•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: venerdì, 28 dicembre, 2012

articolo scritto da:

Primarie parlamentari Sel: tutti i candidati

sel primarie parlamentari

Domani e domenica gli elettori di Pd e Sel potranno scegliere i loro candidati alle elezioni politiche attraverso le Primarie parlamentari.

[ad]Per Sel si tratta di una decisione presa di concerto con il Pd, ed in molti casi – ove possibile ed opportuno – i due partiti terranno le proprie consultazioni nelle stesse sedi fisiche (per quanto possibile, in spazi separati), in modo da agevolare la partecipazione e l’organizzazione stessa.

A differenza del Pd, Sel ha elaborato liste di candidati differenti per Camera e Senato, ad eccezione di alcune regioni – Basilicata, Calabria, Friuli, Liguria, Marche, Puglia e Umbria – dove la lista dei candidati è unica. In Valle d’Aosta, Molise e Trentino Alto Adige non sono presenti candidati, per ovvi motivi connessi all’ingegneria elettorale.

Anche per Sel una quota di candidati spetta al leader politico, Vendola, che ha inserito molti dirigenti del movimento e diversi esponenti della società civile.

Qui di seguito i candidati per circoscrizione e sesso: gli elettori riceveranno una scheda per ciascun sesso per ciascuna lista (quindi, due o quattro schede) e su ciascuna potrà esprimere una sola preferenza. Saranno poi gli organismi competenti ad ordinare le posizioni apicali in modo da garantire pari opportunità di genere.

