•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: mercoledì, 27 maggio, 2015

articolo scritto da:

Liste regionali Campania

liste regionali campania

LISTE REGIONALI CAMPANIA – I candidati alla carica di governatore per le prossime elezioni regionali campane sono 5: Stefano Caldoro (governatore uscente), Valeria Ciarambino, Vincenzo De Luca, Marco Esposito e Salvatore Vozza.

Stefano Caldoro è sostenuto da otto liste, che di seguito elenchiamo in ordine alfabetico: Caldoro Presidente – Mai più la terra dei fuochi con Ferrillo – Ncd Campania Popolare – Popolari per l’Italia – Forza Italia – Meloni Fratelli d’Italia Alleanza Nazionale – Noi Sud – Vittime della Giustizia e del Fisco.

Candidati alla carica di consigliere regionale per Caldoro Presidente:

Avellino Benevento
  1. ETTORE ZECCHINO
  2. SERGIO NAPPI
  3. ANTONIA RUGGIERO
  4. MARIA VIVOLO
  1. LUCA COLASANTO
  2. STEFANIA NAPPI
Caserta Napoli
  1. MASSIMO GRIMALDI
  2. ANTONIO CARUSONE
  3. ITALIA CHIARA COLELLA
  4. CARMINE LISI
  5. MARIA ROSARIA LITTERA
  6. MARIA ROSARIA MADONNA
  7. NICOLA MARINO
  8. PIETRO RIELLO
  1. FEDERICA BISOGNO
  2. ANGELA CAMMAROTA
  3. NUNZIA CANNOVO
  4. LEONILDE COLOMBRINO
  5. LIVIA DE RIGGI
  6. ANTONELLA FUSCO
  7. PAOLA LETIZIA RAZZA
  8. MICOL TRAMONTANO
  9. VALENTINA TURCHETTI
  10. ANGELO DETTO AVV. PISANI
  11. VALERIO CIAVOLINO
  12. CARLO D’ABBRUNZO
  13. ANIELLO DETTO NELLO DE LORENZO
  14. PIETRO GIUSEPPE MAISTO
  15. ANGELO MARINO
  16. GUIDO MARONE
  17. ALFREDO MAZZA
  18. RAFFAELLE MAZZOCCA
  19. CARMINE MOCERINO
  20. LUCIANO PASTORE
  21. UGO PONTI
  22. SALVATORE SALZANO
  23. ARTURO SOMMONTE
  24. ANTONIO TUFANO
  25. VINCENZO VASTOLA
  26. GIOVANNI ZAMBRA
  27. GENNARO SALVATORE
Salerno

  1. MARIA CITARELLA
  2. MARIATERESA D’ARCO
  3. CINZIA MORELLO
  4. GIOVANNI BALDI
  5. GENNARO BARRA
  6. ANTONIO FASOLINO
  7. GIOVANNI FORTUNATO
  8. MARINA CAPUANO
  9. FERNANDO ZARA

Candidati alla carica di consigliere regionale per Mai più la terra dei fuochi con Ferrillo:

Avellino Benevento
  1. ROBERTO CASTELLANO
  2. FLORINDA TESTA
  3. SARA AURIEMMA
  1. ANTONIO DE MAGISTRIS
  2. FLORINDA TESTA
Caserta Napoli
  1. ANGELO FERRILLO
  2. CANDIDA MORELLI
  3. STEFANO MONTONE
  4. VINCENZA ARGENZIANO
  5. ALESSANDRO PIANTADOSI
  6. ANTONIO LANGELLA
  7. FLORA MUOIO
  1. ANGELO FERRILLO
  2. ALESSANDRO PIANTADOSI
  3. YANETH GARCIA NIDIA
  4. MARIA GIUSEPPA D’AQUINO
  5. LUIGI DI SARNO
  6. MAURIZIO PASSARIELLO
  7. FLORA CIRILLO
  8. MARIA RULLO
  9. FLORINDA TESTA
  10. ANTONIO DE MAGISTRIS
  11. GIANLUCA DAMIANI
  12. LUIGI SARNELLI
  13. ALESSANDRA PEZZELLA
  14. GIOVANNI COZZOLINO
  15. SIMONA CARANNANTE
  16. STEFANO MONTONE
  17. SARA AURIEMMA
  18. LUIGI FERRAIUOLO
Salerno
  1. ANGELO FERRILLO
  2. LOREDANA PIRONE
  3. FRANCESCO FORLANO
  4. GIOVANNI SGROI
  5. ADELAIDE REGA
  6. CARMINE GUADAGNO

Candidati alla carica di consigliere regionale per Ncd Campania Popolare:

Avellino Benevento
  1. PIETRO FOGLIA
  2. ANGELINA ALDORASI
  3. GENEROSO CUSANO
  4. MONICA SPIEZIA
  1. FERNANDO ERRICO
  2. ESTER D’AFFLITTO
Caserta Napoli
  1. PASQUALE ANTONUCCI
  2. PASQUALE CARBONE
  3. PASQUALE CORVINO
  4. ANNA FILOMENA DE SIMONE
  5. ANTONIO IAIA
  6. CONCETTA PAOLO
  7. PAOLO ROMANO
  8. CATIA ZULLO
  1. GIORGIO PICCIRILLO
  2. FABIANA ABATIANNI
  3. PASQUALE AURIEMMA
  4. MARIAIDA BIONDI
  5. LUIGI CAPRIO
  6. MARIANNA CAPUTO
  7. UGO DE FLAVIIS
  8. PIETRO DIODATO
  9. GIUSEPPINA ESPOSITO
  10. GABRIELLA FABBROCINI
  11. MARIA FELICELLA
  12. GIUSEPPE FUSARO
  13. DANILO GIRASOLE
  14. LUISA GRASSO
  15. ANNA MAZZA
  16. VINCENZA MOCCIA
  17. ELISABETTA MONTANO
  18. FRANCESCO VINCENZO DETTO FRANCO NAPPI
  19. SEVERINO DETTO SEVERINO NAPPI
  20. ANGELA OSSAME
  21. IMMA PIROZZI
  22. ANNARITA QUARTUCCIO
  23. CARMELA REZZA
  24. SONIA RUGGIERO
  25. RITA SCERBO
  26. PASQUALE SOMMESE
  27. PASQUALINO VASSALLO
Salerno
  1. PASQUALE D’ACUNZI
  2. MARIA GABRIELLA NATALE
  3. PASQUALE COPPOLA
  4. PASQUALE GERARDO FRANCO CITRO
  5. CARLO DE MARTINO
  6. MARTA MERCURIO
  7. VINCENZO PAOLILLO
  8. MARIA ROCCO
  9. TERESA PAOLA MARRONE

Candidati alla carica di consigliere per Popolari per l’Italia:

Avellino Benevento
  1. GIUSEPPE ANTONIO SOLIMINE
  2. LUIGI MANGANIELLO
  3. CARLA RAMORA
  4. ELISA CANDELA
  1. BARBARA RINALDI
  2. GIUSEPPE DEL GIUDICE
Caserta Napoli
  1. MARIA TERESA D’AGOSTINO
  2. MARIA INES LANNA
  3. LILIA FERRARO
  4. ALESSANDRO DI MAIO
  5. FABIO PELLICCIO
  6. RAFFAELE RUSSO
  7. LUIGI SCALA
  8. ANTONIO SCALZONE
  1. BIANCA MARIA DETTA BIANCA D’ANGELO
  2. SALVATORE PIRO
  3. SERGIO ANGRISANO
  4. GIUSTINA IFRIGERIO
  5. ANGELO MASTROMATTEO
  6. JONATHAN AMATO
  7. RITA AMMENDOLA
  8. DOMENICO CARPUTO
  9. SERGIO CERRATO
  10. BARTOLOMEO DETTO BARTOLO CHIERCHIA
  11. CRISTIANO CICCARESE
  12. ANTONIO DETTO ANTONIO COPPOLA
  13. LUCIO DETTO LUCIO COPPOLA
  14. RENATO CRISTIANO
  15. SILVANA GEIROLA
  16. FRANCESCA GUIDA
  17. DIEGO MILITERNI
  18. LEONARDO MIRAGLIUOLO
  19. GABRIELLA NATALE
  20. GIULIANO PALMA
  21. CARMELA RUSSO
  22. MARIA GIUSEPPA SANNINO
  23. AMALIA SOLLA
  24. LUIGI TRIMARCO
  25. UMBERTO TRISOLINI
  26. ROSARIO VINGELLI
  27. GIUSEPPE RICCIO
Salerno
  1. VINCENZO PASCA
  2. FRANCESCO PLAITANO
  3. ROSITA PANNULLO
  4. MARIA MASSOTTI
  5. MARIA ROSARIA CELANO
  6. GERARDINO CAPACCIO
  7. PASQUALE DETTO NERONE MIRARCHI
  8. GAETANO VENTRE
  9. RAFFAELE VISCARDI

Candidati alla carica di consigliere regionale per Forza Italia:

Avellino Benevento
  1. FRANCO DI CECILIA
  2. INES FRUNCILLO
  3. GIUSEPPE GALASSO
  4. MARICA GRANDE
  1. ALESSANDRINA IN MASTELLA DETTA SANDRA LONARDO
  2. COSIMO DETTO MINO IZZO
Caserta Napoli
  1. DANIELA NUGNES
  2. DOMENICO VENTRIGLIA
  3. LUCREZIA CICIA
  4. ELISABETTA CORVINO
  5. GIUSEPPE GRECO
  6. MARCO RICCI
  7. NICOLINA DETTA NICLA VIRGILIO
  8. GIAMPIERO ZINZI
  1. ALESSANDRA MUSSOLINI
  2. GENNARO NOCERA
  3. MAFALDA AMENTE
  4. FLORA BENEDUCE
  5. PASQUALE GIACOBBE
  6. MASSIMO IANNICIELLO
  7. ERMANNO RUSSO
  8. MICHELE SCHIANO DI VISCONTI
  9. ANTONIO AGOSTINO AMBROSIO
  10. CIRO CAMPANA
  11. RAFFAELE GIUSEPPE CARDAMURO
  12. ARMANDO CESARO
  13. GENNARO CINQUE
  14. RAFFAELE COPPOLA
  15. MARIA GRAZIA DI SCALA
  16. DANIELA GRAZIOSO
  17. FRANCESCO GUARINO
  18. FRANCESCO PAOLO IANNUZZI
  19. MARIA ROSARIA INTINI
  20. CARLO LONGOBARDI
  21. IMMACOLATA CONCETTA DETTA IRMA ORILIO
  22. SIMONE PEDRELLI CARPI
  23. LUIGI PELELLA
  24. GABRIELLA PELUSO
  25. VERONICA RIEFOLO
  26. FRANCESCA SALATIELLO
  27. ROSANNA IN LAFRANCO VITIELLO
Salerno
  1. MICHELE CASARELLA
  2. LUIGI DETTO GIGI CASCIELLO
  3. ROMANO DETTO LELLO CICCONE
  4. FRANCESCO D’ANTUONO
  5. VALENTE DETTO VALENTINO DI BRIZZI
  6. MARIA ROSARIA ESPOSITO
  7. ANTONIO OPRAMOLLA
  8. MONICA IN ALIBERTI PAOLINO
  9. SONIA SENATORE

