•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: lunedì, 1 giugno, 2015

articolo scritto da:

Elezioni regionali, tutti i consiglieri regionali eletti regione per regione e le preferenze

impresentabili eletti

Risultati elezioni regionali, tutti i consiglieri regionali eletti, le liste e le preferenze.

 

Elezioni regionali, consiglieri regionali eletti Toscana

Distribuzione seggi, preferenze

Partito Democratico: 24 seggi, 60% del consiglio, Arezzo Vincenzo Ceccarelli e Lucia De Robertis; a Firenze 1 Stefania Saccardi e Eugenio Giani; a Firenze 2 Fiammetta Capirossi e Serena Spinelli; a Firenze 3 Enrico Sostegni; a Firenze 4 Monia Monni e Paolo Bambagioni; a Grosseto Leonardo Marras; a Livorno Gianni Anselmi e Francesco Gazzetti; a Lucca Ilaria Giovannetti e Stefano Baccelli; a Massa Carrara Giacomo Bugliani; a Pisa Antonio Mazzeo, Andrea Pieroni e Alessandra Nardini; a Pistoia Marco Niccolai e Federica Fratoni; a Prato Nicola Ciolini e Ilaria Bugetti; a Siena Stefano Scaramelli e Simone Bezzini.

Lega Nord: 6 seggi, con il candidato presidente Claudio Borghi, il candidato del listino regionale Manuel Vescovi, ad Arezzo Marco Casucci, a Firenze 1 Jacopo Alberti; a Lucca Elisa Montemagni; a Pisa Roberto Salvini. A Fratelli d’Italia-Alleanza nazionale un seggio con Giovanni Donzelli.

Movimento 5 Stelle: 5 seggi, con il candidato presidente Giacomo Giannarelli; a Firenze 1 Andrea Quartini; a Livorno Enrico Cantone; a Lucca Gabriele Bianchi; a Pisa Irene Galletti

Forza Italia: 2 seggi, con il candidato presidente Stefano Mugnai e a Firenze 1 Marco Stella.

Toscana a Sinistra: 2 seggi, uno al candidato presidente Tommaso Fattori e a Firenze Paolo Sarti.

Elezioni regionali, consiglieri regionali eletti Campania

Distribuzione seggi, preferenze

Partito Democratico: Mario Casillo, Lello Topo, Nicola Marrazzo, Enza Amato, Gianluca Daniele, Loredana Raia, Bruna Fiola, Antonio Marciano, Giovanni Chianese, Gennaro Oliviero, Stefano Graziano, Franco Picarone, Tommaso Amabile, Mino Mortaruolo, Rosetta D’Amelio

Campania Libera: Tommaso Casillo, Luigi Bosco, Nello Fiore

De Luca Presidente: Pasquale De Pascale, Alfonso Longobardi, Luca Cascone, Carlo Iannace

Centro Democratico: Filomena Letizia, Vincenzo Alaia

Campania in Rete: Alfonso Piscitelli

Udc: Maria Ricchiuti, Maurizio Petracca

Partito Socialista: Enzo Maraio

Verdi: Francesco Emilio Borrelli

Italia dei Valori: Franco Moxedano

Movimento 5 Stelle: Valeria Ciarambino, Luigi Cirillo, Tommaso Malerba, Gennaro Saiello, Luigia Embrice, Vincenzo Viglione, Michele Cammarano

Forza Italia: Armando Cesaro, Michele Schiano, Maria Grazia Di Scala, Ermanno Russo, Flora Beneduce, Gianpiero Zinzi, Monica Paolino Aliberti, Stefano Caldoro.

Caldoro Presidente: Carmine Mocerino, Massimo Grimaldi

Fratelli d’Italia: Luciano Passariello, Alberico Gambino

Nuovo Centrodestra: Pasquale Sommese

Elezioni regionali , consiglieri regionali eletti Puglia

Distribuzione seggi, preferenze

ingresso consiglio regione puglia

29 seggi al centrosinistra più Michele Emiliano eletto presidente della Regione Puglia.

EMILIANO MICHELE

Noi a sinistra per la Puglia (4 seggi):
Guglielmo Minervini (Circoscrizione di Bari – 7.978 voti), Domenico Santorsola (Circoscrizione di BAT – 5.684 voti), Sebastiano Leo(Circoscrizione di Lecce 5.889 voti), Fabrizio Nardoni (Circoscrizione di Taranto – 3.110).