RAMO CIRCOSCRIZIONE DONNE UOMINI
CAMERA PIEMONTE I MARIELLA BALBO MICHELE CURTO
CAMERA PIEMONTE I ANTONIETTA CARPINELLI FEDERICO FIANDRO
CAMERA PIEMONTE I NICOLETTA CERRATO MARCO GRIMALDI
CAMERA PIEMONTE I FRANCESCA GRUPPI ALESSANDRO VALENTE
CAMERA PIEMONTE I CARLA MATTIOLI
CAMERA PIEMONTE I VALERIA TORAZZA
CAMERA PIEMONTE II QAMAR ALI AFRAH SALVATORE DI CARMELO
CAMERA PIEMONTE II DEBORAH GARBARINO PIETRO PAOLO GENTILE
CAMERA PIEMONTE II STEFANIA POPPA FABIO LAVAGNO
CAMERA PIEMONTE II FEDERICA RONDINELLI ROBERTO PIETROBON
CAMERA LOMBARDIA I ROSANNA CURRA’ DANIELE FARINA
CAMERA LOMBARDIA I VALENTINA LA TERZA ALESSANDRO GOLINELLI
CAMERA LOMBARDIA I FIORELLA PIROLA PAOLO ODDI
CAMERA LOMBARDIA I ROSANNA PONTANI ALESSANDRO PAPALE
CAMERA LOMBARDIA I PATRIZIA QUARTIERI LUCA RADAELLI
CAMERA LOMBARDIA I LAURA VALLI ALFREDO SOMOZA
CAMERA LOMBARDIA II MARTINA BUSTI ALBERTO BELVISI
CAMERA LOMBARDIA II CHIARA MARIA COLOMBARI EDOARDO DEL BELLO
CAMERA LOMBARDIA II GIOVANNA CONSONNI GINO GELMI
CAMERA LOMBARDIA II LUCIANA DABALA’ ANDREA GRASSO
CAMERA LOMBARDIA II CLEMENTINA GABANELLI LUIGI LACQUANITI
CAMERA LOMBARDIA II CRISTIANA MANENTI MASSIMILIANO LUPARELLA
CAMERA LOMBARDIA II MONICA MELCHIORRI RICCARDO MARIANI
CAMERA LOMBARDIA II GLORIA NORFO CRISTIANO NEGRINI
CAMERA LOMBARDIA II CLAUDIA PIPPO CLAUDIO PROTTO
CAMERA LOMBARDIA II FRANCA ROBERTI BARNABA SPINARDI
CAMERA LOMBARDIA II ANNA TOFFOLETTI GILBERTO SQUIZZATO
CAMERA LOMBARDIA II FRANCESCO VIGNARCA
CAMERA LOMBARDIA III SILVANA ALLEGRI FAUSTO BANZI
CAMERA LOMBARDIA III CATERINA BERSANI FRANCO BORDO
CAMERA LOMBARDIA III ELISABETTA CABRINI BATTISTA BORONI
CAMERA LOMBARDIA III ANNA GIACOMAZZI GIOVANNI FRIJIO
CAMERA LOMBARDIA III ELENA MAGRI EZIO STELLA
CAMERA LOMBARDIA III ROBERTA MOROSINI
CAMERA LOMBARDIA III MARINA ROSSI
CAMERA LOMBARDIA III ELENA ZOTTI
CAMERA VENETO I RAFFAELLA BORIN PAOLO ANDREOLI
CAMERA VENETO I MICHELA FACCIOLI FRANCESCO GENNARO
CAMERA VENETO I YLENIA MAZZONI OSCAR MANCINI
CAMERA VENETO I BEATRICE PESIMENA ALESSANDRO ZAN
CAMERA VENETO I MARISTELLA URBANO
CAMERA VENETO II VALENTINA DASCANIO MARCO BARLUZZI
CAMERA VENETO II PRETTY GORZA DAVIDE BULDRINI
CAMERA VENETO II RENATA MANNISE MORENO CHINELLATO
CAMERA VENETO II RITA ZANUTEL LUCA DE MARCO
CAMERA VENETO II GIORGIO MUCCIO
CAMERA VENETO II LUIGI SOLIMINI
CAMERA EMILIA ROMAGNA MARIA CHIARA ALESSANDRINI FABRIZIO BAGNOLINI
CAMERA EMILIA ROMAGNA IRENE ANGELOPULOS MASSIMO BONDIOLI
CAMERA EMILIA ROMAGNA FEDERICA BARBACINI FRANCESCO CHIAIESE
