•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: mercoledì, 27 maggio, 2015

articolo scritto da:

Liste regionali Umbria elezioni 2015

liste regionali umbria elezioni 2015

Liste regionali Umbria, sono otto i candidati presidente, sedici le liste e 320 i candidati consiglieri. Giampiero Prugni (L’Italia dei diritti) non è riuscito a presentare in tempo la sua lista.

Liste regionali Umbria

Qui di seguito candidati presidente e liste collegate.

Liste collegate al candidato presidente Catiuscia Marini (presidente uscente)

Partito Democratico: Giacomo Leonelli, Mario Bravi, Luca Barberini, Donatella Porzi, Rita Zampolini, Attilio Solinas, Simona Marchesi, Gianfranco Chiacchieroni, Carla Casciari, Marco Vinicio Guasticchi, Fernanda Cecchini, Manlio Mariotti, Andrea Smacchi, Ramona Furiani, Alessia Dorillo, Fausto Galanello, Nicoletta Antonini, Fabio Paparelli, Francesca Olivieri, Eros Brega

Socialisti Riformisti: Silvano Rometti, Monica Paparelli, Massimo Buconi, Franco Raimondo Barbabella, Luigi Bastianini, Marina Brinchi, Giuseppe Chianella, Adriano Ciani, Matteo Costantini, Antonella Donati, Tania Fasciani, Silvia Luchetti, Diletta Luisi, Ursula Masciarri, Silvana Moretti, Giulia Riveruzzi, Paolo Rossi, Lucio Tiberi, Luana Zerenghi

Iniziativa per l’Umbria civica e popolare: Luca Balsana, Valentina Benedetti, Michele Berloco, Iris Biondi, Carlo Chianelli, Maurizio Hanke, Marko Hromis, Riccardo Marioni, Giuseppe Mascio, Concetta Mastropieri, Gaetano Mollo, Nadia Moretti, Giuseppina Partenzi, Federica Piccioni, Riccardo Posati, Massimo Roscini, Francesco Sapia detto Ciccio, Alba Sensini, Alessandra Valentini, Giuliano Zuccari

Umbria più uguale: Marina Antonini, Susanna Arcangeli, Giuseppe Biancarelli, Vittor Brasacchio, Sergio Cardinali, Alessandro Comi, Simona Fabrizi, Rita Fini, Valentina Giorgi, Giuliano Granocchia, Giuseppe Metastasio, Michele Mommi, Ester Pascolini, Stefania Quaglia, Terdelinda Rastelli detta Dida, Rita Ribeca, Laura Scarcella, Gian Luca Schippa, Mimma Trotti, Giuliana Zanarini

Liste collegate al candidato presidente Claudio Ricci

Fratelli d’Italia: Paolo Alunni Pistoli, Gianluca Cirignoni, Roberto Conti, Elisa Crispignoni, Sara Francescangeli, Milena Gabrielli, Benedetta Leombruni, Giovanni Andrea Lignani Marchesani, Paola Margiacchi, Sara Massini, Eleonora Pace, Raffaella Pagliochini, Claudio Ranchicchio, Roberta Ricci, Sara Rinaldini, Andrea Sacripanti, Marco Squarta, Francesca Traica, Rocco Antonio Valentino, Massimo Ziarelli

Forza Italia: Raffaele Nevi, Renzo Baldoni, Mila Breccolenti, Andrea Castagnoli, Francesco Maria Ferranti, Michele Ferri, Armando Fronduti, Barbara Goracci, Pierina Lodovichi, Maria Grazia Mastrantonio, Walter Martergia, Roberto Morroni, Elisa Orticoni, Massimo Perari, Francesco Pietro Polidori, Rita Roncella, Maria Rosi, Marina Teofrasti, Aldo Tracchegiani, Chantal Zoppi

Lega Nord: Valerio Mancini, Linda Innocenti, Emanuele Fiorini, Katy Reali, Alessandro Tassi, Ilaria Mazzeo, Stefano Pastorelli, Elisa Cenci, Lorenzo Barattella, Francesca Rosati, Guido Centanni, Manuela Paolini, Riccardo Polli, Luciana Collarini, Sandro Cretoni, Alessia Raponi, Alberico Brandimarte, Patrizia Sargeni, Goffredo Pucci, Rossella Volpato

Per l’Umbria popolare: Paolo Antonini, Gianni Biribao, Alessandro Bracciali, Luigi Bufoli, Gianmarco Cesari, Francesca Cozza, Federico Fadda, Stefania Filipponi, Francesco Fratellini, Maria Chiara Giraldo, Federico Li Gobbi, Costanza Mancinelli, Silvia Mezzancella, Sandra Monacelli, Massimo Monni, Marina Morelli, Anna Clelia Moscatini, Marco Parente, Renzo Tettamanti, Valentina Tortoioli