Candidati alla carica di consigliere per Fratelli D’Italia – Alleanza Nazionale:

Avellino Benevento
  1. ETTORE DETTO DE CONCILIS DE CONCILIIS DE IORIO
  2. CARMELA DIANA
  3. GENOVEFFA PIZZA
  4. ORAZIO SORECE
  1. EMMANUELE MEDICI
  2. STEFANIA GALLO
Caserta Napoli
  1. GEROLAMO DETTO GIMMI CANGIANO
  2. MARCO CERRETO
  3. LUCA ALFREDO D’ANDREA
  4. MARIELLA GRELLA
  5. NICOLETTA POMPOSO
  6. MICHELE SERAO
  7. GERARDO TROMBETTA
  8. ALESSANDRA VIGLIOTTI
  1. STEFANIA CASORIA
  2. FRANCESCA CASTALDO
  3. SABRINA CESARONE
  4. MARIA DETTA ANTONELLA MAPPA CIRILLO
  5. SALVATORE COSTAGLIOLA
  6. GERARDA DETTA CASA CUOCO
  7. DANIELA DI PAOLO
  8. LORENZO ESPOSITO
  9. VIRGINIA FERRIGNI
  10. FRANCESCA MARIA IERVOLINO
  11. DAVIDE INFUSO
  12. CARLO LA MURA
  13. FELICE MERCOGLIANO
  14. MARCO NONNO
  15. LUCIANO PASSARIELLO
  16. VINCENZO PECORELLA
  17. PATRIZIA PEDATA
  18. MARIA ROSARIA PEREZ
  19. ROBERTA CLELIA SALERNO
  20. ROSARIO SANTAGATA
  21. LUCIANO SCHIFONE
  22. ALESSANDRA DETTA TABE TABERNACOLO
  23. ANGELA ROSA VACCHIANO
  24. LUCIANO VENIA
  25. MARIANNA ZARA
  26. YLENIA MARCHESE
Salerno
  1. SALVATORE ARENA
  2. NUNZIO CARPENTIERI
  3. MARIA CETRANGOLO
  4. GIUSEPPINA DETTA PINA ESPOSITO
  5. ALBERICO GAMBINO
  6. ANGELO MATRONE
  7. CARMINE PAGANO
  8. PIETRO DAMIANO DETTO DI STASI STASI
  9. MARIA IMMACOLATA DETTA IMMA VIETRI

Candidati alla carica di consigliere per Noi Sud:

Avellino Benevento
  1. RITA ELVIRA CAPONE
  2. ANNA MARIA VITTORIA VECCHIONE
  3. ANTONIO AUFIERO
  4. SAVERIO RUSSO
  1. EVA GUADAGNO
  2. PASQUALE VACCARELLA
Caserta Napoli
  1. PATRIZIA CECERE
  2. LUIGI COBIANCHI
  3. EVA GUADAGNO
  4. NICOLA LASTORIA
  5. UMBERTO MEROLLA
  6. FRANCESCO PAPA
  7. ANNA PENDOLINO
  8. PASQUALE RUCCO
  1. CARMINE ALIPERTI
  2. PATRIZIA AMATO
  3. ORNELLA BIONDI
  4. GUGLIELMINA CASCONE
  5. GENNARO CASTIELLO
  6. FILIPPO CICCIMARRA
  7. LUCA DE ROGATIS
  8. MATTIELLA DE SIMONE
  9. RAFFAELE DE STEFANO
  10. ANNAMARIA DE VITA
  11. ANGELO DETTO ANGIOLETTO DELLE CAVE
  12. FRANCESCA DESIDERY
  13. DARIO D’ISA
  14. ANGELA ESPOSITO
  15. GIULIA FARINARO
  16. FERNANDO FARRONI
  17. FRANCESCA FERRARO
  18. ANNA GOVERNUCCI
  19. EVA GUADAGNO
  20. IMMACOLATA DETTA IMMA IANNIELLO
  21. FRANCESCO IAVARONE
  22. PASQUALE MARCONE
  23. SALVATORE NASTRO
  24. STEFANO PALOMBA
  25. GAETANA RUGGIERO
  26. SALVATORE STABILE
  27. NUNZIA TRIOLA
Salerno
  1. FELICE LUMINELLO
  2. FRANCESCO MANZI
  3. ALFIERI COSTABILE
  4. IVANA D’ACUNTO
  5. FRANCA DARALLO
  6. MARIA LEONETTI
  7. ANTONIO NAPOLI
  8. ORESTE STRIANESE
  9. ANNA FERRENTINO

Candidati alla carica di consigliere per Vittime della Giustizia e del Fisco:

Avellino Benevento
  1. VINCENZO DETTO ENZO RAPA
  2. MICHELINA VIGLIONE
  3. NICOLA SERAFINO
  1. GIORGIO DI CERBO
  2. MICHELINA VIGLIONE
Caserta Napoli
  1. ANNUNZIATA ALDI
  2. ENRICO TUCCILLO
  3. MARILENA PICA
  4. TULLIO DELLA CROCE
  5. PALMIRA DETTA MIRA MASILLO
  6. LUISA DI ROSA
  1. ENRICO TUCCILLO
  2. MARILENA PICA
  3. GIANCARLO MADONNA
  4. GABRIELLA AMODIO
  5. TULLIO DELLA CROCE
  6. FEDERICO VIGORITI
  7. ANGELO LEVA
  8. CIRO CALIFANO
  9. ANNUNZIATA ALDI
  10. MARIACRISTINA DE MAIO
  11. PALMIRA DETTA MIRA MASILLO
  12. LUISA DI ROSA
  13. MARIA PUNZO
  14. FABRIZIO DI DOMENICO
  15. LORENZA DI DOMENICO
  16. VINCENZO DETTO ENZO RAPA
Salerno
  1. FABRIZIO TUCCILLO
  2. MARIA CRISTINA DE MAIO
  3. VINCENZO DETTO ENZO RAPA
  4. ANNUNZIATA ALDI
  5. ENRICO TUCCILLO
  6. GABRIELLA AMODIO

Valeria Ciarambino è la candidata del Movimento Cinque Stelle. Questi sono i candidati alla carica di consigliere:

Avellino Benevento
  1. VINCENZO CIAMPI
  2. MARIA PALLINI
  3. TIZIANA GUIDI
  4. LUCA CAROSELLA
  1. PASQUALE MAGLIONE
  2. FRANCESCA MAIO
Caserta Napoli
  1. VINCENZO VIGLIONE
  2. AGOSTINO SANTILLO
  3. SALVATORE AVERSANO
  4. MARGHERITA DEL SESTO
  5. VINCENZO SGLAVO
  6. VALENTINA VANNI
  7. MARIANNA IORIO

 

Salerno

  1. MICHELE CAMMARANO
  2. GIUSEPPE BUONADONNA
  3. ANNA BILOTTI
  4. VITO AVALLONE
  5. COSIMO ADELIZZI
  6. LAURA GRIECO
  7. ENRICO FARINA
  8. CONSOLATO NATALINO CACCAMO
  9. FELICIA GAUDIANO
  1. VALERIA CIARAMBINO
  2. LUIGIA EMBRICE
  3. MARIA DETTA MARÌ MUSCARA’
  4. LUIGI CIRILLO
  5. ILARIA ASCIONE
  6. GENNARO SAIELLO
  7. TOMMASO MALERBA
  8. MARCO MANNA
  9. GIUSEPPE CAPURSO
  10. ROBERTO IONTA
  11. ALESSANDRO AMITRANO
  12. ETTORE SCAMARCIA
  13. FERDINANDO DETTO NANDO PENNONE
  14. MARIA ASSUNTA ACAMPORA
  15. CLEMENTINA SASSO
  16. IMMACOLATA DETTA TINA FORMISANI
  17. PIETRO NICOLA DISOGRA
  18. ROBERTO FARINA
  19. ANTONIO VERRONE
  20. IOLANDA DI STASIO
  21. STEFANIA SANNINO
  22. ANGELO VISONE
  23. ALBERTO GARGIULO
  24. LUCIANA CALABRESE
  25. CIRO TOTARO
  26. ALESSANDRO CANNAVACCIUOLO
  27. VIRGINIA LA MURA

Vincenzo De Luca è sostenuto da nove liste che di seguito elenchiamo in ordine alfabetico: Campania in #rete De Luca Presidente – Davvero Verdi Ecologia&Diritti – Italia dei Valori – Partito Democratico – Scelta Civica per l’Italia Centro Democratico – Campania Libera – De Luca Presidente – Italia Libertas Unione di Centro – Partito Socialista Italiano.

I candidati alla carica di consigliere per Campania in #rete De Luca Presidente sono:

Avellino Benevento
  1. ARTURO IANNACCONE
  2. PASQUALE ANZALONE
  3. ROSA CACCESE
  4. ANNAMARIA IANDIORIO
  1. FELICE ZAMPETTI
  2. ROSARIA BRAVI
   
Caserta Napoli
  1. FABIO BUGLIONE
  2. ANIELLO DETTO LEONARDO CARACCIOLO
  3. ANGELINA DETTA ANGELA CUCCARO
  4. SILVIA IN FERRARA DE LUCA
  5. ENRICOMARIA NATALE
  6. GIULIANO PELLEGRINO
  7. ALFONSO PISCITELLI
  8. TERESA UCCIERO
  1. CARMELINA APREA
  2. GIUSEPPE ALETTO
  3. PASQUALE ALLOCCA
  4. ANTONIO AMENTE
  5. ANTONIO ARCURI
  6. CARLO AVETA
  7. RITA BARONE
  8. MONICA CARROZZA
  9. FABIO CASCONE
  10. ROSARIA CATALETTO
  11. VINCENZO DE LEO
  12. PASQUALE DI CRESCE
  13. MASSIMO FILOIA
  14. CLAUDIA FORTE
  15. CINZIA LIMONGIELLO
  16. DONATO LUONGO
  17. ATTILIO MALAFRONTE
  18. VALENTINA METTIVIER
  19. ORNELLA NECCO
  20. ALESSANDRA OTTAVIANO
  21. RITA SANNINO
  22. ROSALIA TURCO SANTORO
  23. MARIA ANTONIETTA SETARO
  24. COSIMO DETTO MINO SILVESTRO
  25. LUIGI DETTO GINO SORIANIELLO
  26. ROSA VITIELLO
  27. CARLA BASSO
 
Salerno
  1. GIUSEPPE AMODIO
  2. RAFFAELE CIPRIANI
  3. CARMELA GRIMALDI
  4. ROBERTA MARRA
  5. ANTONIO MASTANDREA
  6. LUIGI PALUMBO
  7. CLOTILDE PASTORE
  8. ROSA VITIELLO