Emiliano sindaco di Puglia (6 seggi):
Antonio Nunziante (Circoscrizione di Bari – 8.661 voti), Sabino Zinni(Circoscrizione di BAT – 8.716 voti), Mauro Vizzino (Circoscrizione di Brindisi – 5.512 voti), Leonardo Di Gioia (Circoscrizione di Foggia – 9.280 voti),Mario Pendinelli (Circoscrizione di Lecce – 6.549), Giovanni Liviano-D’Arcangelo (Circoscrizione di Taranto – 3.524 voti).

Partito Democratico (13 seggi):
Marco Lacarra (Circoscrizione di Bari  – 14.396 voti), Mario Loizzo (Circoscrizione di Bari – 12.273 voti), Giovanni Giannini (Circoscrizione di Bari – 11.561), Filippo Caracciolo (Circoscrizione di BAT  – 11.400 voti), Ruggiero Mennea (Circoscrizione di BAT –  6.976 voti), Pino Romano (Circoscrizione di Brindisi – 7.216 voti), Fabiano Amati (Circoscrizione di Brindisi – 7.177 voti), Raffaele Piemontese (Circoscrizione di Foggia –  11.339 voti), Francesco Paolo Campo (Circoscrizione di Foggia – 9.363 voti), Sergio Blasi (Circoscrizione di Lecce – 15.094), Ernesto Abaterusso (Circoscrizione di Lecce – 14.022 voti), Donato Pentassuglia (Circoscrizione di Taranto – 12.817 voti), Michele Mazzarano (Circoscrizione di Taranto – 7.778 voti).

Popolari (3 seggi):
Peppino Longo (Circoscrizione di Bari – 9.622 voti), Napoleone Cera(Circoscrizione di Foggia – 3.922 voti), Salvatore Negro (Circoscrizione di Lecce – 5.242 voti).

La Puglia con Emiliano (3 seggi):
Alfonso Pisicchio (Circoscrizione di Bari – 8.447 voti), Vincenzo De Giorgi (Circoscrizione di Lecce – 2.561 voti), Giuseppe Turco (Circoscrizione di Taranto – 1.946 voti)

LARICCHIA ANTONELLA (6 seggi, più Laricchia arrivata seconda)

Movimento 5 Stelle (6 seggi):
Mario Conca (Circoscrizione di Bari – 4.136 voti), Viviana Guarini(Circoscrizione di Bari – 3.663 voti), Grazia Di Bari (Circoscrizione di BAT – 5.057 voti), Rosa Barone (Circoscrizione di Foggia – 5.079 voti), Cristian Casili (Circoscrizione di Lecce – 5.507 voti), Marco Galante (Circoscrizione di Taranto – 3.775 voti).

ADRIANA POLI BORTONE (6 seggi)

Forza Italia (6 seggi):
Domenico Damascelli (Circoscrizione di Bari – 3.835), Nino Marmo(Circoscrizione di BAT – 6.386 voti), Giacomo Gatta (Circoscrizione di Foggia – 9.067 voti), Andrea Caroppo (Circoscrizione di Lecce – 5.313 voti),Francesca Franzoso (Circoscrizione di Taranto – 6.613 voti), Maurizio Friolo (Circoscrizione di Brindisi – 4.310 voti).

SCHITTULLI FRANCESCO (8 seggi)

Oltre con Fitto (4 seggi):
Ignazio Zullo (Circoscrizione di Bari – 7.366 voti), Francesco Ventola(Circoscrizione di BAT – 8.130 voti), Saverio Congedo (Circoscrizione di Lecce – 9.124 voti), Renato Perrini (Circoscrizione di Taranto – 6.717 voti)

Movimento Schittulli-Area Popolare (4 seggi):
Giovanni Stea (Circoscrizione di Bari – 8.067 voti), Giovanni De Leonardis (Circoscrizione di Foggia – 5.367 voti), Luigi Manca (Circoscrizione di Lecce – 2.604 voti), Luigi Morgante (Circoscrizione di Taranto – 2.087 voti).

BARI.

Pd: Marco Lacarra, Mario Loizzo e Giovanni Giannini. Sinistra per la Puglia: Guglielmo Minervini.

Emiliano sindaco di Puglia: Antonio Nunziante.

Popolari: Peppino Longo.

La Puglia con Emiliano: Alfonsino Pisicchio.

BAT.

Sinistra per la Puglia: Domenico Santorsola.

Emiliano sindaco di Puglia: Sabino Zinni.

Pd: Filippo Caracciolo e Ruggiero Mennea.

