•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: lunedì, 25 maggio, 2015

articolo scritto da:

Liste regionali Puglia

liste regionali umbria elezioni 2015

Liste regionali Puglia, sono 19 le liste a supporto dei sette candidati alla presidenza della Regione Puglia nelle elezioni del 31 Maggio 2015. 8 liste con Michele Emiliano, 4 con Adriana Poli Bortone, 3 con Francesco Schittulli, 1 a supporto della candidata del Movimento 5 Stelle Antonella Laricchia, 1 per Riccardo Rossi (L’Altra Puglia), 1 Michele Rizzi (Alternativa Comunista) e 1 per Gregorio Riggiò (Verdi)

Liste regionali Puglia, circoscrizione Bari

Con Michele Emiliano 

Partito Democratico: Napoletano Marilù, Elvira Tarsitano, Maria Gabriella Genisi, Dimita Rosa, Cormio Erika Grazia, Maurodinoia Anna, Bianco Romano, Angelini De Miccolis Gianvincenzo, Gelao Michele, Giannini Giovanni, Lacarra Marco, Loizzo Mario Cosimo, Mastropietro Donato, Matarazzo Filippo Maurizio, Patruno Aldo.

La Puglia con Emiliano: Desiree Digeronimo, Annunziata Fiorentino, Alfonso Pisicchio, Domenico Lomelo, Barbara Mangini, Francesco Chimienti, Fabrizio D’Addario, Giovanni Filomeno,  Vito Palmieri, Giovanni Pennisi, Domenico Ragno, Jolanda Losole, Angela Derenzio, Patrizio Spinelli, Cesare Veronico.

Emiliano sindaco di Puglia: Antonio Nunziante, Onofrio Introna, Paolo Ponzio, Aryan Ajazy, Michele Bellomo, Francesco de Nicolo, Simone Di Giorgio, Annalisa Fiorese, Giovanni Luisi, Fortunato Mezzapesa, Lucia Bari, Emilio Pistolato, Luigia Milillo, Enza Tota, Erika Tomasicchio

Noi a Sinistra: Renato Bucci, Enzo Colonna, Chiara Candela, Michele Cassano, Michele Daucelli, Rosa Donnaloia, Nicola Favia, Rosa Fiore, Tommaso Fiore, Martino Girolamo, Mariella Gisonda, Paolo Mazzone, Vittoria Mazzone, Guglielmo Minervini, Felicia detta Licia Positò.

Popolari: Michele detto Lillino Colonna, Lucia detta Lucy Di Tullio, Livia Forapani, Fabio Ladisa, Giuseppe detto Peppino Longo, Nicola Magaletti, Gianpiero Mancini, Natale detto Natalino Mariella, Salvatore Mascoli, Giovanni Masi, Caterina detta Ketty Rochowansky, Natasha Shehu, Saverio Tammacco, Nicola Tenerelli,  Valeria Vita Torres.

Popolari per l’Italia: Giuseppe Colucci, Fabio De Carne, Bartolomeo Di Liddo, Matteo Favia, Nicla Fluoro, Nunzio Lionetti, Ruocco Liuzzi, Angelo Lucariello, Porfido Francesco, Stefano Presicce, Mariano Giovanni Rubini, Angela Rita Scattarella, Raffaele Toritto, Giuseppe Verni, Carmela Vitti

Partito Comunista d’Italia: Donata Albergo, Fiore Carmela, Tiziana Chirulli, Angela De Blasiis, Maria Anna Martina, Ada Donno, Emanuele Arcieri, Geremia Buonarota, Pietro D’Arcangelo, Franco De Mario, Antonio De Rosa, Francesco Luccarelli, Isaac Okonedo, Leonardo Sgovio

Pensionati e invalidi giovani insieme: Corallo Francesco, Silvestri Michele, Cozzoli Liborio, Miglietta Guido, Di Nisio Dante, De Candia Michele, De Grecis Giovanni, Esposito Paolo, Mastrogiacomo Nicola, Catalano Isabella, Luiso Angela, Masciopinto Filomena, Milella Marina, Rossini Grazia, Catanzaro Maria Domenica.