I candidati alla carica di consigliere per Davvero Verdi Ecologia&Diritti sono:

Avellino Benevento
  1. GIANLUCA FESTA
  2. PELLEGRINO PALMIERI
  3. MARIAGRAZIA IANNACCONE
  4. SOFIA BUONO
  1. ROBERTO MARINO
  2. ANTONELLA ESPOSITO
   
Caserta Napoli
  1. TERESA CAIAZZO
  2. MARIA GUERRERA
  3. ANDREA FALCO
  4. ALFONSO MIRKO BERGAMIN
  5. TERESA SETARO
  6. GENNARO CAFIERO
  7. VINCENZO OLIVA
  8. RAFFAELE FERRAIUOLO

 

Salerno

  1. GERARDO CALABRESE
  2. ELISABETTA BRIGANTE
  3. GIUSEPPE D’AURIA
  4. FRANCESCANTONIO DETTO FRANCO D’ORILIA
  5. MARIARITA GIORDANO
  6. ANNA MARIA PANNULLO
  7. FELICE SANTORO
  8. MIRKO SECONDULFO
  9. PIETRO TORRE
  1. ELEONORA BRIGLIADORI
  2. CARMINE ATTANASIO
  3. TERESA DETTA GINETTA CAIAZZO
  4. VINCENZO DETTO ENZO PERETTI
  5. CRISTINA CIPOLLARO
  6. PATRIZIA CIPULLO
  7. FRANCESCO CIRILLO
  8. ANNA COPERTINO
  9. MICHELE COZZOLINO
  10. FABIANA ESPOSITO
  11. CARMELA FEROCE
  12. ROSSANA FRANCO
  13. MASSIMO FUSCO
  14. ROSARIA GUARINO
  15. ANTONIO ILARDO
  16. PIETRO INGENITO
  17. FILOMENA LOMBARDI
  18. MAURIZIO MAROTTI
  19. LORENZO MARONO
  20. CARMEN PERNA
  21. GENNARO PERNICE
  22. ANDREANA PERRECA
  23. NICANDRO DETTO NICO ROMANO
  24. MARIA DETTA MARILENA SCHIANO LO MORIELLO
  25. CONCETTA DETTA CONNIE SIMEONE
  26. RACHELE SMARRAZZO
  27. FRANCESCO EMILIO BORRELLI

I candidati alla carica di consigliere per Italia dei Valori sono:

Avellino Benevento
  1. CARMINE PELUSO
  2. CHIARA MERCOLINO
  3. ANGELO DI PIETRO
  4. ANTONELLA LANZA
  1. FRANCESCO ZOINO
  2. MARIA IELE
   
Caserta Napoli
  1. MICHELE SPINA
  2. MARIA GRAZIA COLUCCI
  3. ARMANDO CONTE
  4. GIULIA ESPOSITO
  5. IDA STELLATO
  6. RAFFAELE TAGLIALATELA
  7. LUCA PERNA
  8. ELEONORA CAPUTO
  1. FRANCESCO MOXEDANO
  2. CATERINA MUSELLA
  3. VINCENZO VARRIALE
  4. GIUSEPPE OSSORIO
  5. MARTINA IMMACOLATA AVOLIO
  6. ANNA CARLEO
  7. STEFANIA CEROTTO
  8. ALESSANDRO CHIOLA
  9. PASQUALE COZZOLINO
  10. MARIA ROSARIA DE ROSA
  11. ANGELO DI PIETRO
  12. GUIDO GARGIULO
  13. VERONICA DETTA MONICA GIORDANO
  14. VALERIA GIULIANO
  15. PASQUALE GUARRO
  16. MARIO IANNOTTI
  17. PAOLO ISA
  18. GIUSEPPE LEONE
  19. NOEMI MARRA
  20. MARCO MASULLO
  21. ISABELLA MEOLA
  22. ANTONIETTA MONFREGOLA
  23. ROSA DETTA ROSITA PIETRANIELLO
  24. ELISABETTA RANAVOLO
  25. IDA SANTALUCIA
  26. CIRO TESTA
  27. RAFFAELE TUFANO
 
Salerno
  1. ANTONIO FIORILLO
  2. OLINDA AULETTA
  3. ESPEDITO DE MARINO
  4. SABATINA GENOVESE
  5. ANTONIO MILONE
  6. ROBERTA PIZZA
  7. GIUSEPPE PROCIDA
  8. MARIA VESPOLI
  9. GIUSEPPINA ANNA DETTA GIUSIANA VICIDOMINI

I candidati alla carica di consigliere per il Partito democratico sono:

Avellino Benevento
  1. ROBERTA SANTANIELLO
  2. ROSA DETTA ROSETTA D’AMELIO
  3. VINCENZO DETTO ENZO DE LUCA
  4. BENIAMINO PALMIERI
  1. GIULIA ABBATE
  2. ERASMO DETTO MINO MORTARUOLO
   
Caserta Napoli
  1. LUCIA ESPOSITO
  2. DARIO ABBATE
  3. FRANCESCO DETTO FRANCO DE MICHELE
  4. GIUSEPPINA DETTA GIUSI DI BIASIO
  5. MADDALENA DI MUCCIO
  6. STEFANO GRAZIANO
  7. FRANCESCO DETTO FRANCO LIGUORI
  8. GENNARO OLIVIERO

 

