pubblicato martedì, 15 Gennaio 2019

articolo scritto da

Calendario Champions League 2018 19: ottavi, orari e avversarie italiane

champions league
Calendario Champions League 2018 19: ottavi, orari e avversarie italiane

Calendario diretta TV: Champions League 2018 2019: ottavi e gli orari


La fase finale dei playoff rappresentano l’ultimo appuntamento prima dell’uscita del calendario Champions League 2018-2019; un momento molto atteso dai tifosi delle 4 squadre italiane che hanno partecipato a questa edizione: Juventus, Napoli, Roma e Inter. Andiamo quindi a vedere qual è il giorno e l’ora del sorteggio dei calendari, le teste di serie e le possibili avversarie delle italiane.


Ottavi Champions League 2019: calendario partite, date e orari andata-ritorno

Schalke04- Manchester City
Atletico Madrid-Juventus
Manchester United-PSG
Tottenham-Borussia Dortmund
Lione-Barcellona
Roma-Porto
Ajax-Real Madrid
Liverpool-Bayern Monaco

Calendario Champions League 2018-2019: le date dagli ottavi alla finalissima

Una volta conclusa la fase a gironi, toccherà sorteggiare le partite delle squadre che si sono qualificate agli ottavi. L’estrazione degli scontri, che si disputeranno come di consueto nella modalità andata e ritorno, è prevista per il 17 dicembre 2019. Ecco le date dei match successivi alal fase a gironi.

  • Ottavi di finale: 12-13 / 19-20 febbraio 2019; 5-6 / 12-13 marzo 2019. Sorteggi 17 dicembre 2018 ore 12

Le otto squadre vincitrici degli ottavi si scontreranno nei quarti. Il sorteggio avverrà il 15 marzo 2019. Le partite successive si disputeranno nelle seguenti date.

  • Quarti di finale: 9-10 aprile 2019 / 16-17 aprile 2019;
  • Semifinale: 30 aprile-1° maggio / 7-8 maggio 2019;
  • Finale: 1° giugno.

Infine la finalissima della Champions League 2018-2019 si giocherà allo stadio Wanda Metropolitano di Madrid.

Champions League 2018 2019: gironi e avversarie italiane

GRUPPO A: Atletico Madrid, Borussia Dortmund, Monaco, Bruges
GRUPPO B: Barcellona, Tottenham, Psv Eindhoven, Inter
GRUPPO C: Psg, Napoli, Liverpool, Stella Rossa
GRUPPO D: Lokomotiv Mosca, Porto, Schalke 04, Galatasaray
GRUPPO E: Bayern Monaco, Benfica, Ajax, Aek Atene
GRUPPO F: Manchester City, Shakhtar Donetsk, Lione, Hoffenheim
GRUPPO G: Real Madrid, Roma, CSKA Mosca, Viktoria Plzen
GRUPPO H: Juventus, Manchester United, Valencia, Young Boys

Girone H Juventus: Orari partite in diretta streaming, TV e in chiaro

Prima giornata Mercoledì 19 settembre
Valencia-Juventus ore 21:00 Sky
Young Boys-Manchester United ore 21:00 Sky
Seconda giornata Martedì 2 ottobre
Juventus-Young Boys ore 18:55 Sky
Manchester United-Valencia ore 21:00 Sky
Terza giornata Martedì 23 ottobre
Young BoysValencia ore 18:55 Sky
Manchester United-Juventus ore 21:00 Sky
Quarta giornata Mercoledì 7 novembre
Valencia-Young Boys ore 18:55 Sky
Juventus-Manchester United ore 21:00 Rai 1 e Sky
Quinta giornata Martedì 27 novembre
Manchester UnitedYoung Boys ore 21:00 Sky
Juventus-Valencia ore 21:00 Sky
Sesta giornata Mercoledì 12 dicembre
Young BoysJuventus ore 21:00 Rai 1 e Sky
ValenciaManchester United ore 21:00 Sky

Calendario Roma girone G: Champions League 2019

1ª giornata: Real Madrid-Roma mercoledì 19 settembre ore 21:00 Rai e Sky
2ª giornata: Roma-Viktoria Plzen martedì 2 ottobre ore 21:00 Sky
3ª giornata: Roma-CSKA Mosca martedì 23 ottobre ore 21:00 Sky
4ª giornata: CSKA Mosca-Roma mercoledì 7 novembre ore 18:55 Sky
5ª giornata: Roma-Real Madrid martedì 27 novembre ore 21:00 Sky
6ª giornata: Viktoria Plzen-Roma mercoledì 12 dicembre ore 18:55 Sky

Partite e orari Napoli

18 settembre ore 21 Stella Rossa-Napoli Sky
3 ottobre ore 21 Napoli-Liverpool Rai 1 e Sky
24 ottobre ore 21 PSG-Napoli Sky
6 novembre ore 21 Napoli-PSG Sky
28 novembre ore 21 Napoli-Stella Rossa Sky
11 dicembre ore 21 Liverpool-Napoli Sky

