•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: giovedì, 28 maggio, 2015

articolo scritto da:

Liste regionali Toscana elezioni 2015

liste regionali umbria elezioni 2015

Liste regionali Toscana: sono 7 i candidati presidenti, 10 le liste.

Claudio Borghi, candidato della Lega Nord e di Fratelli d’Italia

Candidati Lega Nord:

LISTINO REGIONALE
Manuel Vescovi

Arezzo
Marco Casucci
Tiziana Nisini
Egiziano Andreani
Patrizia Rondinini
Andrea Pesucci
Maria Concetta Busetta
Costantino Ciari
Sara Salvietti

Firenze 1 – città
Jacopo Alberti
Tiziana Nisini
Federico Bussolin
Maria Cristina Travaglia
Pier Luigi Dipalo
Luciana Zanchini
Andrea Barabotti
Sabrina Squilloni

Firenze 2  – est (Mugello, Valdarno, Valdisieve, Chianti)
Bruno Nigro
Giulia Devescovi
Marco Fabrizio
Carla Porrari
Costantino Ciari
Sabrina Squilloni

Firenze 3 – Empolese-Valdelsa
Marco Cordone
Anna Maria Perazzo
Andrea Frino
Bruna Galgani

Firenze 4 – ovest (Scandicci, piana)
Carla Porrari
Salvatore Sorbera
Giulia Devescovi
Leonardo Batistini

Grosseto
Selene Corridori
Roberto Azzi
Daniela Grotti
Marco Fabrizio

Livorno
Roberto Biasci
Lucia Cucchetti
Lorenzo Gasperini
Monica Gronchi
Maurizio Panicucci
Giuliana Dei
Sergio Tascini
Maria Meini

Lucca
Elisa Montemagni
Andrea Baccelli
Maria Domenica Pacchini
Ugo Unti
Marcella Maniglia
Paolo Meucci
Jaele Pasquini
Riccardo Bozzi

Massa Carrara
Andrea Cella
Paola Katia Palmieri in Fontana
Nicola Iacopetti
Erika Moscatelli in Bertolotti

Pisa
Franco Romagnoli
Susanna Ceccardi
Roberto Salvini
Cecilia Sbrana
Gabriele Gabbriellini
Michela Giannetti
Stefano Mancin
Selene Corridori

Pistoia
Luciana Bartolini
Giancarlo Noci
Chiara Nesti
Mauro Tintori
Irene Pagnini
Marcello Balli

Prato
Patrizia Ovattoni
Matteo Grazzini
Cheti Cafissi
Alessio Stefanini
Antonella Manelli
Simone Elefanti

Siena
Riccardo Galligani
Tiziana Nisini
Francesco Giusti
Luigia Sassi
Michele Rossi
Daniela Grotti

Candidati Fratelli d’Italia:

AREZZO

Francesco Macrì
Elisabetta Bini
Federico Dini
Rossella Rossi
Claudio Cipolli
Anna Mallocci
Giancarlo Giusti
Rosa Rita Gallo

FIRENZE 1 – città

Giovanni Donzelli
Francesca Viola Cioncolini
Paolo Marcheschi
Francesca Lorenzi
Gianni De Magistris
Ilenia Tommasi
Gian Luca Valeriani
Stella Mercatante

FIRENZE 2 – est (Mugello, Valdarno, Valdisieve, Chianti)

Alessandro Monnetti
Cristin Berardicurti
Michele Barbarossa
Valentina Lanzillotta
Giuliano Coco
Roberta Telesco

FIRENZE 3 – Empolese-Valdelsa

Maurizio Bruni
Giovanna Paolucci
Federico Pavese
Daniela Vallini

FIRENZE 4 – ovest (Scandicci, piana)

Paolo Amato
Ilenia Tommasi
Luca Tomassini
Monica Coppoli

GROSSETO

Fabrizio Rossi
Guendalina Amati
Umberto Amato
Modestina Iannucci

LIVORNO

Maria Chiara Albertelli
Giuseppe Francesco Iurescia
Paola Nucci
Romeo Chierchia
Paola Ciampoli
Luigi Lanera
Francesca Cecchini
Riccardo Malevolti

LUCCA

Marina Staccioli
Marco Santi Guerrieri
Mara Nicodemo
Filippo Passaglia
Lorella Tonini
Donato Ala
Katiusha Bacilli
Riccardo Zucconi

MASSA CARRARA

Marco Amorese
Manuela Angeli
Umberto Zangani
Emanuela Busetto

PISA

Diego Petrucci
Sonia Avolio
Francesco Morelli
Antonella Meropini
Giuseppe Ruggiero
Sandra Munno
Yuri Taddei
Federica Vannucci

