Parlamento: Camera e Senato Italiano – XVII Legislatura

Parlamento: Camera e Senato Italiano – XVII Legislatura

La politica, il territorio. Quasi mille deputati per sessanta milioni di italiani. Abissale distanza tra Palazzo e territori. Da oggi la distanza si accorcia. Termometro Politico riduce il gap e riavvicina la politica ai cittadini.

L’innovativo strumento messo a disposizione da Termometro Politico ha l’obiettivo di consentire al cittadino di sentirsi vicino alla Politica.
Abbiamo l’ambizione di fornire di ogni deputato e senatore tutti i recapiti per seguire l’operato del singolo parlamentare. Dall’indirizzo mail, utilissimo per qualsivoglia informazione, all’indirizzo dell’eventuale blog per sapere qual è la posizione su un tema o sul fatto della settimana.
Viviamo l’era dei “social network” e i profili di Facebook e Twitter rappresentano per alcuni deputati il principale mezzo di dialogo e discussione con l’opinione pubblica.
Conoscere l’attività parlamentare aiuta a conoscere il paese. E da oggi tutto questo è più semplice. Grazie a Termometro Politico.
ELENCO COMPLETO DEPUTATI CAMERA E SENATO

ABRIGNANI Ignazio, ADORNATO Ferdinando, AGOSTINELLI Donatella, AGOSTINI Luciano, AGOSTINI Roberta, AIELLO Ferdinando, AIELLO PIETRO, AIRAUDO Giorgio, AIROLA ALBERTO, ALBANELLA Luisella, ALBANO DONATELLA, ALBERTI CASELLATI MARIA ELISABETTA, ALBERTI Dino, ALBERTINI GABRIELE, ALFANO Angelino, ALFANO Gioacchino, ALFREIDER Daniel, ALICATA BRUNO, ALLASIA STEFANO, ALLI Paolo, AMATI SILVANA, AMATO Maria, AMENDOLA Vincenzo, AMICI Sesa, AMODDIO Sofia, AMORUSO FRANCESCO MARIA, ANGELUCCI Antonio, ANGIONI IGNAZIO, ANITORI FABIOLA, ANTEZZA Maria, ANZALDI Michele, ARACRI FRANCESCO, ARCHI Bruno, ARGENTIN Ileana, ARLOTTI Tiziano, ARRIGONI PAOLO, ARTINI Massimo, ASCANI Anna, ASTORRE BRUNO, ATTAGUILE Angelo, AUGELLO ANDREA, AZZOLLINI ANTONIO.

Eletti lettera B e C

BALDASSARRE Marco, BALDELLI Simone, BALDUZZI Renato, BARANI LUCIO, BARBANTI Sebastiano, BARETTA Pier Paolo, BARGERO Cristina, BARONI Massimo Enrico, BAROZZINO GIOVANNI, BARUFFI Davide, BASILIO Tatiana, BASSO Lorenzo, BATTAGLIA Demetrio, BATTELLI Sergio, BATTISTA LORENZO, BAZOLI Alfredo, BECHIS Eleonora, BELLANOVA Teresa, BELLOT RAFFAELA, BENAMATI Gianluca, BENCINI ALESSANDRA, BENEDETTI Silvia, BENI Paolo, BERGAMINI Deborah, BERGER JOHANN KARL, BERLINGHIERI Marina, BERLUSCONI SILVIO, BERNARDO Maurizio, BERNINI ANNA MARIA, BERNINI Massimiliano, BERNINI Paolo, BERRETTA Giuseppe, BERSANI Pier Luigi, BERTOROTTA ORNELLA, BERTUZZI MARIA TERESA, BIANCHI Dorina, BIANCHI Mariastella, BIANCHI Nicola, BIANCO AMEDEO, BIANCOFIORE Michaela, BIANCONI LAURA, BIANCONI Maurizio, BIASOTTI Sandro, BIFFONI Matteo, BIGNAMI LAURA, BILARDI GIOVANNI EMANUELE, BINDI Rosy, BINETTI Paola, BINI Caterina, BIONDELLI Franca, BISINELLA PATRIZIA, BITONCI MASSIMO, BLAZINA Tamara, BLUNDO ROSETTA ENZA, BOBBA Luigi, BOCCA BERNABO’, BOCCADUTRI Sergio, BOCCHINO FABRIZIO, BOCCI Gianpiero, BOCCIA Francesco, BOCCUZZI Antonio, BOLDRINI Laura, BOLOGNESI Paolo, BOMBASSEI Alberto, BONACCORSI Lorenza, BONAFE’ Simona, BONAFEDE Alfonso, BONAIUTI PAOLO, BONAVITACOLA Fulvio, BONDI SANDRO, BONFRISCO ANNA, BONIFAZI Francesco, BONOMO Francesca, BORDO Franco, BORDO Michele, BORGHESE Mario, BORGHESI Stefano, BORGHI Enrico, BORIOLI DANIELE GAETANO, BORLETTI DELL’ACQUA BUITONI Ilaria Carla Anna, BOSCHI Maria Elena, BOSCO Antonino, BOSSA Luisa, BOSSI Umberto, BOTTICI LAURA, BRAGA Chiara, BRAGANTINI Matteo, BRAGANTINI Paola, BRAMBILLA Michela Vittoria, BRANDOLIN Giorgio, BRATTI Alessandro, BRAY Massimo, BRESCIA Giuseppe, BRESSA Gianclaudio, BROGLIA CLAUDIO, BRUGNEROTTO Marco, BRUNETTA Renato, BRUNI FRANCESCO, BRUNO BOSSIO Vincenza, BRUNO DONATO, BRUNO Franco, BUBBICO FILIPPO, BUCCARELLA MAURIZIO, BUEMI ENRICO, BUENO Renata, BULGARELLI ELISA, BUONANNO Gianluca, BURTONE Giovanni Mario Salvino, BUSIN Filippo, BUSINAROLO Francesca, BUSTO Mirko, BUTTIGLIONE Rocco.

CALABRIA Annagrazia, CALABRO’ Raffaele, CALDEROLI ROBERTO, CALEO MASSIMO, CALIENDO GIACOMO, CAMPANA Micaela, CAMPANELLA FRANCESCO, CANCELLERI Azzurra Pia Maria, CANDIANI STEFANO, CANI Emanuele, CANTINI LAURA, CAON Roberto, CAPACCHIONE ROSARIA, CAPARINI Davide, CAPELLI Roberto, CAPEZZONE Daniele, CAPODICASA Angelo, CAPONE Salvatore, CAPOZZOLO Sabrina, CAPPELLETTI ENRICO, CAPUA Ilaria, CARBONE Ernesto, CARDIELLO FRANCO, CARDINALE Daniela, CARDINALI VALERIA, CARELLA Renzo, CARFAGNA Maria Rosaria, CARIDI ANTONIO STEFANO, CARIELLO Francesco, CARINELLI Paola, CARNEVALI Elena, CAROCCI Mara, CARRA Marco, CARRARO FRANCO, CARRESCIA Piergiorgio, CARROZZA Maria Chiara, CARUSO Mario, CASALETTO MONICA, CASATI Ezio Primo, CASELLATO Floriana, CASERO Luigi, CASINI PIER FERDINANDO, CASO Vincenzo, CASSANO Franco, CASSANO MASSIMO, CASSON FELICE, CASTALDI GIANLUCA, CASTELLI Laura, CASTIELLO Giuseppina, CASTIGLIONE Giuseppe, CASTRICONE Antonio, CATALANO Ivan, CATALFO NUNZIA, CATANIA Mario, CATANOSO GENOESE Francesco Detto Basilio Catanoso, CAUSI Marco, CAUSIN Andrea, CECCONI Andrea, CENNI Susanna, CENSORE Bruno, CENTEMERO Elena, CENTINAIO GIAN MARCO, CERA Angelo, CERONI REMIGIO, CERVELLINI MASSIMO, CESA Lorenzo, CESARO Antimo, CESARO Luigi, CHAOUKI Khalid, CHIARELLI Gianfranco Giovanni, CHIAVAROLI FEDERICA, CHIMIENTI Silvia, CHITI VANNINO, CIAMPI CARLO AZEGLIO, CIAMPOLILLO ALFONSO, CICCHITTO Fabrizio, CICU Salvatore, CIMBRO Eleonora, CIMMINO Luciano, CIOFFI ANDREA, CIPRINI Tiziana, CIRIELLI Edmondo, CIRINNA’ MONICA, CIVATI Giuseppe, COCCIA Laura, COCIANCICH ROBERTO GIUSEPPE GUIDO, COLANINNO Matteo, COLLETTI Andrea, COLLINA STEFANO, COLOMBO EMILIO, COLONNESE Vega, COLUCCI FRANCESCO, COMAROLI SILVANA ANDREINA, COMINARDI Claudio, COMINELLI Miriam, COMPAGNA LUIGI, COMPAGNONE GIUSEPPE, CONSIGLIO NUNZIANTE, CONTE FRANCO, CONTI RICCARDO, COPPOLA Paolo, CORDA Emanuela, CORSARO Massimo Enrico, CORSINI PAOLO, COSCIA Maria, COSTA Enrico, COSTANTINO Celeste, COTTI ROBERTO, COVA Paolo, COVELLO Stefania, COZZOLINO Emanuele, CRIMI Rocco, CRIMI VITO CLAUDIO, CRIMI’ Filippo, CRIPPA Davide, CRIVELLARI Diego, CROSIO JONNY, CUCCA GIUSEPPE LUIGI SALVATORE, CULOTTA Magda, CUOMO VINCENZO, CUPERLO Giovanni, CURRO’ Tommaso.