Gruppo B Inter in Champions League

18 settembre
Ore 18.55 Barcellona-Psv Sky
Ore 18.55 Inter-Tottenham Sky
3 ottobre
Ore 21 Tottenham-Barcellona Sky
Ore 21 Psv-Inter Sky
24 ottobre
Ore 18.55 Psv-Tottenham Sky
Ore 21 Barcellona-Inter Rai 1 e Sky
6 novembre
Ore 21 Tottenham-Psv Sky
Ore 21 Inter-Barcellona Sky
28 novembre
Ore 21 Psv-Barcellona Sky
Ore 21 Tottenham-Inter Rai 1 e Sky
11 dicembre
Ore 21 Barcellona-Tottenham Sky
Ore 21 Inter-Psv Sky

Calendario Champions League 2018-2019: le squadre qualificate

Di seguito elenchiamo le 26 squadre già qualificate per l’edizione 2018-2019 della Champions League.

  • Spagna: Real Madrid, Barcellona, Atletico Madrid, Valencia;
  • Italia: Juventus, Napoli, Roma, Inter.
  • Inghilterra: Manchester City, Manchester United, Tottenham, Liverpool;
  • Germania: Bayern Monaco, Schalke 04, Borussia Dortmund, Hoffenheim;
  • Francia: Paris Saint-Germain, Monaco, Lione;
  • Russia: Lokomotiv Mosca, Cska Mosca;
  • Portogallo: Porto;
  • Ucraina: Shaktar Donetsk;
  • Belgio: Bruges;
  • Turchia: Galatasaray;
  • Repubblica Ceca: Viktoria Plzen.
  • Serbia: Stella Rossa
  • Grecia: Aek Atene
  • Olanda: Ajax
  • Svizzera: Young Boys

Calendario Champions League 2018-2019: gli ultimi spareggi

Il 21-22 e il 28-29 si giocheranno rispettivamente andata e ritorno dei play off per accedere alla fase a gironi della Champions League. Ecco le squadre impegnate nei match che si disputeranno nei prossimi giorni.

  • 21 agosto / 29 agosto:
    • Bate Borisov – Psv Eindhoven;
    • Benfica – PAOK;
    • Stella Rossa – Salisburgo.
  • 22 agosto / 28 agosto:
    • Ajax – Dinamo Kiev;
    • MOL Vidi – AEK Atene;
    • Young Boys – Dinamo Zagabria.

Da questi incontri sono uscite le ultime 6 squadre che andranno a formare le 32 compagini partecipanti alla fase a gironi.

Finale Champions League 2019: data, stadio e dove si gioca

Calendario Champions League 2018-2019: sorteggio, data e orario

Dopo la chiusura degli ultimi spareggi, giovedì 30 agosto alle ore 18 c’è il sorteggio della fase a gironi della Champions League 2018-2019. Si potrà assistere all’evento in diretta tv su Sky e sui canali Rai, ma anche in streaming, sugli appositi canali dei due servizi tv, ovvero rispettivamente Sky Go e Rai Play.
Andiamo a vedere le fasce finora delineate.

  • Prima fascia: Real Madrid, Atletico Madrid, Bayern Monaco, Barcellona, Juventus, Psg, Manchester City, Lokomotiv Mosca.
  • Seconda fascia: Borussia Dortmund, Porto, Manchester United, Shakhtar Donetsk, Napoli, Tottenham, Roma, Benfica
  • Terza fascia: Schalke 04, Lione, Monaco, CSKA Mosca, Ajax, Liverpool, PSV Eindhoven, Valencia
  • Quarta fascia: Bruges, Galatasaray, Inter, Hoffenheim, Stella Rossa, Viktoria Plzen, Young Boys, AEK

Ovviamente le squadre presenti nella stessa fascia non potranno incontrarsi nello stesso girone. Questo significa che la Juventus non sarà nello stesso girone di Barcellona, Real Madrid o Lokomotiv Mosca, tanto per fare un esempio. E che la Roma al contempo potrà incontrare una tra Bayern Monaco e PSG, Lione o Hoffenheim. Quindi l’unica cosa certa è che nello stesso girone non ci potranno essere accoppiamenti tra le squadre provenienti dallo stesso Paese.

Sky e Rai: ecco dove vederla in Tv.

Calendario Champions League 2018-2019: le date della fase a gironi

Ecco il calendario della fase a gironi della Champions League dell’edizione 2018-2019, con le date delle partite suddivise per giornata.

  • 1° Giornata: 18-19 settembre 2018;
  • 2° Giornata: 2-3 ottobre 2018;
  • 3° Giornata: 23-24 ottobre 2018;
  • 4° Giornata: 6-7 novembre 2018;
  • 5° Giornata: 17-18 novembre 2018;
  • 6° Giornata: 11-12 dicembre 2018.

SEGUI TERMOMETRO POLITICO SU FACEBOOK E TWITTER

PER RIMANERE AGGIORNATO ISCRIVITI AL FORUM

Speciale immigrazione

Immigrazione in Italia

Guerra economica con la Francia

Guerra economica con la Francia

Acquisizioni francesi in Italia

Elezioni Politiche 2018

Elezioni Politiche 2018

articolo scritto da: