12/01/2018

Olimpiadi invernali 2018: orari e diretta tv Rai, come vederle in chiaro

autore: Federico Rago
olimpiadi invernali

Olimpiadi invernali 2018: orari e diretta tv Rai, come vederle in chiaro

Dall’8 al 25 Febbraio, a PyeongChang in Corea del Sud, andranno in scena le Olimpiadi Invernali 2018. La cerimonia d’apertura è prevista per Venerdì 9 Febbraio. Saranno due settimane di puro spettacolo quelle che vedranno accendersi, dopo l’edizione dei giochi di Sochi, la fiamma ancora una volta tra neve e ghiaccio.

Olimpiadi invernali 2018: le varie discipline

Saranno ben 15 gli sport in cui si cimenteranno i migliori atleti del mondo. Da assegnare più di 300 medaglie per oltre 100 titoli in palio tra skating, freestyle, snowboard, curling, pattinaggio, hockey, speed skating, sci nordico e sci alpino. Dopo la misera comparsa dell’Italia rimasta a secco di medaglie quattro anni fa, stavolta i nostri rappresentanti appaiono concentrati ed assolutamente intenzionati a portare a casa un modesto risultato. Appuntamenti clou con la portabandiera Arianna Fontana che sarà impegnata con lo short track, e con Federico Pellegrino impegnato nello sprint di sci di fondo.

Forse può interessarti: Tour Down Under 2018: tappe, altimetria percorso e partecipanti

Olimpiadi invernali 2018: dove vederle in chiaro

La Rai trasmetterà i Giochi Olimpici coreani su Rai 2 (dirette notturne con collegamenti a partire dall’1.45) e Rai Sport + HD (dove andranno in onda tutte le competizioni che si svolgeranno tra le ore 11 e le 15 italiane). Inoltre, le Olimpiadi Invernali 2018 verranno trasmesse in diretta tv su Eurosport, in diretta streaming sul player di Eurosport e su Sky Go e Mediaset Player per gli abbonati.

Olimpiadi invernali 2018: il calendario

GIOVEDÌ 8 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, prima giornata (misto)

12.05     CURLING – Round robin, seconda giornata (misto)

13.30     SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 109, qualificazioni (maschile)

VENERDÌ 9 FEBBRAIO:

00.35     CURLING – Round robin, terza giornata (misto)

02.00     FREESTYLE – Moguls, qualificazione (femminile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (corto maschile e corto di coppia)

03.45     FREESTYLE – Moguls, qualificazione (maschile)

05.35     CURLING – Round robin, quarta giornata (misto)

12.00     CERIMONIA D’APERTURA

SABATO 10 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, quinta giornata (misto)

02.00     SNOWBOARD – Slopestyle, qualificazioni (maschile)

08.15     SCI DI FONDO – Skiathlon (femminile)

08.40     HOCKEY – Giappone vs Svezia (femminile)

11.00     SHORT TRACK – 1500m, Finale (maschile)

11.10     SLITTINO – Singolo, prima e seconda manche (maschile)

12.00     SPEED SKATING – 3000m (femminile)

12.05     CURLING – Round robin, sesta giornata (misto)

12.15    BIATHLON – Sprint (femminile)

13.00     SHORT TRACK – 500m, qualificazione (femminile)

13.00     SHORT TRACK – Staffetta, qualificazione (femminile)

13.10     HOCKEY – Svizzera vs Corea del Sud (femminile)

13.35     SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 109, Finale (maschile)

DOMENICA 11 FEBBRAIO:

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (corto danza, corto femminile, libero di coppia)

02.00     SNOWBOARD – Slopestyle, Finale (maschile)

03.00     SCI ALPINO – Discesa libera (maschile)

03.05     CURLING – Round robin, settima giornata (misto)

05.30     SNOWBOARD – Slopestyle, qualificazioni (femminile)

07.15     SCI DI FONDO – Skiathlon (maschile)

08.00     SPEED SKATING – 5000m (maschile)

08.40     HOCKEY – Finlandia vs USA (femminile)

10.50     SLITTINO – Singolo, terza e quarta manche (maschile)

11.30     FREESTYLE – Moguls, Finale (femminile)

12.05     CURLING – Spareggi (misto)

12.15     BIATHLON – Sprint (maschile)

13.10     HOCKEY – Canada vs Russia (femminile)

LUNEDÌ  12 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Semifinale 1 (misto)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Team Event (libero maschile, libero femminile, libero danza)