BRINDISI.

Emiliano sindaco di Puglia: Mauro Vizzino.

Pd: Pino Romano e Fabiano Amati.

FOGGIA. Emiliano sindaco di Puglia: Leonardo Di Gioia.

Pd: Raffaele Piemontese, Paolo Campo. Popolari: Napoleone Cera.

LECCE.

Sinistra per la Puglia: Sebastiano Leo.

Emiliano sindaco di Puglia: Mario Pendinelli.

Pd: Sergio Blasi ed Ernesto Abaterusso.

Popolari: Salvatore Negro. La Puglia con Emiliano: Paolo Pellegrino.

TARANTO.

Sinistra per la Puglia: Mino Boraccino.

Emiliano sindaco: Gianni Liviano.

Pd: Donato Pentassuglia e Michele Mazzarano.

La Puglia con Emiliano: Peppe Turco.

Movimento 5 Stelle:  Antonella Laricchia, Mario Conca, Viviana Guarini, Grazia Dibari, Rosa Barone, Christian Casili e Marco Galande.

Forza Italia: Francesca Ferri, Nino Marmo, Maurizio Friolo, Giandiego Gatta, Andrea Caroppo e Francesca Franzoso.

Oltre con Fitto: Ignazio Zullo, Francesco Ventola, Erio Congedo e Renato Perrini.

Movimento Schittulli: Francesco Stea, Giannicola de Leonardis, Giacomo Palese e Luigi Morgante.

 

Regionali Liguria, consiglieri regionali eletti

Distribuzione seggi, preferenze

Giovanni Toti eletto presidente e con lui:

6 nel listino: la segretaria leghista Sonia Viale (vicepresidente della Giunta in pectore, già sottosegretario nel governo Berlusconi), Gianni Berrino (consigliere comunale a Sanremo per Fratelli d’Italia), il sindaco forzista di Ameglia Giacomo Raul Giampedrone, segretaria spezzina della Lega Nord Stefania Pucciarelli, il sindaco di Beverino Andrea Costa (di Area Popolare) e la giornalista mediaset Ilaria Cavo, in quota Forza Italia.

Lega Nord (5)

2 per la provincia di Genova: i consiglieri uscenti Edoardo Rixi (11347 preferenze) e Francesco Bruzzone (4230), primo dei non eletti Alessandro Puggioni (993)

1 per la provincia di Imperia: Alessandro Piana (2191), presidente del consiglio provinciale di Imperia

1 per la provincia di La Spezia: Stefania Pucciarelli (1369), segretaria spezzina della Lega Nord; primo dei non eletti Giovanni De Paoli (408)

1 per la provincia di Savona: il consigliere uscente Francesco Bruzzone (5472), primo dei non eletti Stefano Mai (2267)

Forza Italia (3)

1 per la provincia di Genova, il sindaco di Casarza Ligure Claudio Muzio (3066 preferenze)

1 per la provincia di Imperia: il consigliere uscente Marco Scajola (4192), nipote di Claudio

1 per la provincia di Savona: l’ex presidente provinciale Angelo Vaccarezza (4506)

Fratelli d’Italia-Alleanza Nazionale (1)

1 per la provincia di Genova: il consigliere regionale uscente Matteo Rosso (3713)

All’opposizione:

Movimento 5 Stelle (6)

4 per la provincia di Genova: la candidata governatrice Alice Salvatore (17141), l’agente di commercio rapallino Fabio Tosi (963), il biologo Marco De Ferrari (643), insegnante anch’egli come la Salvatore, e l’architetto Gabriele Pisani (578)

1 per la provincia di La Spezia: Francesco Battistini (1122), programmatore informatico

1 per la provincia di Savona: Andrea Melis (956), che si occupa di progetti per lo sviluppo di soluzioni nel campo delle energie rinnovabili

Partito Democratico (7)

4 per la provincia di Genova: l’assessore uscente alle finanze e all’istruzione Pippo Rossetti (4680), il capogruppo PD uscente Valter Ferrando (3138), il segretario PD Tigullio Luca Garibaldi (2657), e Giovanni Lunardon (2532), segretario regionale del PD ligure

1 per la provincia di Imperia: Giovanni Barbagallo (3044), assessore uscente all’agricoltura, già sindaco di Imperia negli anni ’80 per il PSI

1 per la provincia di La Spezia: Juri Michelucci (3793), assessore nel comune di Sarzana

1 per la provincia di Savona: Luigi De Vincenzi (5983), ex sindaco di Pietra Ligure

Liguri con Paita Presidente

Il seggio va alla candidata sconfitta Raffaella Paita, assessore uscente

Rete a Sinistra

1 per la provincia di Genova: il sindacalista CGIL Gianni Pastorino (1934), capolista di area SEL, che sosteneva la candidatura alla presidenza della Regione dell’omonimo deputato civatiano Luca Pastorino.

