•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: lunedì, 28 gennaio, 2013

articolo scritto da:

Le liste per la Camera in Emilia Romagna

liste elettorali politiche 2013

Lista Pd circoscrizione Emilia Romagna
1 Dario Franceschini
2 Andrea De Maria
3 Antonella Incerti
4 Carlo Galli
5 Matteo Richetti
6 Marilena Fabbri
7 Kashetu detta Cecile Kyenge
8 Patrizia Maestri
9 Enzo Lattuca
10Paola De Micheli
11 Lapo Pistelli
12 Emma Petitti
13 Marco Di Maio
14 Donata Lenzi
15 Daniele Montroni
16 Alessandro Bratti
17 Alberto Pagani
18 Federica Mogherini
19 Maino Marchi
20 Sandra Zampa
21 Tiziano Arlotti
22 Giuditta Pini
23 Paolo Bolognesi
24 Paolo Gandolfi
25 Michele Anzaldi
26 Davide Baruffi
27 Manuela Ghizzoni
28 Vanna Iori
29 Giuseppe Romanini
30 Marco Bergonzi
31 Paola Boldrini
32 Andrea Maestri
33 Veronica Zanetti
34 Roberta Pavarini
35 Mara Roncuzzi
36 Gabriella Montera
37 Mara Morini
38 Benedetto Detto Zac Zacchiroli
39 Elisabetta Turchi
40 Raffaella Pini
41 Marco Catellani
42 Luciana Garbuglia
43 Davide Bellotti
44 Giorgia Buscarini
45 Meuccio Berselli

Lista Fli circoscrizione Emilia Romagna
1 Gianfranco Fini
2 Enzo Raisi
3 Roberto Flaiani
4 Fortunato Giovanni Peron
5 Pierangelo Vignati
6 Tommaso Lombardini
7 Enrico Brandani
8 Gian Stefano Spoto
9 Sergio Covato
10 Daniele Gardi
11 Pasquale Barone
12 Elisa Petroni
13 Monica Minarelli
14 Francesca Guidetti
15 Gianni Cocconcelli
16 Simona Pometti
17 Claudio Corrado
18 Stefania Bianco
19 Vannina Sassi
20 Franco Samore’
21 Barbara Peveri
22 Gianluca Medri Ottaviani
23 Sergio Guidotti
24 Massimo Ciarlantini
25 Edda Negri Mussolini
26 Alice Gallini Pirani
27 Gianluca Zoni
28 Michele Baiesi
29 Maria Teresa Bartolini
30 Franco Benedetti
31 Angela Bonura
32 Valter Ciabocchi
33 Germano Croce
34 Luigi Deluca
35 Francesca Devincenzi
36 Franca Fagioli
37 Chiara Fantinati
38 Nicoletta Galigani
39 Antonio Grazioli
40 Maria Lia Lotti
41 Simone Marrapese
42 Marta Mengozzi
43 Piero Mongelli
44 Donatella Moretti
45 Fabio Pederzoli

[ad]Lista UdC circoscrizione Emilia Romagna
1 Gian Luca Galletti
2 Silvia Noè
3 Davide Torrini
4 Alvaro Ancisi
5 Neda Barbieri
6 Luca Pingani
7 Gian Guido Carini
8 Giuseppe Pellacini
9 Enrico Bertaccini
10 Veronica in Evangelisti Fabbri
11 Stefano Gasperi
12 Maria Elisabetta Tanari
13 Gian Marco de Biase
14 Silvia Campanini Cesena
15 Stefania Bellelli
16 Lorenzo Donegà
17 Giovanni Minguzzi
18 Alex Baricordi
19 Evaristo Campomori
20 Federico Giordani
21 Oreste de Pietro
22 Mattia Tassi
23 Robertino Ugolotti
24 Graziella Bellotti
25 Luigi Neri
26 Donatella Amici
27 Gabriele Galassi
28 Barbara Panzacchi
29 Stefano Tedaldi
30 Rita Zironi Bologna
31 Antonio Pezzi
32 Paolo Fortini
33 Paolo Bigliardi
34 Massimiliano Dapporto
35 Angela Bertazzoni
36 Francesca Bertozzi
37 Giampaolo Cantergiani
38 Andrea Porcarelli
39 Tiziana Azzolini
40 Paola Sasdelli
41 Sergio Carassiti
42 Mirko Perelli
43 Giovanni Fiaccadori
44 Ljerka ved. Davidovic Marjanovic
45 Daniela Mazzoni

Lista Sel circ. Emilia Romagna
1 Nicola detto Nichi Vendola
2 Francesco detto Ciccio Ferrara
3 Giovanni Paglia
4 Cinzia Terzi
5 Paolo Soglia
6 Morena Minelli
7 Mauro Presini
8 Elisa Sangiorgi
9 Massimo Bondioli
10 Valentina Cuppi
11 Francesco Chiaiese
12 Valeria Rustici
13 Yuri Torri
14 Irene Angelopulos
15 Emanuele Lucchi
16 Ilaria Morigi
17 Pasqualino detto Pasquale Pugliese
18 Alessandra Govoni
19 Fabrizio Bagnolini
20 Paola Farneti
21 Marco Porcari
22 Maria Chiara Alessandrini
23 Davide Poli
24 Federica Barbacini
25 Guido Giarelli
26 Stefania Piccinelli
27 Renzo Rivalta
28 Santa Pressimone
29 Giovanni Michele Rizzitiello
30 Daniela Raneri
31 Gianluca Zannoni
32 Assunta detta Susy Sorvino
33 Antonio Lo Fiego
34 Emanuela Schiaffonati
35 Federico Grazzini
36 Daniela Edra
37 Davide Zambelli
38 Patrizia Barbolini
39 Gianluca Masini
40 Claudia Cavatorta
41 Alessandro detto Ruspa Niero
42 Maria Chiara Patuelli
43 Davide Venturi Degli Esposti
44 Giancarla Grementieri
45 Francesco Moschella