CAMERA EMILIA ROMAGNA VALENTINA CUPPI GUIDO GIARELLI
CAMERA EMILIA ROMAGNA DANIELA EDRA GIOVANNI PAGLIA
CAMERA EMILIA ROMAGNA PAOLA FARNETI ANTONIO LOFIEGO
CAMERA EMILIA ROMAGNA ALESSANDRA GOVONI EMANUELE LUCCHI
CAMERA EMILIA ROMAGNA MORENA MINELLI DAVIDE POLI
CAMERA EMILIA ROMAGNA ILARIA MORIGI MARCO PORCARI
CAMERA EMILIA ROMAGNA STEFANIA PICCINELLI MAURO PRESINI
CAMERA EMILIA ROMAGNA SANTA PRESSIMONE PASQUALE PUGLIESE
CAMERA EMILIA ROMAGNA DANIELA RANERI RENZO RIVALTA
CAMERA EMILIA ROMAGNA VALERIA RUSTICI MICHELE RIZZITIELLO
CAMERA EMILIA ROMAGNA ELISA SANGIORGI PAOLO SOGLIA
CAMERA EMILIA ROMAGNA EMANUELA SCHIAFFONATI YURI TORRI
CAMERA EMILIA ROMAGNA ASSUNTA detta SUSY SORVINO GIANLUCA ZANNONI
CAMERA EMILIA ROMAGNA CINZIA TERZI
CAMERA TOSCANA FARHIA AIDID MICHELE AGOSTINELLI
CAMERA TOSCANA TAIRA BARTOLONI EUGENIO BARONTI
CAMERA TOSCANA ELISA BERTELLI GABRIELE BERNI
CAMERA TOSCANA EVA BONINI ANDREA CASUCCI
CAMERA TOSCANA ELENA BRACCINI LUCIANO CENNINI
CAMERA TOSCANA ROMINA CORTOPASSI DARIO DANTI
CAMERA TOSCANA CORRADA GIAMMARINARO MAURIZIO DE SANTIS
CAMERA TOSCANA MARTINA NARDI LAMBERTO GIANNINI
CAMERA TOSCANA MARISA NICCHI MICHELE FORTEZZA
CAMERA TOSCANA MARIA PINTORE SANDRO NICOLA MODAFFERI
CAMERA TOSCANA GLORIA PUCCETTI SIMONE MOROSI
CAMERA TOSCANA LUISA SIMONUTTI IVAN MOSCARDI
CAMERA TOSCANA MICHELE NANNI
CAMERA TOSCANA PAOLO PEZZATI
CAMERA TOSCANA RICCARDO SANSONE
CAMERA TOSCANA CLAUDIO VALLACCHI
CAMERA LAZIO I CECILIA D’ELIA ANTONIO DI LISA
CAMERA LAZIO I ILEANA PIAZZONI MASSIMILIANO PEDONE
CAMERA LAZIO I SIMONETTA SALACONE GIANCARLO TORRICELLI
CAMERA LAZIO I GIULIANA SGRENA BENIAMINO TURILLI
CAMERA LAZIO I FILIBERTO ZARATTI
CAMERA LAZIO II LUCIA ASCIOLLA UMBERTO CINALLI
CAMERA LAZIO II STEFANIA CICCOMARTINO FEDERICO D’ARCANGELI
CAMERA LAZIO II ARIANNA GRILLO WALTER MANCINI
CAMERA LAZIO II NAZZARENO PILOZZI
CAMERA LAZIO II MASSIMILIANO TROIANI
CAMERA ABRUZZO DALIA COLLEVECCHIO GIOVANNI ANTONACCI
CAMERA ABRUZZO ILARIA DI FRANCESCO ALFREDO CENTINARO
CAMERA ABRUZZO SILVIA DI SALVATORE UMBERTO INNOCENTE
CAMERA ABRUZZO VALERIA FERAGALLI GIANNI MELILLA
CAMERA ABRUZZO MARIA PIA GRAZIANI MICHELE PEZONE
CAMERA ABRUZZO ANNA LISA SETTIMIO GIOVANNI SALUTARI
CAMERA CAMPANIA I ANTONELLA CAMMARDELLA CARLO CREMONA
CAMERA CAMPANIA I LUCIANA CAUTELA SALVATORE IACOMINO
CAMERA CAMPANIA I ANNA ILLIANO CARLO MORRA
CAMERA CAMPANIA I SABRINA INNOCENTI TONINO SCALA
CAMERA CAMPANIA I CELESTE NAPOLITANO ARTURO SCOTTO
CAMERA CAMPANIA I ANGELICA ROMANO
CAMERA CAMPANIA I DONATELLA SACCANI