PISTOIA

Alessandro Capecchi
Elena Maltagliati
Niccolò Bindi
Chiara Belli
Maurizio Ciottoli
Gianna Risaliti

PRATO

Aldo Milone
Alice Gigliotti
Gianni Cenni
Teresa Hoeck
David Minneci
Clara Donati

SIENA

Lorenzo Rosso
Rossana Neri
Gianfranco Maccarone
Sarah Campani
Gianni Martinucci
Lucia Caliendo

Gabriele Chiurli, sostenuto dalla lista Democrazia Diretta (ma che non sarà presente nella circoscrizione di Pisa):

Arezzo 
Manola Morano
Marco Pacini
Enrica Gori
Marco Romano
Laura Rossignoli
Nicola Dini
Federica Del Tedesco
Gianfranco Verdelli

Firenze 1
Marco Mori
Marioara Sivu
Marco Pacini
Giota Fani
Claudio Bellaroba
Enrica Gori

Firenze 2
Alice Paioletti
Claudio Bellaroba
Aurora Meoni
Marco Marraghini

Firenze 3 
Marco Romano
Federica Verdelli
Marco Forosetti
Federica Del Tedesco

Firenze 4
Marco Pacini
Alice Paioletti
Marco Romano
Marioara Sivu

Pisa
Giota Fani
Filippo Altobelli
Nicola Dini
Manola Morano

Pistoia
Aurora Meoni
Filippo Altobelli
Federica Verdelli
Marco Forosetti

Prato
Claudio Bellaroba
Laura Rossignoli
Filippo Altobelli
Manola Morano

Massa-Carrara 
Marco Mori
Laura Rossignoli

Siena
Giota Fani
Gianfranco Verdelli
Federica Del Tedesco
Marco Forosetti

Lucca 
Aurora Meoni
Federica Verdelli
Nicola Dini
Pietro Bernicchi

Grosseto 
Marco Mori
Alice Paioletti

Livorno
Marioara Sivu
Marco Marraghini
Enrica Gori
Gianfranco Verdelli

Tommaso Fattori, candidato della lista Sì Toscana a sinistra:

AREZZO
Brunella Alcherigi
Gabriele Marconcini
Mauro Meschini
Francesco Tozzi
Manuela Minetti
Paolo Pezzati
Ida Filippetti
Anna Fabbroni
FIRENZE 1 – città
Adriana Alberici
Lorenzo Bicchi
Daniela Dacci
Andrea Malpezzi
Francesca Di Marco
Mauro Romanelli
Danielle Vangieri
Paolo Sarti
FIRENZE 2 – est (Mugello, Valdarno, Valdisieve, Chianti)
Riccardo Lazzarini
Elisa Brigiolini
Daniela Leoni
Salvatore Mannarino
Donatella Golini
Lorenzo Verdi
FIRENZE 3 – Empolese-Valdelsa
Stefania Caboni
Sabatino De Lucia
Samuela Marconcini
Massimo Simoncini
FIRENZE 4 – ovest (Scandicci, piana)
Ivan Moscardi
Nadia Conti
Carlo Moscardini
Beatrice Rovai
GROSSETO
Marco Sabatini
Laura Lambardi
Enrico Calossi
Paola Baldelli
LIVORNO
Lamberto Giannini
Oriana Rossi
Lenny Bottai
Cinzia Bartalini
Massimo Lami
Maria Grazia Mattei
Alberto Benedetti
Susanna Pecchia
LUCCA
Federico (detto Kiko) Camici Roncioni
Massimiliano Piagentini
Alessandra Marconi
Frida Susy Maria Morganti
Jan Vecoli
Carlo Lazzarini
Lucia Mango
Jenny Tognocchi
MASSA CARRARA
Loreno Vivoli
Vanessa Botti
Maria Chiara Bontempi
Daniele Orsini
PISA
Beatrice Bardelli
Francesco Cecchetti
Arianna Camici
Andrea Corti
Lucia Mango
Dia Papa Demba
Tiziana Nadalutti
Maurizio Ribechini
PISTOIA
Mattia Nesti
Francesca Barontini
Gianluca Belli
Giuliana Corsi
Fabrizio Moschini
Sabrina Lazzerini
PRATO
Elisa Valdambrini
Luca Bravi
Maria Giovanna Barra
Alessio Laschi
Nadia Solitario
Francesco Paoletti
SIENA
Fiorenza Bettini
Daniela Passeri
Serena Cesarini Sforza
Mario Di Monte
Sauro Gorelli
Mario Marrocchi