Con Antonella Laricchia

Movimento 5 Stelle: Antonella Laricchia, Viviana Guarini, Claudia Gentile, Michele Cannito, Mario Conca, Roberta Perri, Loretta Moramarco, Maria Elisabetta Pani, Emma Prencipe, Fabio Leli, Giampiero Milone, Giuseppe Cannito, Daniele Amendolare, Alessandra Palazzo, Cosimo Albanese

Con Francesco Schittulli

Oltre con Fitto: Miniello Stefano, Zullo Ignazio, Liuzzi Pietro detto Piero, Dagostino Vito, Delliturri Francesco, Laterza Nicola, Mastrangelo Giovanni, Mirizio Agostino, Morea Ottavio Felice, Narracci Anna detta Anita, Paparella Matteo, Pierri Marilena, Tarantini Pasquale, Tatò Enrico, Zazzera Aldo

Movimento Schittulli – Area popolare: Bellomo Davide (Bari), Lanzilotta Domenico detto Domi detto Lanzillotta (Castellana Grotte), Bianco Giovanni, Caputo Stanislao Cosmo, Carenza Zacinto, Chieco Michele James, Clemente Nicola, De Giglio Domenico, Di Carlo Crescenza, Galizia Antonio, Lauriero Michele, Malcangi Matteo detto Mario, Pagano Nicola , Scaraggi Grazia, Stea Giovanni Francesco detto Gianni

Fratelli d’Italia: Gemmato  Marcello, Bufi Nicola, Calisi Nicola, Casertano Raffaele, Ciccimarra Pietro, D’Introno Giuseppe, De Martino Antonio, De Ruvo Francesco Pio, Gallo Giuseppe, Izzo Francesco Pio, Laera Sandro, Loporcaro Roberto, Perrone Felisiana, Romano Domenica, Venusio Luciano.

Con Adriana Poli Bortone

Forza Italia: Irma Melini, Francesco Caputo detto Franco, Giovanni Copertino, Ermelinda Cucumazzo detta Linda, Domenico Damascelli, Francesca Ferri, Maurizio Lattanzi, Francesco Longo, Leonardo Luisi, Pietro Massari, Fabio Montecalvo, Umberto Passaquindici detto Rey, Giuseppe Quarto detto Pino, Davide Romano, Mario Antonio Stacca

Puglia Nazionale: Anna Pesce, Giuseppe Cionfoli, Vito Cutrignelli, Vito Nicola Damato, Francesco Di Gennaro, Marco Iusco, Emanuele Morea, Annarita Moretti, Giovanni Perniola, Gianluca Quintavalle, Ciro Signore.

Partito Liberale: Camposeo Mafalda, Cannone Gabriele, De Santis Giovanni, De Santis Giuseppina, Guerra Pasquale, Indraccolo Emanuela, Lamanna Francesco, Donno Maria Cristina, Mattia Maria Cristina, Pagliai Fabio, Plantera Gianluigi, Franco Virginio Ratta, Maurizio Mileo

Noi con Salvini: Tateo Anna Rita, Abbrescia Giulio, Alberga Giuseppe, Bagnulo Fabio, Bottalico Loredana, Carella Tiziana, Caterina Domenico, Citossi Silvia, Giordano Enrica, Lorusso Anna, Magrone Francesco, Mattia Giuseppe, Mongelli Angela, Sibilia Francesco, Zaccagni Antonio.

Con Riccardo Rossi

L’Altra Puglia: Mario Abbattista, Antonella Agostino, Alfredo Calderale, Elisa De Nicolò, Nicola De Toma, Antonino Di Stefano, Trifone Gargano, Antonio Greco, Vito Leli, Lucia Leo, Mariangela Lippolis, Cristina Lorusso, Simona Prisco, Pierangelo Ranieri, Antonio Signorile

Con Gregorio Mariggiò (Verdi)

Verdi-Puglia Ecologista: Fornaro Vincenzo, Giuseppe Di Bello, Giuseppe Vitiello, Francesco Picca, Ada Lenoci, Anna Lisa Montanaro, Eliana Baldo

​Con Michele Rizzi (Alternativa comunista)

Alternativa Comunista: Carbonara Francesco, Petrelli Giacomo, Schettini Francesco, Mongelli Mauro, Fiorente Matteo, Maisto Margherita, Muti Donato, Rizzi Angela, D’Ercole Riccardo, Biancofiore Giacomo, Bianchino Valeria, Ragno Andrea Giuseppe, Bruno Rosanna, D’Ambrosio Nunzia, De Luca Sarah.