Parlamento da D a F

D’ADDA ERICA, D’AGOSTINO Angelo Antonio, D’ALESSANDRO Luca, D’ALI’ ANTONIO, D’ALIA Gianpiero, D’AMBROSIO Giuseppe, D’AMBROSIO LETTIERI LUIGI, D’ANNA VINCENZO, D’ARIENZO Vincenzo, D’ASCOLA VINCENZO MARIO DOMENICO, D’ATTORRE Alfredo, D’INCA’ Federico, D’INCECCO Vittoria, D’ONGHIA ANGELA, D’OTTAVIO Umberto, D’UVA Francesco, DA VILLA Marco, DADONE Fabiana, DAGA Federica, DAL MORO Gian Pietro, DALL’OSSO Matteo, DALLA TOR MARIO, DALLA ZUANNA GIANPIERO, DALLAI Luigi, DAMBRUOSO Stefano, DAMIANO Cesare, DAVICO MICHELINO, DE BIASI EMILIA GRAZIA, DE CRISTOFARO GIUSEPPE, DE GIROLAMO Nunzia, DE LORENZIS Diego, DE MARIA Andrea, DE MENECH Roger, DE MICHELI Paola, DE MITA Giuseppe, DE MONTE ISABELLA, DE PETRIS LOREDANA, DE PIETRO CRISTINA, DE PIN PAOLA, DE POLI ANTONIO, DE ROSA Massimo Felice, DE SIANO DOMENICO, DECARO Antonio, DEL BARBA MAURO, DEL BASSO DE CARO Umberto, DEL GROSSO Daniele, DELL’ARINGA Carlo, DELL’ORCO Michele, DELLA VALLE Ivan, DELLA VEDOVA BENEDETTO, DELLAI Lorenzo, DI BATTISTA Alessandro, DI BENEDETTO Chiara, DI BIAGIO ALDO, DI GIOIA Lello, DI GIORGI ROSA MARIA, DI LELLO Marco, DI MAGGIO SALVATORE TITO, DI MAIO Luigi, DI MAIO Marco, DI SALVO Titti, DI STEFANO Fabrizio, DI STEFANO Manlio, DI VITA Giulia, DIENI Federica, DIRINDIN NERINA, DISTASO Antonio, DIVINA SERGIO, DONATI Marco, DONNO DANIELA, DURANTI Donatella.

ENDRIZZI GIOVANNI, EPIFANI Ettore Guglielmo, ERMINI David, ESPOSITO GIUSEPPE, ESPOSITO STEFANO.