Salerno

  1. ANNA PETRONE
  2. TOMMASO AMABILE
  3. FEDERICO CONTE
  4. SERAFINA DETTA GINA FUSCO
  5. ITALO LULLO
  6. DONATO PICA
  7. FRANCESCO DETTO FRANCO PICARONE
  8. SILVIA PISAPIA
  1. MARIAROSARIA DETTA MARISA SCALELLA
  2. VINCENZA DETTA ENZA AMATO
  3. GIUSEPPE DETTO PEPPE BALZAMO
  4. CHIARA BOEMIO
  5. ELIO BUONO
  6. VERA BUONOMO
  7. GIUSEPPE DETTO PINO CAPASSO
  8. MARIO CASILLO
  9. GIOVANNI CHIANESE
  10. MARIA ANTONIETTA DETTA ANTONELLA CIARAMELLA
  11. LUIGI DETTO GINO CIMMINO
  12. ANGELA CORTESE
  13. ANNA COZZINO
  14. ANGELA D’ANGELO
  15. GIANLUCA DANIELE
  16. CATERINA ESPOSITO
  17. CARMELA DETTA BRUNA FIOLA
  18. ELISABETTA GAMBARDELLA
  19. ANTONIO MARCIANO
  20. NICOLA MARRAZZO
  21. RAFFAELLA MAURO
  22. REGINA MILO
  23. LOREDANA RAIA
  24. RAFFAELE DETTO LELLO TOPO
  25. ANNA DETTA LEA ULLETO
  26. VALERIA VESPA
  27. RODOLFO VISCONTI

I candidati alla carica di consigliere per Scelta Civica Centro democratico sono:

Avellino Benevento
  1. VINCENZO ALAIA
  2. ANTONIO BUONO
  3. ROSSELLA FIERRO
  4. SERAFINA TROFA
  1. LAURA MIRRA
  2. GIOVANNI ZAMPETTI
   
Caserta Napoli
  1. LUCIA ANNUNZIATA
  2. CIRO CENTORE
  3. CARMEN CIPOLLONE
  4. COSTANZA ESPOSITO
  5. ARNALDO DETTO DINO GADOLA
  6. FILOMENA LETIZIA
  7. GIOVANNI SORVILLO
  8. GIOVANNI ZANNINI

 

Salerno

  1. EMILIA AMATO
  2. ROSARIO CARBONE
  3. AUSILIA SABATINO
  4. GIUSEPPE PALO
  5. MARIA GALASSO
  6. DEMETRIO LANDI
  7. ANTONELLA IANNIELLO
  8. FRANCESCO TURCO
  9. BRUNO GIORDANO
  1. ANNALISA VESSELLA PISACANE
  2. ALESSANDRO ANATRELLA
  3. DANILO ARCELLA
  4. BRUNA BASILE
  5. SALVATORE BUONINCONTRO
  6. PASQUALE CASILLO
  7. BERNARDO CORONA
  8. ROSA CRISCUOLO
  9. DENISIA DE CRESCENZO
  10. DOMENICO ELEFANTE
  11. ROBERTA ESPOSITO
  12. LUIGI GARGIULO
  13. GENNARO IMPERATORE
  14. MICHELE DETTO MICHELE LUNELLA
  15. NICOLA MONTANINO
  16. ROBERTO MURASSO
  17. PALMA NAPOLANO
  18. ILARIA PALMIERI
  19. NICOLA PERNA
  20. SALVATORE PIROZZI
  21. GIOVANNI PAGANO
  22. FRANCESCO PIZZELLA
  23. SALVATORE POLISE
  24. DOMENICO RIPA
  25. MARIA EMANUELA SALVATORE
  26. ROSA SANTULLO
  27. LUIGI SAMBUCO

I candidati alla carica di consigliere per Campania Libera sono:

Avellino Benevento
  1. GIUSEPPE VETRANO
  2. VINCENZA LUCIANO
  3. FRANCESCO DE GIOVANNI
  4. MICHELINA DETTA MICHELA MONACO
  1. ANTONIO RAVIELE
  2. ROSANNA TAGLIAFIERRO
   
Caserta Napoli
  1. IMMACOLATA BERNARDO
  2. LUIGI BOSCO
  3. SALVATORE DETTO SALVINO CELLA
  4. GIUSEPPE FIORILLO
  5. MASSIMO GOLINO
  6. ANNAMARIA RUFINO
  7. VINCENZO SANTANGELO
  8. ANASTASIA CANTILE
  1. GIOVANNA DETTA VANESSA ANTINOLFI
  2. TOMMASO BARBATO
  3. ANNA IN POLLIO BIFULCO
  4. ALDO BORRIELLO
  5. TOMMASO CASILLO
  6. VINCENZO CASO
  7. LORENZO CASTALDO
  8. GIOVANNI COFANO
  9. GAETANO COLELLA
  10. MILENA CURTO
  11. OLIMPIA DE SIMONE
  12. GENNARO ESPOSITO
  13. VINCENZO GALLOTTO
  14. GENNARO GIUSTINO
  15. DAVID DETTO DAVIDE LEBBRO LEBRO
  16. MARIA LORENZI
  17. SILVANA MADDALONI
  18. RAFFAELE MAURIELLO
  19. ANTONIA MONTEASI
  20. IDA NAPOLITANO
  21. LUIGI PAGANO
  22. GIOVANNI PORCELLI
  23. VALERIA ROMANELLI
  24. IMMACOLATA DETTA TIZIANA ROMANO
  25. ALIDA CARMEN SERPICO
  26. IVAN SPERANZA
  27. VIVIANA TRAPANESE
 