Ricci presidente: Patrizia Buini, Ernesta Cambiotti, Rosella Pomanti, Claudio Serafini, Sergio De Vincenzi, Fabrizio Palazzari, Luisa Di Curzio, Marina Busti, Carlotta Caponi, Luana Chiappini, Maria Rosaria Ferraro, Michela Mencarelli, Valentina Patacca, Elga Profili, Luana Sensini, Andrea Fabbri, Mauro Panico, Angelo Riccioni, Marco Tomassoni, Floriano Ventura

Cambiare in Umbria: Giovanni Ceccotti, Riccardo Maria Fagugli, Nadia Isidori, Franca Aragona, Fortunato Berardi, Emanuela Bisogni, Leonardo Brugiotti, Gianluca Cancelloni, Giancarlo Carocci, Agostino Cetorelli, Emanuela Colagiacomo, Gianni Dionigi, Luigi Errico, Giuliano Galli, Tiziana Laudadio, Carlo Ragonese, Lucia Rosanio Bertolini, Morena Sacco, Alessia Traversini, Fiorello Zuccaccia

Liste collegate al candidato presidente Michele Vecchietti

L’Umbria per un’altra Europa: Sonia Antonini, Paola Baldicchi, Mattia Baldoni, Beatrice Balli, Sergio Cabras, Maura Coltorti, Lorenzo Falistocco, Flavia Fortunati, Luca Franceschini, Franco Granocchia, Luciano Marini, Sanni Mezzasoma, Tania Natalizi, Alessandro Pacini, Roberta Perfetti, Alessio Rosignoli, Milena Rumualdi, Stefania Tafuto, Francesca Franca Terreni, Massimiliano Vita

Liste collegate al candidato presidente Simone Di Stefano

Sovranità: Piergiorgio Bonomi, Antonio Ribecco, Marta Stentella, Saverio Andreani, Serenella Filangeri, Gianni Pascale, Valeria Marcia, Simone Stortini, Diana L’Occaso, Marco Mazzolai, Ilaria Ciocci, Johnny Presciuttini, Michael Mocci, Giovanna Dal Cero, Adriano Scianca, Arianna Giorgetti, Luca Perisse, Davide Di Stefano, Simona Guidarelli, Natasha Diotallevi

Liste collegate al candidato presidente Amato John De Paulis

Alternativa Riformista: Cristiana Bonatti, Arselda Dudi, Paola Fiorentini, Federica Frasconi, Tiziana Leonardi, Paola Morganti, Merj Monaldini, Maria Paladini, Giorgeta Nicoleta Puscasu, Laura Ravetti, Stefano Baldelli, Daniele Bartolini, Salvatore Perfetto, Moreno Esposto, Malthus Ibekwe, Gaetano Roberto Lella, Manuele Medici, David Mostarda, Lapo Riccioni, Leonardo Ranieri Triulzi

Liste collegate al candidato presidente Andrea Liberati

Movimento 5 Stelle: Danilo Sportellini, Luca Ricci Busciantella, Sabrina Liberatoscioli detta Libera, Filippo Giovanni Marasco, Serenella Bartolomei, Luigi Cesarini, Marco Montanucci, Elisa Bartolucci, Francesco Masciarelli, Arianna Svizzeretto, Claudio Fiorelli, Maria Grazia Carbonari, Maria Cristina Morbello, Angelo Conti, Mario Ripepi, Michele Giommini, Agnese Protasi, Marco Bani, Bruna Sabbatini, Amelia Milardi

Liste collegate al candidato presidente Aurelio Fabiani

Casa Rossa Pcl: Simon Luca Antimiani, Lamberto Arcangeli, Antonio Barbuto, Raffaella Besi, Massimiliano Braccianti, Alberto Bocchini, Taurino Costantini, Pasquale Di Carlo, Elena Felicetti, Elena Fossati, Carla Gagliardi, Andrea Materni, Chiara Panullo, Diego Peverini, Federica Raggi, Daniele Renzi di Terni, Anna Maria Scarficcia, Theanò Soranidis, Fabio Vergari

Liste collegate al candidato presidente Fulvio Carlo Maiorca

Forza Nuova: Massimiliano Argenio, Lando detto Lollo Frattegiani, Irma Trombetta, Leopoldo Salvatori, Angelica Giorda, Roberto Pileri, Alessio Fumanti, Antonio Fede, Bruno Spaterna, Lucia Filomena, Luigi Laface, Loredana Frattegiani, Fabio Buonfrate, Antonella Morsello, Daniele Paoluzzi, Chiara Rovere, Lucia Corini, Alessia Augello, Lucia Cappella


Referendum, Sgarbi: “Ha vinto Renzi. Ecco perchè” – CLICCA IL VIDEO

Referendum, Sgarbi: "Ha vinto Renzi"

Sondaggio Referendum Costituzionale

sondaggio referendum costituzionale

La domanda del giorno

Dimissioni Renzi: Che cosa succederà ora?

Risultati

Loading ... Loading ...

Tutte le elezioni del 2016

Una grafica interattiva che mostra tutte le elezioni del mondo nel 2016

Riforma Costituzionale: clicca sulla Costituzione e fai il quiz!

Quiz Riforma Costituzionale

Termometro delle Voluttà

DaSì o No?

DaSì o No?

articolo scritto da:

0 comments