FABBRI CAMILLA, FABBRI Marilena, FAENZI Monica, FALANGA CIRO, FAMIGLIETTI Luigi, FANTINATI Mattia, FANUCCI Edoardo, FARAONE Davide, FARINA Daniele, FARINA Gianni, FASANO VINCENZO, FASSINA Stefano, FATTORI ELENA, FATTORINI EMMA, FAUTTILLI Federico, FAVA Claudio, FAVERO NICOLETTA, FAZZONE CLAUDIO, FEDELI VALERIA, FEDI Marco, FEDRIGA Massimiliano, FERRANTI Donatella, FERRARA ELENA, FERRARA Francesco Detto Ciccio, FERRARA MARIO, FERRARESI Vittorio, FERRARI Alan, FERRO Andrea, FIANO Emanuele, FICO Roberto, FILIPPI MARCO, FILIPPIN ROSANNA, FINOCCHIARO ANNA, FIORIO Massimo, FIORONI Giuseppe, FISSORE ELENA, FITTO Raffaele, FLORIS EMILIO, FOLINO Vincenzo, FONTANA Cinzia Maria, FONTANA Gregorio, FONTANELLI Paolo, FORMIGONI ROBERTO, FORMISANO Aniello, FORNARO FEDERICO, FOSSATI Filippo, FRACCARO Riccardo, FRAGOMELI Gian Mario, FRANCESCHINI Dario. FRATOIANNI Nicola, FRAVEZZI VITTORIO, FREGOLENT Silvia, FRUSONE Luca, FUCCI Benedetto Francesco, FUCKSIA SERENELLA, FURNARI Alessandro.

Parlamento da G a K

GADDA Maria Chiara, GAETTI LUIGI, GAGNARLI Chiara, GALAN Giancarlo, GALATI Giuseppe, GALGANO Adriana, GALIMBERTI PAOLO, GALLI Carlo, GALLI Giampaolo, GALLINELLA Filippo, GALLO AFFLITTO Riccardo Antonio, GALLO Luigi, GALPERTI Guido, GAMBARO ADELE, GANDOLFI Paolo, GARAVINI Laura, GARNERO SANTANCHE’ Daniela, GAROFALO Vincenzo, GAROFANI Francesco Saverio, GASBARRA Enrico, GASPARINI Daniela Matilde Maria, GASPARRI MAURIZIO, GATTI MARIA GRAZIA, GEBHARD Renate, GELLI Federico, GELMINI Mariastella, GENOVESE Francantonio, GENTILE ANTONIO, GENTILONI SILVERI Paolo, GHEDINI NICCOLO’, GHEDINI RITA, GHIZZONI Manuela, GIACHETTI Roberto, GIACOBBE Anna, GIACOBBE FRANCESCO, GIACOMELLI Antonello, GIACOMONI Sestino, GIAMMANCO Gabriella, GIANNINI STEFANIA, GIARRUSSO MARIO MICHELE, GIBIINO VINCENZO, GIGLI Gian Luigi, GINATO Federico, GINEFRA Dario, GINETTI NADIA, GINOBLE Tommaso, GIORDANO Giancarlo, GIORDANO Silvia, GIORGETTI Alberto GIORGETTI Giancarlo, GIORGIS Andrea, GIOVANARDI CARLO AMEDEO, GIRO FRANCESCO MARIA, GIROTTO GIANNI PIETRO, GITTI Gregorio, GIULIANI Fabrizia, GIULIETTI Giampiero, GNECCHI Marialuisa, GOTOR FACELLO MIGUEL ANGEL, GOZI Sandro, GRANAIOLA MANUELA, GRANDE Marta, GRASSI Gero, GRASSO PIETRO, GRECO Maria Gaetana, GREGORI Monica, GRIBAUDO Chiara, GRILLO Giulia, GRIMOLDI Paolo, GUALDANI MARCELLO, GUERINI Giuseppe, GUERINI Lorenzo, GUERRA MARIA CECILIA, GUERRA Mauro, GUERRIERI PALEOTTI PAOLO, GUIDESI GUIDO, GULLO Maria Tindara, GUTGELD Itzhak Yoram.

IACONO Maria, IANNUZZI Cristian, IANNUZZI Tino, ICHINO PIETRO EMILIO ANTONIO, IDEM JOSEFA, IMPEGNO Leonardo, INCERTI Antonella, INVERNIZZI Cristian, IORI Vanna, IURLARO PIETRO.

KRONBICHLER Florian, KYENGE Cecile.