Liste regionali Puglia, circoscrizione Lecce

Con Michele Emiliano 

Partito Democratico: Loredana Capone,  Ernesto Abaterusso, Paola Bacca,  Sergio Blasi,  Antonio Buccoliero,  Antonella Botrugno, Flavio Filoni, Maria Addolorata Fiore detta Ada, Paolo Foresio, Sonia Petrachi.

La Puglia con Emiliano: De Giorgi Vincenzo, Pietro Luigi Nuccio, Fabiola Mucarò, Paola Leo, Maria Salvatora De Siati detta Dora, Paolo Pellegrino, Cosimo Rollo Bruno Causo, Barbara Bruno, Rosaria Stasi.

Emiliano sindaco di Puglia: Mario Pendinelli, Sabrina Sansonetti, Alfredo Paolo Fina, Rosanna Cafaro, Marco Traficante, Patrizia Gorgoni, Donato Pellegrino, Anna Rita Pittini, Luigi Calò, Stefania Papaddà

Noi a Sinistra: Sabrina Capone , Marco Cataldo, Massimiliano Cristiano, Carlo Falangone,  Sergio Fracasso Sebastiano Leo, Anna Grazia Maraschio Maria Giovanna Miceli, Antonio Raone, Maria Cristina Rizzo.

Popolari: Salvatore Negro, Roberta De Donno, Francesca Fersino, Armando Formoso, Giuseppe Fruni,  Lucio Longo, Cristina Pisacane, Mario Romano, Mauro Russo, Maria Pasqualina Villani.

Popolari per l’Italia:  Aurelio Allegretti, Rosanna Ardito, Rosanna Borello, Anna Cinefra, Armando Gabriele Del Mastro, Carmine Pompeo Faggella, Guido Monosi, Stefano Russo.

Partito Comunista d’Italia: Donno Ada, Martina Maria Anna, De Blasiis Angela, Albergo Donata, Campolongo Raffaele, Fiammata Romano, Longo Tommaso, Okonedo Isaac, Savoia Umberto, Stella Ivan Antonio.

Pensionati e invalidi giovani insieme: Panico Ippazio Donato, Miglietta Guido, Tanzi Roberto, Corallo Francesco, Mele Roberto, De Candia Michele, Macina Anna, Epifani Giovannella, Costone Paola, Cera Mariateresa

Con Antonella Laricchia

Movimento 5 Stelle: Caterina Vitiello, Cristian Casili, Lucia Borlizzi, Fabio Valente, Antonio Trevisi, Enrico Giuranno, Mario Giugno, Giulia Salinelli, Sonia Rizzello, Emanuele Larini.

Con Francesco Schittulli

Oltre con Fitto: Antonio Barba, Saverio Congedo detto Erio, Luigi Mazzei, Roberto Antico, Alessandro Corricciati, Cosimo Damiano Frasca detto Mino, Antonio Lio detto Tonino, Silvano Macculi, Anna Rita Taurino, Angelo Tondo.

Movimento Schittulli – Area popolare: Giorgio Bandello, Adamo Antonio Fracasso, Anna Laura Giannelli, Giulio Fernando Lisi, Luigi Manca, Giacomo Palese, Anna Roberta Parlangeli, Rocco Piceci, Francesco Sabato, Marianna Stefanelli.

Fratelli d’Italia: Pierpaolo Signore, Antonio Buccarello, Luca Colla, Riccardo De Pascalis, Gino Ianne, Pierluigi Meleleo, Eliano Olive, Federica Orlando, Lilian Petrelli, Donato Rosafio

Con Adriana Poli Bortone

Forza Italia: Francesca Grazia Conte, Vito Leonardo Aloisi detto Aldo, Fabrizio Romano Camilli, Andrea Caroppo, Stefano Gallo, Paola Mita, Francesco Moriero detto Checco, Gianpaolo Scorrano, Fernando Cosimo Donato Tarantino, Francesca Tundo.

Puglia Nazionale: Sergio Serio, Giuseppe Bove, Luana Calogero, Emilio Colaci, Elisabetta Anna Maria Ciccardi, Pasquale Pezzuto, Antonio Russo, Antonio Stefanelli, Paolo Vicentelli, Andrea Vozza.