Salerno
  1. ENRICO COSCIONI
  2. MONICA BISOGNO
  3. MAURIZIO CARONNA
  4. MARINA CERRONE
  5. MARTINO DI ROSARIO
  6. ANIELLO DETTO NELLO FIORE
  7. EROS LAMAIDA
  8. GEMIGNANO MANCUSI
  9. MARIAROSARIA VITIELLO

I candidati alla carica di consigliere per De Luca Presidente sono:

Avellino Benevento
  1. CARLO IANNACE
  2. ANNARITA COLANTUONO
  3. FRANCESCO TODISCO
  4. SANDRA D’AMBROSIO
  1. LUCIO LONARDO
  2. GIOVANNA PETRILLO
   
Salerno Napoli
  1. LUCA CASCONE
  2. DARIO BARBIROTTI
  3. VALENTINA BORRIELLO
  4. ANNAMARIA FILOSA
  5. GIUSEPPE MANZO
  6. DONATO PESSOLANO
  7. ANTONIO SALIMBENE
  8. ANTONELLA TRAMONTANO
  9. ANDREA VOLPE
  1. CARMINE DETTO PASQUALE DE PASCALE
  2. PIETRO FORESTIERI
  3. FRANCO MALVANO
  4. MARIO RAFFA
  5. ANTONIETTA ACOCELLI
  6. DANIELA AURIGEMMA
  7. GIOVANNI CAMMAROTA
  8. FABIO CENTANNI
  9. NICOLETTA CHIANESE
  10. NICOLETTA DETTA NICA CHIANESE
  11. DANIELA COFANO
  12. MARIA TERESA DELLA CORTE
  13. ENRICO DEURINGER
  14. FRANCESCO FONTANELLA
  15. GIRARD LUIGI FUSCO
  16. MARIO GIULIANELLI
  17. MARIANO GIUSTINO
  18. LUIGI INVERSI
  19. ALFONSO LONGOBARDI
  20. CARMELA DETTA LILLI LOSTER
  21. ANTONINO MICCIO
  22. MARIA GRAZIA PIRRI
  23. LUIGI RACHIGLIO
  24. ALDO RAUCCI
  25. LUIGI RENZI
  26. SONIA RITONDALE
  27. TIZIANA SPINOSA

I candidati alla carica di consigliere per Italia Libertas Unione di Centro sono:

Avellino Napoli
  1. MAURIZIO PETRACCA
  2. RAFFAELE LANNI
  3. MARIA ROSA LEPRE
  4. CARMELA ROBERTO

 

Caserta

  1. ANGELO GIANCARMINE CONSOLI
  2. AMEDEO IOVINELLI
  3. ANNA MARIA STELLA
  4. FRANCESCO PAGANO
  5. DANIELA SGUEGLIA
  6. GIUSTINA SOMMELLA
  7. ROSA SUPPA

 

Salerno

  1. ANTONIO CRESCENZO
  2. MARCELLO AMETRANO
  3. GIANFRANCO CAVALLONE
  4. SAVERIO D’ALESSIO
  5. LEONARDO GALLO
  6. CARMELA NAVARRA
  7. AGNESE PICCIRILLO
  8. MARIA RICCHIUTI
  9. MICHELE TORIELLO

 

  1. BRUNO CESARIO
  2. BIAGIO IACOLARE
  3. FILOMENA DETTA MILENA GROSSO
  4. PIERA PRISCO
  5. FLAVIA DETTA FLAVIA MATRISCIANO
  6. CARMEN IANNUCCI
  7. GIADA TURRA’
  8. SARA CASTALDO
  9. GRAZIA PARPINEL
  10. GIUSEPPE D’ALESSANDRO
  11. MICHELE INFANTE
  12. GIUSEPPE DETTO PINO LUBRANO LAVADERA
  13. LUIGI GUERRIERO
  14. CARMINE BELARDO
  15. CATERINA DI LORENZO
  16. GIUSEPPE PICCOLO
  17. AURELIO PIRO
  18. VINCENZO RECA

I candidati alla carica di consigliere per il Partito socialista italiano sono:

Avellino Benevento
  1. ARTURO IAIONE
  2. PELLEGRINO DEL REGNO
  3. IRENE MASCIOLA
  4. AGATA TARANTINO
  1. DANIELE GARGANO
  2. LUCIA CHIUSOLO
   
Caserta Napoli
  1. GAETANO DI MONACO
  2. CHIARA CORTELLESSA
  3. ANDREA IULIANO
  4. MARIA PALMA
  5. BALDASSARRE BORRELLI
  6. BRUNELLA MATARAZZO
  7. FRANCESCO ROVIELLO
  8. RAFFAELE DADDIO

 

Salerno

  1. MARIA CAMMARANO
  2. MARIA ROSARIA CESAREO
  3. ROSSELLA FUSCO
  4. VINCENZO GALLO
  5. LUIGI GIORDANO
  6. GIOVANNI IULIANO
  7. VINCENZO DETTO ENZO MARAIO
  8. PASQUALE MUCCIOLO
  9. RAFFAELE PASCALE
  1. ANTONIO DETTO TONINO SIMEONE
  2. CORRADO DETTO CORRADO GABRIELE
  3. ENZO PELUSO
  4. ANTONELLA MARCIANO
  5. MARIA FERRONE
  6. CARMINE ACOCELLA
  7. CHIARA BALDI
  8. MARIA LUISA DETTA MARISA BOVE
  9. PASQUALINA DETTA LINA BURANI
  10. MARIA CANTA
  11. DANIELA DE MAIO
  12. NICOLETTA DI SOMMA
  13. FABIANA ESPOSITO
  14. PASQUALE GARGIULO
  15. FILOMENA GIMMELLI
  16. CHIARA FRANCESCA GIORDANO
  17. LUIGI IORIO
  18. SIMONA MALFI
  19. PAOLA MARINO
  20. ROSSANA DETTA NICLA MASSIMO
  21. ANIELLO DETTO NELLO OLIVIERO
  22. RAFFAELE PALMESE
  23. ANTONIO MAURIZIO PINTO
  24. LUCIA QUARANTA
  25. GIANLUCA RUOTOLO
  26. ELENA TORTORA
  27. VERUSKA VITALE