Lettera L

L’ABBATE Giuseppe, LA MARCA Francesca, LA RUSSA Ignazio, LABRIOLA Vincenza, LACQUANITI Luigi, LAFFRANCO Pietro, LAFORGIA Francesco, LAI BACHISIO SILVIO, LAINATI Giorgio, LANGELLA PIETRO, LANIECE ALBERT, LANZILLOTTA LINDA, LATORRE NICOLA, LATRONICO Cosimo, LATTUCA Enzo, LAURICELLA Giuseppe, LAVAGNO Fabio, LEGNINI Giovanni, LENZI Donata, LEONE Antonio, LEONORI Marta, LEPRI STEFANO, LETTA Enrico, LEVA Danilo, LEZZI BARBARA, LIBRANDI Gianfranco, LIUZZI Mirella, LIUZZI PIETRO, LO GIUDICE SERGIO, LO MONTE Carmelo, LO MORO DORIS, LOCATELLI Pia Elda, LODOLINI Emanuele, LOMBARDI Roberta, LONGO EVA, LONGO FAUSTO GUILHERME, LONGO Piero, LOREFICE Marialucia, LORENZIN Beatrice, LOSACCO Alberto, LOTTI Luca, LUCHERINI CARLO, LUCIDI STEFANO, LUMIA GIUSEPPE, LUPI Maurizio, LUPO Loredana.

Parlamentari lettera M

MADIA Maria Anna, MAESTRI Patrizia, MAGORNO Ernesto, MAIETTA Pasquale, MALAN LUCIO, MALISANI Gianna, MALPEZZI Simona Flavia, MANASSERO PATRIZIA, MANCIULLI Andrea, MANCONI LUIGI, MANCUSO BRUNO, MANDELLI ANDREA, MANFREDI Massimiliano, MANGILI GIOVANNA, MANNINO Claudia, MANTERO Matteo, MANZI Irene, MARAN ALESSANDRO, MARANTELLI Daniele, MARAZZITI Mario, MARCHETTI Marco, MARCHI Maino, MARCOLIN Marco, MARCON Giulio, MARCUCCI ANDREA, MARGIOTTA SALVATORE, MARGUERETTAZ Rudi Franco, MARIANI Raffaella, MARIANO Elisa, MARIN MARCO, MARINELLO GIUSEPPE FRANCESCO MARIA, MARINO LUIGI, MARINO MAURO MARIA, MAROTTA Antonio, MARROCU Siro, MARRONI Umberto, MARTELLA Andrea, MARTELLI CARLO, MARTELLI Giovanna, MARTI Roberto, MARTINELLI Marco, MARTINI CLAUDIO, MARTINO Antonio, MARTINO Pierdomenico, MARTON BRUNO, MARZANA Maria, MARZANO Michela, MASTRANGELI MARINO GERMANO, MATARRELLI Toni, MATARRESE Salvatore, MATTEOLI ALTERO, MATTESINI DONELLA, MATTIELLO Davide, MATURANI GIUSEPPINA, MAURI Matteo, MAURO GIOVANNI, MAURO MARIO WALTER, MAZZIOTTI DI CELSO Andrea, MAZZOLI Alessandro, MAZZONI RICCARDO, MELILLA Generoso, MELILLI Fabio, MELONI Giorgia, MELONI Marco, MERLO Ricardo Antonio, MERLONI MARIA PAOLA, MESSINA ALFREDO, META Michele Pompeo, MICCOLI Marco, MICHELONI CLAUDIO, MICILLO Salvatore, MIGLIAVACCA MAURIZIO, MIGLIORE Gennaro, MILANATO Lorena, MILO ANTONIO, MINARDO Antonino, MINEO CORRADINO, MINNITI DOMENICO, MINZOLINI AUGUSTO, MIOTTO Anna Margherita, MIRABELLI FRANCO, MISIANI Antonio, MISURACA Dore, MOGHERINI Federica, MOGNATO Michele, MOLEA Bruno, MOLINARI FRANCESCO, MOLTENI Nicola, MONACO Francesco, MONCHIERO Giovanni, MONGIELLO Colomba, MONTEVECCHI MICHELA, MONTI MARIO, MONTRONI Daniele, MORANI Alessia, MORASSUT Roberto, MORETTI Alessandra, MORETTO Sara, MORGONI MARIO, MORONESE VILMA, MORRA NICOLA, MOSCA Alessia Maria, MOSCARDELLI CLAUDIO, MOSCATT Antonino, MOTTOLA Giovanni Carlo Francesco, MUCCHETTI MASSIMO, MUCCI Mara, MUNERATO EMANUELA, MURA Romina, MURER Delia, MUSSINI MARIA, MUSSOLINI ALESSANDRA.

Parlamento da N-O

NACCARATO Alessandro, NACCARATO PAOLO, NARDELLA Dario, NARDI Martina, NARDUOLO Giulia, NASTRI Gaetano, NENCINI RICCARDO, NESCI Dalila, NESI Edoardo, NICCHI Marisa, NICOLETTI Michele, NISSOLI Fucsia, NUGNES PAOLA, NUTI Riccardo.