Regionali Umbria, consiglieri regionali eletti

Distribuzione seggi, preferenze

Partito democratico 35,75%, dieci seggi, Donatella Porzi (8.675 voti), Luca Barberini (7.171), Fernanda Cecchini (6.807), Fabio Paparelli (5.633), Marco Vinicio Guasticchi (5.551), Attilio Solinas (5.385), Giacomo Leonelli (5.373), Eros Brega (5.148), Gianfranco Chiacchieroni (4.986), Andrea Smacchi (4.721).

Umbria più uguale 2,56%, un seggio, Giuseppe Biancarelli (1.234). Socialisti e riformisti 3,37%, un seggio, Silvano Rometti (4072). Candidato presidente Claudio Ricci, coalizione centrodestra: Lega Nord 13,99%, due seggi, Valerio Mancini (2.903), Emanuele Fiorini (2.477); Ricci presidente 4,49 per cento, un seggio, Sergio De Vincenzi (1.626); Fratelli d’Italia-An, 6,24%, un seggio, Marco Squarta (3.808); Forza Italia 8,54%, un seggio, Raffaele Nevi (3571). Movimento 5 Stelle 14,56%, due seggi, candidato presidente Andrea Liberati, Claudio Fiorelli.

Regionali Marche, consiglieri regionali eletti

Distribuzione seggi, preferenze

Sono 30 i consiglieri eletti nelle Marche (18 maggioranza e 12 di opposizione)

Nel centrosinistra 15 per il PD: Casini (7506), Biancani (5320), Cesetti (5221), Minardi (4846), Traversini (4237), Giacinti (4220), Volpini (4100), Urbinati (4050), Bora (4044), Talè (4015), Mastrovincenzo (3943), Sciapichetti (3078), Busilacchi (2986), Micucci (2709), Giancarli (2580). Eletti anche Pieroni (3197) e Rapa (963) di Uniti per le Marche e Marconi (1678) per Popolari Marche-Udc. In totale 18 seggi su 30, questa è la nuova maggioranza a sostegno di Luca Ceriscioli.

Nel MoVimento 5 Stelle gli eletti sono cinque: Maggi (2918), Fabbri (2394), Giorgini (1753), Pergolesi (1519), Bisonni (1368).

Fratelli d’Italia – Lega Nord conquista quattro seggi: Zura Puntaroni (1822), Leonardi (958), Zaffiri (881), Malaigia (840).

Nel centrodestra con Spacca gli eletti sono tre: Celani (4224), Carloni (2556), Marcozzi (1176).

Regionali Veneto, consiglieri regionali eletti

Distribuzione seggi, preferenze

Sono 29 i consiglieri regionali eletti dalla coalizione che ha sostenuto Luca Zaia,

Con Zaia 13 consiglieri per la Lista Zaia, 10 per la Lega Nord, 3 per Forza Italia, 2 per Noi Veneto e 1 per Fratelli d’Italia.

Alessandra Moretti siederà in consiglio come prima tra i non eletti tra i candidati a presidente. Con la candidata alla presidenza 8 consiglieri del Pd, 2 della Lista Moretti e 1 di Veneto Civico.

Quattro i consiglieri eletti da M5s, tra cui Jacopo Berti, candidato presidente in lista a Padova e cinque che hanno sostenuto Flavio Tosi. Tre della Lista Tosi, e uno ciascuno per Veneto del Fare e Area Popolare.


Referendum, Sgarbi: “Ha vinto Renzi. Ecco perchè” – CLICCA IL VIDEO

Referendum, Sgarbi: "Ha vinto Renzi"

Sondaggio Referendum Costituzionale

sondaggio referendum costituzionale

La domanda del giorno

Dimissioni Renzi: Che cosa succederà ora?

Risultati

Loading ... Loading ...

Tutte le elezioni del 2016

Una grafica interattiva che mostra tutte le elezioni del mondo nel 2016

Riforma Costituzionale: clicca sulla Costituzione e fai il quiz!

Quiz Riforma Costituzionale

Termometro delle Voluttà

DaSì o No?

DaSì o No?

articolo scritto da:

0 comments