Marco Esposito è il candidato governatore di Mo! Lista Civica per la Campania. I candidati alla carica di consigliere sono:

Caserta Napoli
  1. POMPEO DE CHIARA
  2. MAURIZIO BIANCHI
  3. SALVATORE LEGNANTE
  4. ROSA MARMO
  5. ANTONIETTA MASTROCINQUE
  6. ROSANNA PANE
  7. MARIO SACCO
  8. PAOLO SARACCO

 

Salerno

  1. ANGELA PROCACCINI
  2. GRAZIELLA ALFANO
  3. RAFFAELE AZZATO
  4. ANTONIO CALCE
  5. LUIGI CRETELLA
  6. MARGHERITA DI GIUSEPPE
  7. VALERIA FERRARA
  8. BENITO IMBRIACO
  9. ROSARIO PAGANO

 

  1. LUCIO IAVARONE
  2. CHRISTIAN BARONE
  3. GERARDO DETTO DINO BRASIELLO
  4. ALESSANDRO CANTELMO
  5. VIRGINIA CAPUANO
  6. LUIGI COPPOLA
  7. PASQUALE D’ANGELO
  8. FABRIZIA NUNZIA DE FALCO
  9. MATTIA DI GENNARO
  10. ANGELO FORGIONE
  11. ENRICO INFERRERA
  12. FRANCESCO LABRUNA
  13. ALESSANDRO LERRO
  14. ANDREA MELLUSO
  15. ROBERTO NATALE
  16. GRAZIA PAOLELLA
  17. SIMONA PASQUALE
  18. ANNAMARIA PISAPIA
  19. ROBERTA PORRECA
  20. ANGELA PROCACCINI
  21. ANNUNZIATA DETTA NUNZIA RIVETTI
  22. MARCO ROSSANO
  23. PAOLA SELVAGGIO
  24. SILVIA SOLOMBRINO
  25. FLAVIA SORRENTINO
  26. CARMELA DETTA LINA VITULLO

Salvatore Vozza è il candidato governatore della lista Sinistra al lavoro per la Campania. I candidati alla carica di consigliere sono:

Avellino Benevento
  1. RAFFAELE AURISICCHIO
  2. ROBERTO DETTO BUGLIONE DE FILIPPIS
  3. ANNA DE LUCA
  4. CARMEN RICCI
  1. LORENZO CICATIELLO
  2. GIULIA TESAURO
   
Caserta Napoli
  1. VINCENZA DETTA VENIA CARAMICO
  2. ANGELA DI FOGGIA
  3. LILIANA ZOTTOLA
  4. LUIGI BARCA
  5. GIUSEPPE MARIA DETTO PIPPO DE FRAIA
  6. IGOR PRATA
  7. SERGIO TANZARELLA
  8. MARCO ZARONE

 

Salerno

  1. LOREDANA IRENE MARINO
  2. FRANCESCO DETTO FRANCOMASSIMO LANOCITA
  3. RAFFAELLA CASCIELLO
  4. VLADIMIRO BOTTA
  5. VALENTINA DEL PIZZO
  6. ROBERTO DE LUCA
  7. RAFFAELE MASCI
  8. GERARDO ROSANIA
  9. IRMA DETTA IRENE TORTORA
  1. COSTANZA BOCCARDI
  2. FRANCESCO ACERRA
  3. GIUSEPPE CACACE
  4. MARIA ROSARIA DE LUCA
  5. GIUSEPPE RENATO DETTO PINO DE STASIO
  6. MAURO DI MARO
  7. RICCARDO DETTO DINO DI PALMA
  8. TOMMASO ESPOSITO
  9. ANNA FABIANO
  10. GIUSEPPINO FERRUZZI
  11. SALVATORE GALLIERO
  12. GUGLIELMO GELORMINI
  13. AMODIO DETTO AMODIO GRIMALDI
  14. SALVATORE IACOMINO
  15. GUIDO LIOTTI
  16. MARIA MONTICELLI
  17. CELESTE NAPOLITANO
  18. BRUNO PAPPALARDO
  19. GELSOMINA PARISI
  20. ANGELA RAVO
  21. PIETRO RINALDI
  22. ANNA BRIGIDA ROSA
  23. ANTONIO GIULIANO RUSSO
  24. ANTONIO DETTO TONINO SCALA
  25. GIOVANNA TAVANI
  26. LUISA DETTA ELSA TROMBETTA
  27. LUISA TUDISCO

L’inglese impeccabile di Virginia Raggi – CLICCA IL VIDEO

L'inglese impeccabile di Virginia Raggi

Sondaggio Referendum Costituzionale

sondaggio referendum costituzionale

La domanda del giorno

Dimissioni Renzi: Che cosa succederà ora?

Risultati

Loading ... Loading ...

Tutte le elezioni del 2016

Una grafica interattiva che mostra tutte le elezioni del mondo nel 2016

Riforma Costituzionale: clicca sulla Costituzione e fai il quiz!

Quiz Riforma Costituzionale

Termometro delle Voluttà

DaSì o No?

DaSì o No?

articolo scritto da:

0 comments