CAMERA CAMPANIA I LAURA SANTANGELO
CAMERA CAMPANIA I GIOVANNA TAVANI
CAMERA CAMPANIA II MARIA GUGLIELMINA FELICI ENZO FALCO
CAMERA CAMPANIA II MARIELLA GIORDANO GIANCARLO GIORDANO
CAMERA CAMPANIA II RITA MARINARO ANGELO GOLINO
CAMERA CAMPANIA II MARIA PAGANO MICHELE RAGOSTA
CAMERA CAMPANIA II MARIELLA PALMIERI GERARDO ROSANIA
CAMERA CAMPANIA II PAMELA ROMANELLI GIOVANNI TROIANO
CAMERA CAMPANIA II MARIAGRAZIA VALENTINO
CAMERA SARDEGNA SILVIA DONEDDU MICHELE PIRAS
CAMERA SARDEGNA KATIA MARCIAS ANDREA DETTORI
CAMERA SICILIA I MONIA CASSARA’ MASSIMO FUNDARO’
CAMERA SICILIA I ROBERTA PULIZZI ERASMO PALAZZOTTO
CAMERA SICILIA I MARIA PIA ERICE LUCA LE CARDANE
CAMERA SICILIA I GIOVANNA TRIASSI SALVATORE CASTRONOVO
CAMERA SICILIA II MARINA DI GIOVANNI SANTINO ROMANO
CAMERA SICILIA II MARIANNA DE MARTINO SAVERIO BOSCO
CAMERA SICILIA II ANTONELLA INSERRA SALVATORE CHIOFALO
CAMERA SICILIA II ANNAMARIA BASSO WALTER RIZZO
CAMERA SICILIA II LOREDANA SCERRA SANTO GAMMINO
CAMERA SICILIA II SOFIA MARTINO ALESSANDRO ACQUAVIVA
CAMERA SICILIA II ANTONIO GIULIANA
SENATO PIEMONTE MARIA CHIARA ACCIARINI GIUSEPPE ACCALAI
SENATO PIEMONTE GIOVANNA ALBERTINI EZIO BARBETTA
SENATO PIEMONTE ADRIANA BEVIONE LIVIO BERARDO
SENATO PIEMONTE VANDA BONARDO GIORGIO CANAL
SENATO PIEMONTE MICHELA CASELLA ANTONIO CATAPANO
SENATO PIEMONTE MARINA CASTELLANO NICOLA DE RUGGIERO
SENATO PIEMONTE MARIA DE LOS ANGELES CASTRO ANTONIO FILONI
SENATO PIEMONTE ELENA CHINAGLIA ANGELO SACCO
SENATO PIEMONTE ANNA MARIA FAZZARI LUIGI SPINELLI
SENATO PIEMONTE SUAD OMAR
SENATO LIGURIA SILVIA DE BONIS MAURIZIO FORTUGNO
SENATO LIGURIA ANTONELLA FRANCIOSI NICOLA ISETTA
SENATO LIGURIA CARLA NATTERO STEFANO QUARANTA
SENATO LOMBARDIA NADIA ALBERTONI VINCENZO D’ANTUONO
SENATO LOMBARDIA GIOVANNA AMODIO NICOLINO ERRICA
SENATO LOMBARDIA LAURA AZZOLA NUNZIO FRANZA
SENATO LOMBARDIA EDI ROSA BAIGUERA MARCO GALIMBERTI
SENATO LOMBARDIA VALERIA BEVILACQUA ROBERTO IMBERTI
SENATO LOMBARDIA DANILA BALDO DARIO LIOTTA
SENATO LOMBARDIA CHIARA CARABELLI MARCO LORENZINI
SENATO LOMBARDIA DONATELLA CARBONETTO TINO MAGNI
SENATO LOMBARDIA CINZIA CATTELINI PAOLO MATTEUCCI
SENATO LOMBARDIA GIULIETTA CONTADIN GIOVANNI MISSAGLIA
SENATO LOMBARDIA CARLA FERRARI AGGRADI PASQUALE MOFFA
SENATO LOMBARDIA GIUSEPPINA GIORGIO PAOLO MOLTENI
SENATO LOMBARDIA CRISTINA MACCALLI CLAUDIO MORSELLI
SENATO LOMBARDIA FRANCO OSCULATI
SENATO LOMBARDIA AURELIO SAPORITO
SENATO VENETO MARIATERESA DI RISO STEFANO DALL’AGATA
SENATO VENETO FEDERICA PANIZZO LEONIDA detto DINO FACCHINI
