22/05/2018

Classifica spettatori: aumentano le presenze allo stadio, ecco la TOP 20 europea

autore: Lorenzo Annis
Classifica spettatori

Classifica spettatori: aumentano le presenze allo stadio, ecco la TOP 20 europea

Stagione finita uguale bilanci di ogni genere.

E’ uscito quello relativo alle presenze negli stadi e vi proponiamo i risultati della TOP 20 della classifica spettatori dei cinque campionati maggiori (Francia, Germania, Inghilterra, Italia e Spagna). In Italia l’incremento rispetto alla scorsa stagione è stato del 10.3%.

Classifica spettatori: Il Dortmund svetta davanti al Bayern, Inter prima delle italiane

In questa speciale classifica, il Borussia Dortmund si trova in testa subito davanti ai rivali del Bayern Monaco, staccato di quasi 5.000 spettatori.

Sul gradino più basso del podio si piazza il Manchester United che precede di oltre 7.000 presenze il Tottenham e di quasi 10.000 il Barcellona.

L’Inter è l’unica italiana presente nella TOP 10 piazzandosi in nona posizione con una media di 57.529 spettatori per partita casalinga, il . I cugini del Milan si trovano invece in quindicesima posizione con 52.690 spettatori di media.

Chiude in ventesima posizione, a sorpresa, il Colonia, fanalino di coda in Bundesliga e retrocesso in Zweite Bundesliga che però può contare in una folta tifoseria al suo seguito.

Classifica spettatori: ecco la TOP 20 completa

Pos.SquadraSpettatori totaliPartite casalingheMedia spettatori
Borussia Dortmund1.351.4391779.496
Bayern Monaco1.275.0001775.000
Manchester United1.424.5381974.976
Tottenham1.291.1031967.953
Barcellona1.252.3811965.915
Real Madrid1.247.2891965.647
Schalke 041.042.0411761.297
Arsenal1.127.1331959.323
Inter1.093.0531957.529
10°West Ham1.080.8081956.885
11°Stoccarda956.7221756.278
12°Atletico Madrid1.054.2201955.485
13°Manchester City1.022.4341953.812
14°Liverpool1.007.9311953.049
15°Milan1.001.1141952.690
16°Newcastle987.8441951.992
17°Borussia Mönchengladbach866.7551750.986
18°Amburgo861.1461750.656
19°Eintracht Francoforte835.7001749.159
20°Colonia829.2001748.776

LEGGI ANCHE: Liga spagnola: la TOP 11 del campionato escludendo le “big three”

Classifica spettatori: tedeschi al top, francesi fuori dai primi venti posti

La TOP 20 è guidata dalla Germania che piazza otto squadre, contro le sette inglesi, le tre spagnole e le sole due italiane.

Resta dunque fuori la Francia, che ne piazza tre tra la ventesima e la ventiquattresima: PSG 21°, Marsiglia 22° e Lione 24°.

Classifica spettatori: le altre italiane

Avrete notato l’assenza delle prime due squadre italiane di quest’anno, ovvero Napoli e Juventus: i partenopei son solo ventiseiesimi con 43.050 spettatori di media, i bianconeri trentunesimi con 38.948.

Classifica spettatori: i numeri totali per campionato

SpettatoriGareMedia spettatori
Bundesliga13.661.79630644.696
Premier League14.552.74838038.297
Liga10.224.31438026.977
Serie A9.413.39538024.772
Ligue 18.559.05638022.524

 

Per chiudere, la Germania domina la classifica per campionato pur disputando un numero minore di partite casalinghe all’anno.

SEGUI IL TERMOMETRO SPORTIVO ANCHE SU FACEBOOK, TWITTER E TELEGRAM

SEGUI TERMOMETRO POLITICO SU FACEBOOK E TWITTER

PER RIMANERE AGGIORNATO ISCRIVITI AL FORUM

Autore: Lorenzo Annis

Nato in Sardegna il 1° luglio del 1996, è nel Termometro Politico dal 2017. Scrive prevalentemente di sport dividendosi tra pallone e pedali, le sue più grandi passioni sportive. E-mail: [email protected]
    Tutti gli articoli di Lorenzo Annis →