Partito Liberale: Antonio De Santis, Maria Cristina Mattia, Fabio Pagliai, Maria Cristina Donno, Gianna Donno, Emanuela Indraccolo, Emanuele Malerba, Gianluigi Plantera, Chiara Spagnolo, Giovanni Spalluto

Noi con Salvini: Giordano Gianni Mauro, Carbone Maria Addolorata, Coi Roberto, D’Amuri Claudia, De Luca Maria Antonietta, De Santis Guglielmo, Lecciso Felice, Macagnano Giuseppe, Notaro Andrea, Scognamillo Giuliana Olimpia.

Con Riccardo Rossi

L’Altra Puglia: Marco De Matteis, Fabio De Nardis, Ernani Favale, Roberta Forte, Alessandra Isernia, Giovanni Moschettini Alessandro Presicce, Serena Pugliese, Rita Sergi, Ivano Giuseppe Strafella

Con Gregorio Mariggiò (Verdi)

Verdi-Puglia Ecologista: Fornaro Vincenzo, Salvatore Francesca, Caniglia Riccardo Marcello, Gravame Fulvia, Lenoci Ada

​Con Michele Rizzi (Alternativa comunista)

Alternativa Comunista: Cossa Salvatore, Tornese Simone, De Luca Sarah, Greco Emanuela, Bruno Rosanna, Ragno Andrea, Rizzi Luigi

Liste regionali Puglia, circoscrizione Foggia

Con Michele Emiliano 

Partito Democratico: Patrizia Lusi, Paolo Campo, Maria Rosaria De Muzio, Michele Longo, Masciale Matteo, Raffaele Piemontese, Russi Lucia Anna Teresa, Michele Santarelli

La Puglia con Emiliano:  Raffaele Castriotta, Luigi Inneo, Antonio Mirabella, Gianfranco Gentile, Luigia Palmieri, Alessandro Licusati, Rocco Ventrudo, Anna Fusco.

Emiliano sindaco di Puglia: Mattia Valentina Azzarone, Giuseppe Agnusdei, Angelo Benvenuto, Sergio Clemente, Luigi Valentino Damone, Di Gioia Leonardo, Liscio Giuseppe, Maiorella Arianna

Noi a Sinistra: Antonio Angelillis, Michele Augello, Carmela Ceniccola, Giovanni Cera, Nicola Iatarola, Pino Lonigro (detto Pino), Rita Saraò, Carmela Tartaglia“

Popolari: Vito Basso, Anna Cinefra, Dora Cotugno, Di Tullio Rocco, Carmen Pafundi, Stefano Russo, Simome Margherita, Gaetana Solazzo

Popolari per l’Italia: Anna Rita Palmieri, Luigi Buonarota, Napoleone Cera, Costanzo Di Iorio, Luigi detto Gino Giorgone, Sergio Izzo, Giuseppe Miglionico, Cosimo Titta.

Partito Comunista d’Italia: Geremia Buonarota, Giovanni Luca Carbone, Tiziana Chirulli, Michele Coco, Felice Pio Cristofaro, Mario De Franco, Antonio De Rosa, Domenico Varrese.

Pensionati e invalidi giovani insieme: Biancardi Giuseppe, Trifiletti Ennio, Talia Roberto, Trifiletti Enrico, Trifiletti Giulio, Andreola Rosa, Bonora Maria         Visaggio Rosa

Con Antonella Laricchia

Movimento 5 Stelle:  Rosa Barone, Luigi La Riccia, Grazia Manna, Mariateresa Bevilacqua, Giorgio Armando Sernia, Luigi Starace, Sabrina, Grazia Pia Regina, Tullio Mario Cozzolino

Con Francesco Schittulli

Oltre con Fitto: Giuseppe Pica, Anna Maria Albano, Raffaele detto Lello Coastriotta, Di Biase Savino, Antonio Giannatempo, Giuseppe Moscarella, Ciro Persiano, Rosario Lucio Ventura

Movimento Schittulli – Area popolare: Cattaneo Pasquale, D’anelli Carmine, De Leonardis Giovanni detto Giannicola, Dell’Erba Paolo Soccorso, Dell’Osso Costantino, Di Lauro Giovanni detto Gianni, Santarella Savino Antonio, Tatarella Fabrizio

Fratelli d’Italia: Giandonato La Salandra, Ercole Costa, Matteo Maccarone, Nicola Napolitano, Saverio detto Rino Lamariucciola, Caterina Del Giudice, Paolo Scarpino