Giacomo Giannarelli, sostenuto dal M5S:

AREZZO
Maria Vincenza Anna Arrigo
Luigi Balestriere
Ida Pagnotta
Raffaello Raffaelli
Miriam Mechelli
Maurizio Upini

FIRENZE 1
Andrea Quartini
Marcella Rubino
Thierry Abdon Avi
Teresa Mainolfi
Luca Sani
Daria Roselli
Francesco Gabbrielli
Alessandra Biagini

FIRENZE 2
Andrea Vannini
Silvia Bertolucci
Paolo Chiarini
Lucia Bardini
Maurizio Gori
Maria Pica

FIRENZE 3
Giuseppe Vece
Marcella Mugnaini

FIRENZE 4
Roberto Abate
Celeste Rotondi

MASSA CARRARA
Cristina Piccinini
Paolo Vaira
Paola Belloni
Maurizio Giuntoni

LUCCA
Gabriele Bianchi
Silvia Angelini
Roberto Canozzi
Cristina Piccinini
Gianluca Cerri

PISA
Irene Galletti
Marco Bartalucci
Giulia Torrini
Enzo Dell’Aquila
Emanuela Atzori
Pierluigi Pagnotta
Catiuscia Leonardi
Stefano Mazzuca

PRATO
Manuela Gennari
Daniele Baldi
Paola Braccagni
Francesco Fedi
Silvia Suglia
Paolo Pastacaldi

PISTOIA
Alessio Biagiotti
Antonella Melani
Sergio Barni
Irene Galletti

LIVORNO
Enrico Cantone
Monica Pecori
Nicola Ceravolo
Irene Pecchia
Davide Cappannari

SIENA
Luca Furiozzi
Monica Sottili
Paolo Pajer
Eva Reali
Simone Franchi
Antonella Reali

GROSSETO
Marco Mazzei
Silvia Perfetti
Ugo Rossi
Ada Calabro

Gianni Lamioni, candidato della lista Passione Toscana, espressione di Ncd e Udc:

AREZZO
Stefania Vanni
Simon Pietro Palazzo
Michela Buoncompagni
Gianni Cantaloni
Francesca Giovannozzi
Giancarlo Alessandrelli
Elisa Perriello
Paolo Borri

FIRENZE 1
Emanuele Roselli
Gaia Falconi
Giuseppe Carriero
Sandra Barbieri
Paolo Bazzoffi
Maria Monaco
Simone Zini

FIRENZE 2
Giuseppe Carriero
Sandra Barbieri
Filippo Vetrini
Fiorella Mori
Roberto Riviello

FIRENZE 3
Emilio Cioni
Gaia Falconi
Daniele Locardi

FIRENZE 4
Roberto Cenni
Anna Cincetti
Giovanni Surace

GROSSETO
Iacopo Tonelli
Travison Francesca
La Mantia David
Buzzelli Neda

LIVORNO
Ugo De Carlo
Manola Boscaglia
Giulio Pierulivo
Simona Lamberti
Carlo Lagana’
Stefania Tersili
Luca Nigiotti
Mia Mercedi

LUCCA
Eva Fabbri
Paolo Rontani
Claudia Togneri
Massimiliano Micheli
Maria Grazia Macchiarini
Giorgio Mura
Lucia Iarossi Valter
Giovanni Del Grande

MASSA CARRARA
Nicola Lucchetti
Carla Benedetti
Ienzotti Gabriele

PISA
Raffaele Latrofa
Antonella Bassini
Roberto Ferraro
Anna Maria Martorano
Mario Biasci
Elisabetta Sartini
Roberto Ticciati
Rosalinda Bastillo

PISTOIA
Roberto Cenni
Silvia Corradini
Vinicio Pellegrini
Lorela Giampietro

PRATO
Roberto Cenni
Elena Grassi
Enrico Albini
Sara Millefiore
Carlo Alberto Bianchi Rossi
Angela detta Berta Tempesti

SIENA
Anna Masignani
Tommaso Bartalini
Linda Priori
Clemente Riccardo
Patrizia Colosimo
Duilio Landi

Stefano Mugnai, candidato di Forza Italia e Lega Toscana – Più Toscana

Candidati Forza Italia:

AREZZO
Lucia Tanti
Bernardo Mennini
Silvia Chiassai
Francesco Francini
Veronica Polvani
Gianfranco Sangaletti
Francesca Bruni
Lorenzo Fabbri

FIRENZE 1
Marco Stella
Giuseppina Virgili
Tommaso Villa
Veronica Semplici
Nicola Nascosti
Daniela Giacché
Marco Becattini
Lucia Masini