SENATO VENETO CINZIA SIVIER NADIO GRILLO
SENATO VENETO ELENA TOMAT ATTILIO MOTTA
SENATO FRIULI – V.G. RITA AURIEMMA DARIO AMICO
SENATO FRIULI – V.G. MARILISA BEMBI MAURIZIO DE POI
SENATO FRIULI – V.G. FERNANDA MARCHIOL FABRIZIO DORBOLO’
SENATO FRIULI – V.G. PAOLA MARZINOTTO FEDERICO GRATTON
SENATO FRIULI – V.G. LOREDANA PANARITI GIANNI IACONO
SENATO FRIULI – V.G. SERENA PELLEGRINO IGOR KOMEL
SENATO FRIULI – V.G. GIULIO LAURI
SENATO EMILIA ROMAGNA MARA BERTOLDI LEONARDO ALTIERI
SENATO EMILIA ROMAGNA NADIA BONORA GIORGIO ARCHETTI
SENATO EMILIA ROMAGNA TIZIANA BURGANTI MARCO DI TOMMASO
SENATO EMILIA ROMAGNA ORIANA CASADEI UGO MAZZA
SENATO EMILIA ROMAGNA RAFFAELLA DE MUCCI MASSIMO MEZZETTI
SENATO EMILIA ROMAGNA MARISA FABBRI SEBASTIANO MILAZZO
SENATO EMILIA ROMAGNA ELENA TAGLIANI GIUSEPPE MORI
SENATO EMILIA ROMAGNA GIANFRANCO PULIMANTI
SENATO EMILIA ROMAGNA MIRKO REGGIANI
SENATO TOSCANA CRISTINA CITERNI CARLO LAZZARINI
SENATO TOSCANA STEFANIA FRANCI RICCARDO LAZZERINI
SENATO TOSCANA MERCEDES FRIAS BRUNO LEPORATTI
SENATO TOSCANA GRAZIA INNOCENTI MARIO LUPI
SENATO TOSCANA ALESSIA PETRAGLIA FRANCESCO PAOLETTI
SENATO TOSCANA GRAZIELLA PIERFEDERICI CARLO PAOLINI
SENATO TOSCANA ORIANA RISPOLI CARMELO SCARAMUZZINO
SENATO TOSCANA ALDO SICOLI
SENATO TOSCANA PAOLO SOLIMENO
SENATO TOSCANA RENZO ULIVIERI
SENATO TOSCANA MAURO VALIANI
SENATO MARCHE ANNARITA ANCONA GIANALDO COLLINA
SENATO MARCHE ALEJANDRA ARENA CLAUDIO FRATESI
SENATO MARCHE FRANCA BARTOLI SIMONE GILEBBI
SENATO MARCHE MANUELA BARTOLUCCI MARINO LATTANZI
SENATO MARCHE SONIA CAPECI IAN McCARTHY
SENATO MARCHE FEDERICA CORSINI EDOARDO MENTRASTI
SENATO MARCHE CINZIA FICCADENTI ALESSANDRO PANARONI
SENATO MARCHE GIACOMA TIZIANA GALLO CLAUDIO PAOLINELLI
SENATO MARCHE LUCIA INTERLENGHI FRANCESCO ROCCHETTI
SENATO MARCHE PAOLA MEDORI LUCA SPADONI
SENATO MARCHE LARA RICCIATTI CLAUDIO STURA
SENATO MARCHE ROBERTO VALLASCIANI
SENATO UMBRIA NICOLETTA BOLDRINI GIGI BORI
SENATO UMBRIA GIUSEPPINA CONSOLI FABIO FAINA
SENATO UMBRIA MARIA TERESA DI LERNIA ALESSIO GILI
SENATO UMBRIA ELISA LEONARDI GIULIANO GRANOCCHIA
SENATO UMBRIA VJOLA LUARASI SIMONE GUERRA
SENATO UMBRIA ISABELLA MARTELLI PAOLO PACIFICI
SENATO UMBRIA ELISABETTA PICCOLOTTI VALENTINO ROCCHIGIANI
SENATO UMBRIA FEDERICA PORFIDI
SENATO UMBRIA ANNA SCHIAVONI
SENATO LAZIO MARCELLA DEIANA MASSIMO CERVELLINI
SENATO LAZIO MARIA RITA MANZO GIUSEPPE D’ACUNTO
SENATO LAZIO GIANLUCA PECIOLA
SENATO LAZIO PIERO SOLDINI
SENATO LAZIO LUIGI TADDEI
SENATO ABRUZZO VINCENZA GIANNANTONIO BIAGIO CASTAGNA