Con Adriana Poli Bortone

Forza Italia: Michaela Di Donna, Luigi Miranda, Giandiego Gatta, Antonio Falco, Piero Quagliano, Mauro Riccioni, Antonio Grillo, Luigi Cirson

Puglia Nazionale: Francesco Paolo D’Ambrosio, Vincenzo Martinetti, Giuseppina Buono, Vito Martino, Giuseppe Petrone

Partito Liberale:

Noi con Salvini: Di Natale Maddalena, Fanelli Roberto, Leonbruno Michele, Lobozzo Amalia, Melchiorre Patrizia, Mendolicchio Nicola, Sannoner Giorgio, Siorini Saverio

Con Riccardo Rossi

L’Altra Puglia: Sabrina Marino, Anna Maria Sternativo, Giuseppe Colucci, Luigi de Vivo, Mario Di Maggio, Emanuele Frascaria, Antonello Soccio, Michele Solazzo

Con Gregorio Mariggiò (Verdi)

Verdi-Puglia Ecologista: Fabrizio Cangelli, Anna Lisa Montanaro, Francesco Picca, Cecilia De Bartholomeis

​Con Michele Rizzi (Alternativa comunista)

Alternativa Comunista: Francesco Carbonara, Ragno Andrea, Maisto Margherita, D’Ambrosio Nunzia, Bianchino Valeria, Rizzi Luigi

Liste regionali Puglia, circoscrizione Taranto

Con Michele Emiliano 

Partito Democratico: Annarita Lemma, Michele Mazzarano, Donato Pentassuglia, Pietro Bitetti, Alfonso Manigrasso, Ilaria Cinieri, Silvia Spadaro

La Puglia con Emiliano: Giuseppe Cervellera, Alessandra Gallotta, Serena Micoli, Vito Perrelli, Rocco Ressa, Giuseppe Turco, Cisberto Zaccheo

Emiliano sindaco di Puglia:  Giovanni Liviano D’Arcangelo, Rosanna Mingolla, Vita Maria Anna Surico, Antonio Martucci, Franco Gentile, Alfredo Spalluto, Francesco Tagliente

Noi a Sinistra: Mino Borraccino, Elena Convertini, Annamaria Cosma, Francesco Laddomada, Fabrizio Nardoni, Antonella Palmini, Vito Vetrano

Popolari: Giovanni Cataldino detto Gianni, Cosimo Lariccia, Michele Muschio Schiavone, Cosimo Sampietro, Antonio Paolo Scalera, Massimiliano Stellato, Giovanni Ungaro

Popolari per l’Italia: Matteo Luca Abate, Aurelio Allegretti, Rosanna Danese, Camillo D’Ippolito, Giuseppe Fasano, Antonio Mancaniello, Raffaella Pollicoro

Partito Comunista d’Italia: Ivana Dispirito, Filippo Girardi, Francesco Paolo Vito Luccarelli, Ciro Manigrasso, Francesco Massafra, Luigi Paradiso Maurizio Romanazzo

Pensionati e invalidi giovani insieme: Candelli Federico, De Francesco Antonio, Averna Calogero, Riflettivo Ivan, Spedicato Stefania, Speranza Francesca, De Biasi Rosa Vita

Con Antonella Laricchia

Movimento 5 Stelle: Luca Lopomo, Monica Altamura, Merilina Delprete, Carlo Pizzoni, Marco Galante, Antonella Galeone, Raffaele Rochira

Con Francesco Schittulli

Oltre con Fitto: D’Errico Francesco, Fumarola Antonio detto Tonino, Perrini Renato, Perrone Agostino detto Costantino, Quero Giovanni, Santoro Michele, Turco Francesco

Movimento Schittulli – Area popolare: Palazzo Francesco detto Franco, Fuggiano Salvatore, Laterza Angelo, Morgante Luigi, Perrone Francesco, Pichierri Fabio Stellaccio Vincenzo

Fratelli d’Italia: Giandomenico Pilloli, Bruno Augusto Schiavone, Filippo Angelillo, Giuseppe Chimienti, Alessandra Di Giorgio, Francesco Ferretti De Virgilis, Carmela Testa