FIRENZE 2
Nicola Nascosti
Silva Gurioli
Marco Stella
Elena Ceroni
Claudio Scuriatti
Lucia Donato

FIRENZE 3
Alessandro Antichi
Lucia Masini
Lorenzo Lavoratorini
Sabrina Ramello

FIRENZE 4
Paolo Giovannini
Stefania Celenza Paoli
Roberto Valerio
Elisa Cerri

GROSSETO
Marco Biagioni
Silvia Ferrini
Sandro Marrini
Cristina Gimignani

LIVORNO
Paolo Barabino
Elisa Amato
Ruggero Barbetti
Alessandra Cantini
Luca Cosimi
Lucia Gherardini
Giampaolo Rubegni
Chiara Tenerini

LUCCA
Giovanni Santini
Claudia Bonuccelli
Maurizio Marchetti
Rossana Giusti
Marco Ansaldi
Elisabetta Ughetta Triggiani
Giovanni Gregori
Mirna Pellinacci

MASSA
Jacopo Maria Ferri
Maria Elena Musetti
Umberto Nicodemi
Anna Panesi

PISA
Raffaella Bonsangue
Luca Cuccu
Letizia Quaglierini
Giacomo Cappelli
Federica Barabotti
Nicola Nascosti
Cecilia Marianetti
Enrico Biongi

PISTOIA
Raffaele Mallardo
Eleonora Baldi
Stefano Betti
Patrizia Manchia
Fabrizio Volterrani
Federica Rastelli

PRATO
Giorgio Silli
Erica Mazzetti
Simone Spezzano
Rossella Benedetti
Mirko Lafranceschina
Eva Betti

SIENA
Damiano Bartali
Silvia Chiassai
Daniele Bianconi
Rita Fiorino
Danilo Mariani
Riccarda Tivelli

Candidati Lega Toscana-Più Toscana:

LISTINO REGIONALE
Antonio Gambetta Vianna
Cristina Cini
Emilio Paradiso

Arezzo
Luis Micheli Clavier
Mila Lecci
Mario Vicinanza
Silvia Nieri
Maria Rosa Rossi
Alessandro Mazzerelli

Firenze 1 – città
Marco Meoni
Elena Settesoldi
Cristian Giorgini
Caterina Stuppia

Firenze 2  – est (Mugello, Valdarno, Valdisieve, Chianti)
Marco Meoni
Elena Settesoldi
Cristian Giorgini
Caterina Stuppia

Firenze 3 – Empolese-Valdelsa
Elena Settesoldi
Cristian Giorgini

Firenze 4 – ovest (Scandicci, piana)
Marco Meoni
Caterina Stuppia
Simone Sanfilippo
Giuseppina Sabato

Grosseto
Genny Barghini
Alessandro Peri
Roberta Saccani
Elena Settesoldi

Livorno
Mario Vicinanza
Annamaria Pellegrinetti
Stefano Memoli
Fabrizio Peri
Roberta Saccani
Alessandro Mazzerelli

Lucca
Mauro Santini
Ilaria Quilici
Giuseppe Peri
Michela Chimenti

Massa Carrara
Annamaria Pellegrinetti
Stefano Memoli
Mila Lecci
Pasquale Romolo Ricci

Pisa
Silvia Nieri
Luis Micheli Clavier
Franca Bini
Fabrizio Abate
Maria Rosa Rossi
Fabrizio Peluso

Pistoia
Elena Targetti
Stefano Memoli
Ilaria Quilici
Ivan Corrado
Nausica Tommasi
Modiano Zucconi

Prato
Emilio Paradiso
Silvia Nieri
Lino Ricci
Giuseppina Sabato

Siena
Giovanni Di Stasio
Tiziana Pellegrini
Marco Marchetti
Claudia Artal Rivalto
Fabrizio Peri
Roberta Saccani

Enrico Rossi, sostenuto dal PD e dalla lista Popolo toscano

Candidati Pd:

AREZZO
Vincenzo Ceccarelli
Lucia De Robertis
Simone Tartaro
Lara Chiarini
Andrea Cutini
Sara Rapini
Andrea Vignini
Valentina Vadi

FIRENZE 1 – città
Stefania Saccardi
Eugenio Giani
Elisabetta Meucci
Andrea Barducci
Donata Bianchi
Leonardo Bieber
Marta Rapallini
Andrea Giorgio

FIRENZE 2 – est (Mugello, Valdarno, Valdisieve, Chianti)
Fiammetta Capirossi
Stefano Prosperi
Maria Grazia Esposito
Luciano Bartolini
Serena Spinelli
Daniele Lorenzini

