•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: lunedì, 8 giugno, 2009

articolo scritto da:

Europarlamentari: un primo elenco

Il Parlamento europeo

Europarlamentari: un primo elenco

Conclusisi gli scrutinii per le Elezioni Europee, possiamo vedere, già quali sono i primi Europarlamentari che rappresenteranno l’Italia a Bruxelles.

[ad]E’ da notarsi come, tra il Popolo della Libertà, dei 29 seggi conquistati in realtà solo 23, se non meno, sono già stati assegnati.  E’ infatti indubbio che il Presidente del Consiglio Silvio Berlusconi, candidatosi in tutte le circoscrizioni e conquistando così 5 seggi, rinuncerà all’incarico per incompatibilità con la carica che ricopre, e così farà sicuramente anche anche il Ministro della Difesa Ignazio La Russa.  Analogo discorso è da farsi per la Lega Nord, che per i suoi nove seggi ha già nominato sei dei suoi Eurodeputati, mentre Umberto Bossi, nel caso rinunciasse, metterebbe a disposizione i tre seggi rimanenti.  L‘Italia dei Valori si trova in una situazione, se vogliamo, ancora peggiore, dal momento che su sette seggi conquistati solo uno si sa già a chi verrà attribuito: Luigi De Magistris è l’unico ad essersi conquistato il suo posto da Eurodeputato, per così dire, sul campo; supponendo che Di Pietro rinunci alla carica, lascerà a disposizione tre seggi, e lo stesso De Magistris, con i quattro seggi conquistati, dovrà decidere quale aggiudicarsi ed a quali rinunciare.  Nota di merito, invece, per il Partito Democratico, l’Unione di Centro ed il SVP: già il giorno dopo le elezioni, si sa già chi saranno i loro 27 Eurodeputati.

 

Popolo della Libertà (29)

Albertini, Gabriele – Circoscrizione Nord-Ovest

Angelilli, Roberta – Circoscrizione Centro

Antoniozzi, Alberto – Circoscrizione Centro

Baldassarre, Raffaele – Circoscrizione Sud

Berlato, Sergio Antonio – Circoscrizione Nord-Est

Berlusconi, Sivlio – Circoscrizione Nord-Ovest, Nord-Est, Centro, Sud, Isole

Bonsignore, Vito – Circoscrizione Nord-Ovest

Ciancian, Antonio – Circoscrizione Nord-Est

Comi, Lara – Circoscrizione Nord-Ovest

Fidanza, Carlo – Circoscrizione Nord-Ovest

Gardini, Elisabetta – Circoscrizione Nord-Est

La Russa, Ignazio – Circoscrizione Nord-Ovest

La Via, Giovanni detto Lavia – Circoscrizione Isole

Mastella, Mario Clemente – Circoscrizione Sud

Matera, Barbara – Circoscrizione Sud

Mauro, Mario Walter – Circoscrizione Nord-Ovest

Mazzoni, Erminia – Circoscrizione Sud

Pallone, Alfredo – Circoscrizione Centro

Patriciello, Aldo – Circoscrizione Sud

Revellini, Crescenzio detto Enzo – Circoscrizione Sud

Ronzulli, Licia – Circoscrizione Nord-Ovest

Salatto, Potito – Circoscrizione Centro

Sartori, Amalia detta Lia – Circoscrizione Nord-Ovest

Scurria, Marco – Circoscrizione Centro

Silvestris, Sergio Paolo Francesco – Circoscrizione Sud

Partito Democratico (21)

Balzani, Francesca – Circoscrizione Nord-Ovest

Berlinguer, Luigi – Circoscrizione Nord-Est

Borsellino, Rita detta Rita – Circoscrizione Isole

Caronna, Salvatore – Circoscrizione Nord-Est

Cofferati, Sergio Gaetano – Circoscrizione Nord-Ovest

Costa, Silvia – Circoscrizione Centro

Cozzolino, Andrea – Circoscrizione Sud

Crocetta, Rosario – Circoscrizione Isole

De Angelis, Francesco – Circoscrizione Centro

De Castro, Paolo – Circoscrizione Sud

Domenici, Leonardo – Circoscrizione Centro

Gualtieri, Roberto – Circoscrizione Centro

Milana, Guido – Circoscrizione Centro

Panzeri, Pierantonio detto Antonio – Circoscrizione Nord-Ovest

Pirillo, Mario – Circoscrizione Sud

Pittella, Giovanni Saverio Furio – Circoscrizione Sud

Prodi, Vittorio – Circoscrizione Nord-Est

Sassoli, David Maria – Circoscrizione Centro

Serracchiani, Debora – Circoscrizione Nord-Est

Susta, Gianluca – Circoscrizione Nord-Ovest

Toia, Patrizia Ferma Francesca – Circoscrizione Nord-Ovest

Lega Nord (9)

Borghezio, Mario – Circoscrizione Nord-Ovest

Bossi, Umberto – Circoscrizione Nord-Ovest, Nord-Est, Centro

Fontana, Lorenzo – Circoscrizione Nord-Est

Provera, Fiorello – Circoscrizione Nord-Ovest

Salvini, Matteo – Circoscrizione Nord-Ovest

Scottà, Giancarlo – Circoscrizione Nord-Est

Speroni, Francesco Enrico – Circoscrizione Nord-Ovest

Italia dei Valori (7)

De Magistris, Luigi – Circoscrizione  Nord-Ovest, Nord-Est, Centro, Sud

Di Pietro, Antonio – Circoscrizione Nord-Ovest, Sud, Isole

Unione di Centro (5)

Allam, Magdi Cristiano, Circoscrizione Nord-Ovest

Casini, Carlo – Circoscrizione Centro

De Mita, Luigi Ciriaco – Circoscrizione Sud

Motti, Tiziano – Circoscrizione Nord-Est

Romano, Francesco Saverio detto Saverio – Circoscrizione Isole

SVP (1)

Dorfmann, Herbert – Circoscrizione Nord-Ovest

Qui i dati del Ministero dell’Interno.


Referendum, Sgarbi: “Ha vinto Renzi. Ecco perchè” – CLICCA IL VIDEO

Referendum, Sgarbi: "Ha vinto Renzi"

Sondaggio Referendum Costituzionale

sondaggio referendum costituzionale

La domanda del giorno

Dimissioni Renzi: Che cosa succederà ora?

Risultati

Loading ... Loading ...

Tutte le elezioni del 2016

Una grafica interattiva che mostra tutte le elezioni del mondo nel 2016

Riforma Costituzionale: clicca sulla Costituzione e fai il quiz!

Quiz Riforma Costituzionale

Termometro delle Voluttà

DaSì o No?

DaSì o No?

articolo scritto da:

0 comments