Lista Scelta Civica con Monti per l’Italia circ. Emilia Romagna
1 Irene Tinagli
2 Bruno Molea
3 Simone Montermini
4 Lelio Alfonso
5 Walter Pasini
6 Monica Sallustio Babbini
7 Valentina Ferraboschi
8 Luigi Zecchini
9 Paolo Poponessi
10 Raffaella Visani
11 Marco Gallerani
12 Stefano Zanardi
13 Cesare Collinelli
14 Giulio Gravaghi
15 Massimiliano Mariani
16 Leonardo Frizziero
17 Barbara Manferdini
18 Andrea Mondini
19 Giovanni Ferrarini
20 Giuseppe Scotti
21 Giuliana Rapacioli
22 Mirko Lepre
23 Pierfrancesco Padovano
24 Fabio Tartarini
25 Alessandro Gagliardi
26 Maurizio Grossi
27 Caterina Grechi
28 Chiara Arienti
29 Maria Giulia Biguzzi
30 Uliana Ferrarini
31 Nilla Barusi
32 Vincenzo Cammarata
33 Ilaria Satanassi
34 Paola Diana
35 Erica Beltrami
36 Luigi Lombardi
37 Franco D’Emilio
38 Massimiliano Cameli
39 Anna Magni
40 Luciano Maria Munari
41 Elena Bonacini
42 Luca Cuoghi
43 Valentina Camorani Scarpa

Lista Pdl circ: Emilia Romagna
1 Michela Vittoria Brambilla
2 Sergio Pizzolante
3 Giovanni Carlo Francesco Mottola
4 Deborah Bergamini
5 Elio Massimo Palmizio
6 Francesco Biava
7 Filippo Giorgetti
8 Paolo Foschini
9 Fabrizio Toselli
10 Cristina Fantinati
11 Rosaria Tassinari
12 Stefano Venturini
13 Jonathan Papamarenghi
14 Simone Orlandini
15 Alberto Di Pietro
16 Nicola Marcello
17 Alberto Ancarani
18 Emanuele Rubinetti
19 Francesco Mariani
20 Andrea Galli
21 Pierluigi Pollini
22 Paolo Savelli
23 Davide Ganapini
24 Fabio Fabbri
25 LauraS chianchi
26 Matteo Lunni
27 Anna Maria Bonacini
28 Giuseppe Argentieri
29 Mariacristina Barbieri
30 Massimo Malagoli
31 Gianluca Nicolini
32 Michele Laganà
33 Stefania Eleuteri
34 Antonio Spica
35 Bianca Maria Canepa
36 Cinzia Camorali
37 Domenico Formica
38 Alessandro Menegatti
39 Davide Nanni
40 Luciano Roffi
41 Cristian Rostovi
42 Alessandro Dalrio
43 Roberta Zilli
44 Paolo Bergonzi
45 Alessandro Rossi

Lista Movimento 5 Stelle circoscrizione Emilia Romagna
1 Giulia Sarti
2 Mara Mucci
3 Matteo Dall’Osso
4 Maria Edera Spadoni
5 Vittorio Ferraresi
6 Paolo Bernini
7 Michele Dell’Orco
8 Andrea D’Alessandro
9 Tommaso Della Motta
10 Andrea Palli
11 Franco Bressanin
12 Giovanni Giavelli
13 Patrizio Bimbi
14 Carlo Valmori
15 Roberto Miti
16 Fabrizio Martelli
17 Renato Padoan
18 Eleonora Ghinelli
19 Antonio Scarponi
20 Matteo Mingozzi
21 Alessandro Guardamagna
22 Imerio Amadei
23 Francesco Costantini
24 Fabrizio Todaro
25 Ivan Brunetti
26 Monica Maltoni
27 Gian Luca Sassi
28 Eduardo De Luca
29 Giovanni Corda
30 Maximiliano Vigolini
31 Fabrizio Parmeggiani
32 Cristiano Bottazzi
33 Marco Torri
34 Fabrizio Landi
35 Massimo Manduchi
36 Roberto Terzoni
37 Gabriele Lanzi
38 Andrea Cabassi
39 Michele Bonicelli
40 Giorgio Peretti

Lista Staminali d’Italia circoscrizione Emilia Romagna
1 Nicolò Baldini Rossi

(Continua a leggere cliccando su “2”)


Referendum, Sgarbi: “Ha vinto Renzi. Ecco perchè” – CLICCA IL VIDEO

Referendum, Sgarbi: "Ha vinto Renzi"

Sondaggio Referendum Costituzionale

sondaggio referendum costituzionale

La domanda del giorno

Dimissioni Renzi: Che cosa succederà ora?

Risultati

Loading ... Loading ...

Tutte le elezioni del 2016

Una grafica interattiva che mostra tutte le elezioni del mondo nel 2016

Riforma Costituzionale: clicca sulla Costituzione e fai il quiz!

Quiz Riforma Costituzionale

Termometro delle Voluttà

DaSì o No?

DaSì o No?

articolo scritto da:

0 comments