Con Adriana Poli Bortone

Forza Italia: Francesca Franzoso, Romina Axo, Mario Caroli, Gabriella Casabona, Mario Cito, Pietro Lospinuso, Francesco Giuseppe Perrone

Puglia Nazionale: Antonio Armienti, Michele Imperio, Lucia Viafora, Nicola Moscogiuri, Angela Sammartino

Partito Liberale:, Giuseppina De Santis, Giovanni De Santis, Gianna Donno, Pasquale Guerra, Emanuele Malerba, Franco Virginio Ratta, Chiara Spagnolo

Noi con Salvini: Marco Musolino, Angelo Gianfrate, Angela Venturini, Massimo Ruggiero, Vincenza Quatraro, Francesco Alessano, Gabriella De Giorgio

Con Riccardo Rossi

L’Altra Puglia: Giuseppe Andriani, Ivana Andriulo, Tito Anzolin, Vera Monaco, Remo Pezzuto, Vito Rossini, Cosimo Svavarziago

Con Gregorio Mariggiò (Verdi)

Verdi-Puglia Ecologista: Vincenzo Fornaro, Fulvia Gravame, Eliana Baldo, Angela Mariggiò, Lucia Summa, Francesco Picca, Andrea Mastronuzzi

​Con Michele Rizzi (Alternativa comunista)

Alternativa Comunista: Giacomo Petrelli, Riccardo D’Ercole, Angela Rizzi, Nunzia D’Ambrosio, Valeria Bianchino, Salvatore Cossa

Liste Regionali Puglia, circoscrizione Bat

Con Michele Emiliano 

Partito Democratico: Debora Ciliento, Filippo Caracciolo, Cristina Lattanzio, Ruggiero Mennea, Maria Altomare Patruno

La Puglia con Emiliano: Carmela Cassese, Francesco De Feudis, Pasquale Fiorentino, Luigi Pansini, Sabino Maurizio Zaccaro

Emiliano sindaco di Puglia: Rachele Barra, Anna Maria Barresi, Luciano Pio Papagna, Franco Pastore, Sabino Zinni

Noi a Sinistra: Francesco Corcella, Bernardo Lodispoto, Raffaella Valentina Lomuscio, Domenico Santorsola, Annamaria Tarantino

Popolari: Riccardo Di Matteo, Giuseppe Paolillo, Giuseppe Rizzi, Giuseppe Sannicandro, Vittoria Sasso

Popolari per l’Italia: Aurelio Allegetti, Pietro Di Leo, Vincenza Di Maggio, Cosimo Forina, Raffaele Porro

Partito Comunista d’Italia: Geremia Buonarota, Emanuele Arcieri, Carlo Felice Bissanti, Vincenzo Sinisi, Donata Albergo

Pensionati e invalidi giovani insieme: Paolo Esposito, Maria Domenica Catanzaro, Anna Saliano, Umberto Lombardo, Renato Marangon

Con Antonella Laricchia

Movimento 5 Stelle: Grazia Di Bari, Paolo Nugnes, Savino Fugetto, Savino Chiariello, Brigida Anna Maria D’Aulis

Con Francesco Schittulli

Oltre con Fitto: Benedetto Fucci, Domenico detto Mimmo Spina, Rosa Tupputi, Rosa Uva, Francesco Ventola

Movimento Schittulli – Area popolare: Federico Aversa, Antonio Di Pierro, Angelo Frisardi, Luigi Maria Giannini, Vincenzo detto Enzo Ippolito

Fratelli d’Italia: Angela Amoroso, Pasquale Annacondia, Gaetano Di Terlizzi, Lucia Sergio, Francesco Filograno

Con Adriana Poli Bortone

Forza Italia: Rossella Piazzolla, Giovanni Alfarano, Angelo Antonio Limitone, Nicola detto Nino Marmo, Umberto Rosario Pedone

Puglia Nazionale: Pasquale Ricchiuti, Pasquale Pezzuto, Elisabetta Ciccardi

Partito Liberale: Giovanni De Santis, Giuseppina Desantis, Maria Cristina Donno, Pasquale Guerra, Francesco Lamanna

Noi con Salvini: Giovanni Biancofiore, Rocco Prete, Carmela Clemente, Anna Rosa Montedoro, Annamaria Lucivero

Con Riccardo Rossi

L’Altra Puglia: Giuseppe Lorusso, Mariangela Abbasciano, Anna Francavilla, Ettore Foggetti, Anna Rossi