FIRENZE 3 – Empolese-valdelsa
Serena Buti
Luca Belcari
Denise Latini
Enrico Sostegni

FIRENZE 4 – ovest (Scandicci e Piana)
Monia Monni
Paolo Bambagioni
Vanessa Boretti
Simone Naldoni

GROSSETO
Valentina Culicchi
Leonardo Marras
Barbara Pinzuti
Francesco Rustici

LIVORNO
Gianni Anselmi
Michela Cecchi
Francesco Gazzetti
Serena Biserni
Simone Franchi
Maria Gloria Giani
Valter Ulivieri
Carla Maestrini

LUCCA 
Ilaria Giovannetti
Mario Puppa
Cecilia Carmassi
Stefano Baccelli
Maria Cristina Marcucci
Ettore Neri
Lia Chiara Miccichè
Michele Silicani

MASSA CARRARA
Giacomo Bugliani
Milene Mucci
Loris Rossetti
Maria Cristina Volontè

PISA
Antonio Mazzeo
Patrizia Bongiovanni
Francesco Nocchi
Anna Batini
Ivan Ferrucci
Cristina Conti
Andrea Pieroni
Alessandra Nardini

PISTOIA
Massimo Baldi
Alice Giampaoli
Marco Niccolai
Federica Fratoni
Fabrizio Masini
Sabrina Innocenti

PRATO
Nicola Ciolini
Aurora Castellani
Rudi Russo
Ilaria Bugetti
Lorenzo Marchi
Luisa Peris

SIENA
Stefano Scaramelli
Angela Pagni
Marco Spinelli
Rosa Cottone
Simone Bezzini
Alice Raspanti

Candidati Lista Popolo Toscano:

AREZZO
Sabina Bruschini
Marco Manneschi
Lucia Cherici
Lorenzo Leonessi
Franca Materazzi
Franco Romagnoli
Sandra Rogialli
Antonio Segreti

FIRENZE 1
Ida Fontana
Marco Carraresi
Antonella Fiaschi
Francesco Clementi
Verusca Lepri
Marcello Ridi
Cinzia Lo Russo
Sergio Zanetti

FIRENZE 2
Silvia Colombo
Giacomo Bagni
Elena Chironi
Michele Ballini
Natalina Perri
Francesco Ruggeri

FIRENZE 3
Andrea Soriani
Nicla Succi
Marco Carraresi
Maria Angela Marziale

FIRENZE 4
Pietro Milanesi
Verusca Lepri
Cristian Ricci
Francesca Carrai

GROSSETO
Francesco Giorgi
Laura Lorenzini
Giuseppe Monaci
Serena Tucci

LIVORNO
Fausto Bonsignori
Baronti Sonia
Giovanni Colombo
Paola Mancuso
Marco Mosci
Nicla Robba

LUCCA
Gaetano Ceccarelli
Paola Bogazzi
Stefano Francesconi
Paola Bianchi
Angelo Selis
Eufemia Rosina Casale
Paolo Venturini
Elisabetta Giusti

MASSA CARRARA
Paris Podestà
Serena Olivieri
Paolo Venturini
Franca Materazzi

PISA
Marco Balatresi
Cinzia Lo Russo
Carlo Lazzeroni
Letizia Melandri
Marco Manneschi
Elisa Tonelli
Carlo Filippo Sorrente
Maria Vanni

PISTOIA
Federico Gorbi
Carla Barbara Barone
Furio Morucci
Francesca Collaro
Marini Pietro
Patrizia Denisco

PRATO
Maria Baldini
Canio Cillo
El Aoufy Khadija
Carlo Iannelli
Annalisa Fiaschi
Enrico Mencattini

SIENA
Lorenzo Sampieri
Roberta Bralia
Riccardo Benucci
Miranda Fuccelli
Stefano Neri
Sara Putortì


Referendum, Sgarbi: “Ha vinto Renzi. Ecco perchè” – CLICCA IL VIDEO

Referendum, Sgarbi: "Ha vinto Renzi"

Sondaggio Referendum Costituzionale

sondaggio referendum costituzionale

La domanda del giorno

Dimissioni Renzi: Che cosa succederà ora?

Risultati

Loading ... Loading ...

Tutte le elezioni del 2016

Una grafica interattiva che mostra tutte le elezioni del mondo nel 2016

Riforma Costituzionale: clicca sulla Costituzione e fai il quiz!

Quiz Riforma Costituzionale

Termometro delle Voluttà

DaSì o No?

DaSì o No?

articolo scritto da:

0 comments