OLIARO Roberta, OLIVERIO Nicodemo Nazzareno, OLIVERO ANDREA, ORELLANA LUIS ALBERTO, ORFINI Matteo, ORLANDO Andrea, ORRU’ PAMELA GIACOMA GIOVANNA, OTTOBRE Mauro.

Eletti lettera P

PADUA VENERA, PAGANI Alberto, PAGANO Alessandro, PAGANO GIUSEPPE, PAGLIA Giovanni, PAGLIARI GIORGIO, PAGLINI SARA, PAGNONCELLI LIONELLO MARCO, PALAZZOTTO Erasmo, PALERMO FRANCESCO, PALESE Rocco, PALMA Giovanna, PALMA NITTO FRANCESCO, PALMIERI Antonio, PALMIZIO Elio Massimo, PANIZZA FRANCO, PANNARALE Annalisa, PAOLUCCI Massimo, PARENTE ANNAMARIA, PARENTELA Paolo, PARIS Valentina, PARISI Massimo, PARRINI Dario, PASTORELLI Oreste, PASTORINO Luca, PATRIARCA Edoardo, PEGORER CARLO, PELILLO Michele, PELINO PAOLA, PELLEGRINO Serena, PELUFFO Vinicio Giuseppe Guido, PEPE BARTOLOMEO, PERRONE LUIGI, PES Caterina, PESCO Daniele, PETITTI Emma, PETRAGLIA ALESSIA, PETRAROLI Cosimo, PETRENGA Giovanna, PETRINI Paolo, PETROCELLI VITO ROSARIO, PEZZOPANE STEFANIA, PIAZZONI Ileana Cathia, PICCHI Guglielmo, PICCINELLI ENRICO, PICCIONE Teresa, PICCOLI GIOVANNI, PICCOLI NARDELLI Flavia, PICCOLO Giorgio, PICCOLO Salvatore, PICCONE Filippo, PICIERNO Pina, PIEPOLI Gaetano, PIGNEDOLI LEANA, PILI Mauro, PILOZZI Nazzareno, PINI Gianluca, PINI Giuditta, PINNA Paola, PINOTTI ROBERTA, PIRAS Michele, PISANO Girolamo, PISICCHIO Pino, PISO Vincenzo, PISTELLI Lapo, PIZZETTI LUCIANO, PIZZOLANTE Sergio, PLACIDO Antonio, PLANGGER Albrecht, POLIDORI Catia, POLLASTRINI Barbara, POLVERINI Renata, PORTA Fabio, PORTAS Giacomo Antonio, PRATAVIERA Emanuele, PRESTIGIACOMO Stefania, PREZIOSI Ernesto, PRODANI Aris, PUGLIA SERGIO, PUGLISI FRANCESCA, PUPPATO LAURA.

Eletti in parlamento: Q-R

QUAGLIARIELLO GAETANO, QUARANTA Stefano, QUARTAPELLE PROCOPIO Lia, QUINTARELLI Giuseppe Stefano.

RABINO Mariano, RACITI Fausto, RAGOSTA Michele, RAMPELLI Fabio, RAMPI Roberto, RANUCCI RAFFAELE, RAVETTO Laura, RAZZI ANTONIO, REALACCI Ermete, REPETTI MANUELA, RIBAUDO Francesco, RICCHIUTI LUCREZIA, RICCIATTI Lara, RICHETTI Matteo, RIGONI Andrea, RIZZETTO Walter, RIZZO Gianluca, RIZZOTTI MARIA, ROCCELLA Eugenia, ROCCHI Maria Grazia, ROMANI MAURIZIO, ROMANI PAOLO, ROMANO Andrea, ROMANO Francesco Saverio, ROMANO LUCIO, ROMANO Paolo Nicolo’, ROMELE Giuseppe, RONDINI Marco, ROSATO Ettore, ROSSI Domenico, ROSSI GIANLUCA, ROSSI LUCIANO, ROSSI MARIAROSARIA, ROSSI MAURIZIO GIUSEPPE, ROSSOMANDO Anna, ROSTAN Michela, ROSTELLATO Gessica, ROTONDI Gianfranco, ROTTA Alessia, RUBINATO Simonetta, RUGHETTI Angelo, RUOCCO Carla, RUSSO FRANCESCO, RUSSO Paolo, RUTA ROBERTO, RUVOLO GIUSEPPE.