SENATO ABRUZZO LUCIANA PALLINI ALFONSO DI TULLIO
SENATO ABRUZZO DANIELA SANTRONI MARINO PATRIZIO
SENATO ABRUZZO ANNA SURIANI PIERO SAVINI
SENATO CAMPANIA ANTONELLA CASTELLANO VINCENZO CALABRESE
SENATO CAMPANIA MARIA CIANCIULLI MARIO COPPETO
SENATO CAMPANIA STEFANIA FANELLI PEPPE DE CRISTOFARO
SENATO CAMPANIA FLORIANA MASTRANDREA DINO DI PALMA
SENATO CAMPANIA AUGUSTA PALATUCCI FILIPPO IANNIELLO
SENATO CAMPANIA ANNA PANARITI GIOVANNI LAMBIASE
SENATO CAMPANIA ERMINIA PINTO NICOLA SANTORO
SENATO CAMPANIA VITTORIA TROISI
SENATO PUGLIA ANNALISA PANNARALE LORENZO CIPRIANI
SENATO PUGLIA FRANCESCA ABBRESCIA MICHELE CASSANO
SENATO PUGLIA DONATELLA DURANTI ONOFRIO INTRONA
SENATO PUGLIA ANNA CORDELLA TOMMASO MINERVINI
SENATO PUGLIA SONIA PELLIZZARI FRANCO COLIZZI
SENATO PUGLIA SONIA CALABRESE TONI MATARRELLI
SENATO PUGLIA ANNA MARIA D’IPPOLITO DANIELE ANDRISANI
SENATO PUGLIA VALERIA LAURIOLA DOMENICO FILOMENO
SENATO PUGLIA MASSIMILIANO CINQUE
SENATO PUGLIA MAURO LIUZZI
SENATO PUGLIA DARIO STEFANO
SENATO PUGLIA ARCANGELO SANNICANDRO
SENATO PUGLIA GIUSEPPE BECCIA
SENATO PUGLIA LUIGI RAGNI
SENATO PUGLIA RAFFAELE VIRGILIO
SENATO BASILICATA LOREDANA ATELLA GIOVANNI RONDINONE
SENATO BASILICATA CATERINA COLONNA CESARE ROSETI
SENATO BASILICATA ROSALINDA DI PASCA ANTONIO PLACIDO
SENATO BASILICATA LIDIA DE NITTIS
SENATO CALABRIA LUCREZIA BRUNO FERDINANDO AIELLO
SENATO CALABRIA EVA CATIZONE ANDREA DI MARTINO
SENATO CALABRIA LAURA CIRELLA ANTONIO IOVENE
SENATO CALABRIA SILVIA GAGLIARDI AURELIO MONTE
SENATO CALABRIA MARISA GIGLIOTTI ANTONIO PALERMO
SENATO CALABRIA ANNUNZIATA VALENTE
SENATO SARDEGNA LILLI PRUNA LUCIANO URAS
SENATO SARDEGNA RITA PAU ANGELO COSSU
SENATO SARDEGNA UBALDO ATZORI
SENATO SICILIA MAMY COSTA RAFFAELE GENTILE
SENATO SICILIA ANNA BONFORTE ANTONIO RINCIANI
SENATO SICILIA LORENZA LAUDICINA ANDREA CARBONE
SENATO SICILIA DANIELA CARELLA CALOGERO ALAIMO
SENATO SICILIA PAOLO CASTORINA
SENATO SICILIA LUIGI CAROLLO

Referendum, Sgarbi: “Ha vinto Renzi. Ecco perchè” – CLICCA IL VIDEO

Referendum, Sgarbi: "Ha vinto Renzi"

Sondaggio Referendum Costituzionale

sondaggio referendum costituzionale

La domanda del giorno

Dimissioni Renzi: Che cosa succederà ora?

Risultati

Loading ... Loading ...

Tutte le elezioni del 2016

Una grafica interattiva che mostra tutte le elezioni del mondo nel 2016

Riforma Costituzionale: clicca sulla Costituzione e fai il quiz!

Quiz Riforma Costituzionale

Termometro delle Voluttà

DaSì o No?

DaSì o No?

articolo scritto da:

0 comments