Con Gregorio Mariggiò (Verdi)

Verdi-Puglia Ecologista: Maurizio Parisi, Cecilia Benedetta De Bartholomaeis, Maria Adelaide Mundo, Nicola Montepulciano, Michele Caldarulo

​Con Michele Rizzi (Alternativa comunista)

Alternativa Comunista: Margherita Maisto, Vincenzo Manzi, Rosanna Bruno, Mauro Mongelli, Luigi Rizzi

Liste regionali Puglia, circoscrizione Brindisi

Con Michele Emiliano: 

Partito Democratico: Antonella Vincenti, Fabiano Amati, Clara Bianco, Giovanni Epifani, Giuseppe Romano

La Puglia con Emiliano: Francesco Renna, Giuseppe Ble, Monica Ciracì, Carmine Somma, Nicola Nigro

Emiliano sindaco di Puglia: Carmela Lomartire, Tommaso Gioia, Domenico Tanzarella, Giovanni Taurisano, Mauro Vizzino

Noi a Sinistra: Pierangelo Argentieri, Giovanni Brigante, Pantaleone Caroli detto Leo, Roberta Lopalco, Giuseppina Santomanco

Popolari: Eupreprio Curto, Giovanni Barletta, Vincenza Giannone, Lorenzo Mazzotta, Gianluca Sardella

Popolari per l’Italia: Anna Cinefra, Giuseppe Colucci, Emanuele Pisarra, Anna Rita Santoro, Alfonso Taurisano

Partito Comunista d’Italia: Antonio Chirico, Pietro Dimastrodonato, Antonio Neglia, Antonio Vergine, Angela De Blasiis

Pensionati e invalidi giovani insieme: Luiso Angela, Di Nisio Dante, Massari Isabella, Lombardo Umberto, Marangon Renato

Con Antonella Laricchia

Movimento 5 Stelle: Giuseppe Morelli, Paolo Mariani, Gianluca Bozzetti, Simona Schirinzi, Federica Bellino

Con Francesco Schittulli

Oltre con Fitto: Piero Antelmi, Ernesto Canada, Pietro Guadalupi, Alberto Magli, Massimiliano Oggiano

Movimento Schittulli – Area popolare: Argese Ciro, Ammirabile Vito, Calabrese Antonio, De Michele Cosimo, Palmisano Enzo

Fratelli d’Italia: Carmine Calò, Alessandra Campana, Angelo Dragone, Grazia Neglia, Tiberio Saccomanno

Con Adriana Poli Bortone

Forza Italia: Maurizio Nunzio Cesare Friolo, Antonio Scianaro, Gianluca Alparone, Cosimo Bungaro detto Mimmo, Mario Semeraro

Puglia Nazionale: Nicola Santoro, Giacomo Portolano, Andrea Vozza, Lavinia Giordano

Partito Liberale: Gabriele Cannone, Antonio De Santis, Gianna Donno, Emanuela Indraccolo, Emanuele Malerba

Noi con Salvini: Marcello Marasco, Rosaria De Michele, Simona Greco, Francesco Leccese, Simone Potenza

Con Riccardo Rossi

L’Altra Puglia: Monia Denitto, Valeria Madaro, Francesco Nigro, Giancarlo Scalone, Belinda Silvestro

Con Gregorio Mariggiò (Verdi)

Verdi-Puglia Ecologista: Giovanni Passante, Fulvia Gravame

​Con Michele Rizzi (Alternativa comunista)

Alternativa Comunista: Sarah De Luca, Riccardo D’Ercole, Angela Rizzi, Simone Tornese, Salvatore Cossa


L’inglese impeccabile di Virginia Raggi – CLICCA IL VIDEO

L'inglese impeccabile di Virginia Raggi

Sondaggio Referendum Costituzionale

sondaggio referendum costituzionale

La domanda del giorno

Dimissioni Renzi: Che cosa succederà ora?

Risultati

Loading ... Loading ...

Tutte le elezioni del 2016

Una grafica interattiva che mostra tutte le elezioni del mondo nel 2016

Riforma Costituzionale: clicca sulla Costituzione e fai il quiz!

Quiz Riforma Costituzionale

Termometro delle Voluttà

DaSì o No?

DaSì o No?

articolo scritto da:

0 comments