Parlamento, eletti dalla S alla U

SACCONI MAURIZIO, SAGGESE ANGELICA, SALTAMARTINI Barbara, SAMMARCO Gianfranco, SANGA Giovanni, SANGALLI GIAN CARLO, SANI Luca, SANNA Francesco, SANNA Giovanna, SANNICANDRO Arcangelo, SANTANGELO VINCENZO, SANTELLI Jole, SANTERINI Milena, SANTINI GIORGIO, SARRO Carlo, SARTI Giulia, SAVINO Elvira, SAVINO Sandra, SBERNA Mario, SBROLLINI Daniela, SCAGLIUSI Emanuele, SCALFAROTTO Ivan, SCALIA FRANCESCO, SCANU Gian Piero, SCAVONE ANTONIO FABIO MARIA, SCHIFANI RENATO, SCHIRO’ PLANETA Gea, SCHULLIAN Manfred, SCIASCIA SALVATORE, SCIBONA MARCO, SCILIPOTI DOMENICO, SCOMA FRANCESCO, SCOPELLITI Rosanna, SCOTTO Arturo, SCUVERA Chiara, SEGONI Samuele, SENALDI Angelo, SERAFINI GIANCARLO, SERENI Marina, SERRA MANUELA, SIBILIA COSIMO, SIBILIA Carlo, SILVESTRO ANNALISA, SIMEONI IVANA, SIMONI Elisa, SISTO Francesco Paolo, SOLLO PASQUALE, SONEGO LODOVICO, SORIAL Girgis Giorgio, SOTTANELLI Giulio Cesare, SPADONI Maria Edera, SPERANZA Roberto, SPESSOTTO Arianna, SPILABOTTE MARIA, SPOSETTI UGO, SQUERI Luca, STEFANI ERIKA, STEFANO DARIO. STUCCHI GIACOMO, STUMPO Nicola, SUSTA GIANLUCA.

TABACCI Bruno, TACCONI Alessio, TAGLIALATELA Marcello, TANCREDI Paolo, TARANTO Luigi, TARICCO Mino, TARQUINIO LUCIO ROSARIO FILIPPO, TARTAGLIONE Assunta, TAVERNA PAOLA, TENTORI Veronica, TERROSI Alessandra, TERZONI Patrizia, TIDEI Marietta, TINAGLI Irene, TOCCI WALTER, TOFALO Angelo, TOMASELLI SALVATORE, TONINELLI Danilo, TONINI GIORGIO, TORRISI SALVATORE, TOTARO Achille, TREMONTI GIULIO, TRIPIEDI Davide, TRONTI MARIO, TULLO Mario, TURANO RENATO GUERINO, TURCO Tancredi.

URAS LUCIANO.

Parlamento eletti lettera V

VACCA Gianluca VACCARI STEFANO, VACCARO Guglielmo, VACCIANO GIUSEPPE, VALENTE Simone, VALENTE Valeria, VALENTINI DANIELA, VALENTINI Valentino, VALIANTE Simone, VALLASCAS Andrea, VARGIU Pierpaolo, VATTUONE VITO, VAZIO Franco, VECCHIO Andrea, VELLA Paolo, VELO Silvia, VENITTELLI Laura, VENTRICELLI Liliana, VERDINI DENIS, VERDUCCI FRANCESCO, VERINI Walter, VEZZALI Maria Valentina, VICARI SIMONA, VICECONTE GUIDO, VIGNALI Raffaello, VIGNAROLI Stefano, VILLARI RICCARDO, VILLAROSA Alessio Mattia, VILLECCO CALIPARI Rosa Maria, VITELLI Paolo, VITO Elio, VOLPI RAFFAELE.

Parlamento eletti lettera Z

ZACCAGNINI Adriano, ZAMPA Sandra, ZAN Alessandro, ZANDA LUIGI ENRICO, ZANETTI Enrico, ZANETTIN PIERANTONIO, ZANIN Giorgio, ZANONI MAGDA ANGELA, ZAPPULLA Giuseppe, ZARATTI Filiberto, ZARDINI Diego, ZAVOLI SERGIO, ZELLER KARL, ZIN CLAUDIO, ZIZZA VITTORIO, ZOGGIA Davide, ZOLEZZI Alberto, ZUFFADA SANTE.

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Sondaggi


Politica Italia