02.00     SNOWBOARD – Slopestyle, Finale (femminile)

02.15     SCI ALPINO – Gigante, prima manche (femminile)

05.30     SNOWBOARD – Halfpipe, qualificazioni (femminile)

05.45     SCI ALPINO – Gigante, seconda manche (femminile)

08.40     HOCKEY – Svizzera vs Giappone (femminile)

11.10     BIATHLON – Inseguimento (femminile)

11.30     FREESTYLE – Moguls, Finale (maschile)

11.50     SLITTINO – Singolo, prima e seconda manche (femminile)

12.05     CURLING – Semifinale 2 (misto)

13.00     BIATHLON – Inseguimento (maschile)

13.10     HOCKEY – Svezia vs Corea del Sud (femminile)

13.30     SPEED SKATING – 1500m (femminile)

13.50    SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 109 (femminile)

MARTEDÌ 13 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Finale per il bronzo (misto)

02.00     SNOWBOARD – Halfpipe, Finale (femminile)

03.30     SCI ALPINO – Combinata alpina, discesa libera (maschile)

05.00     SNOWBOARD – Halfpipe, qualificazioni (maschile)

07.00     SCI ALPINO – Combinata alpina, slalom (maschile)

08.40     HOCKEY – Canada vs Finlandia (femminile)

09.30     SCI DI FONDO – Sprint t.c. (maschile)

09.30     SCI DI FONDO – Sprint t.c. (femminile)

11.00     SHORT TRACK – 500m, Finale (femminile)

11.30     SLITTINO – Singolo, terza e quarta manche (femminile)

12.00     SPEED SKATING – 1500m (maschile)

12.05     CURLING – Finale per l’oro (misto)

13.00     SHORT TRACK – 1000m, qualificazioni (maschile)

13.00     SHORT TRACK – Staffetta, qualificazioni (maschile)

13.10     HOCKEY – USA vs Russia (femminile)

MERCOLEDÌ 14 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, prima giornata (maschile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Coppie (programma corto)

02.15     SCI ALPINO – Slalom, prima manche (femminile)

02.30     SNOWBOARD – Halfpipe, Finale (maschile)

04.10     HOCKEY – Svezia vs Svizzera (femminile)

05.45     SCI ALPINO – Slalom, seconda manche (femminile)

06.05     CURLING – Round robin, prima giornata (femminile)

07.00    COMBINATA NORDICA – Trampolino HS 109

08.40     HOCKEY – Corea del Sud vs Giappone (femminile)

09.45     COMBINATA NORDICA – 10km

11.00     SPEED SKATING – 1000m (femminile)

12.05     CURLING -Round robin, seconda giornata (maschile)

12.05     BIATHLON – Individuale (femminile)

12.20     SLITTINO – Doppio, prima e seconda manche

13.10     HOCKEY – USA vs Slovenia (maschile)

13.10     HOCKEY – Slovacchia vs Russia (maschile)

GIOVEDÌ 15 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, seconda giornata (femminile)

02.00     SKELETON – Prima e seconda manche (maschile)

02.30     PATTINAGGIO ARTISTICO – Coppie (programma libero)

03.00     SCI ALPINO – SuperG (maschile)

04.10     HOCKEY – Finlandia vs Germania (maschile)

04.10     HOCKEY – USA vs Canada (maschile)

05.30     SNOWBOARD – Snowboardcross (maschile)

06.05     CURLING – Round robin, terza giornata (maschile)

07.30     SCI DI FONDO – 10km t.l. (femminile)

08.40     HOCKEY – Norvegia vs Svezia (maschile)

08.40     HOCKEY – Russia vs Finlandia (maschile)

12.00     BIATHLON – Individuale (maschile)

12.00     FREESTYLE – Aerials, qualificazione (femminile)

12.00     SPEED SKATING – 10000m (maschile)

12.05     CURLING – Round robin, terza giornata (femminile)

13.10     HOCKEY – Repubblica Ceca vs Corea del Sud (maschile)

13.10     HOCKEY – Svizzera vs Canada (maschile)

13.30     SLITTINO – Staffetta a squadre

VENERDÌ 16 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, quarta giornata (maschile)

01.30     SKELETON – Terza e quarta manche (maschile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Singolo maschile (programma corto)

04.10     HOCKEY – USA vs Slovacchia (maschile)

04.15     SNOWBOARD – Snowboardcross (femminile)

06.05     CURLING – Round robin, quarta giornata (femminile)

07.00     SCI DI FONDO – 10km t.l. (maschile)

08.40     HOCKEY – Russia vs Slovenia (maschile)

12.00     FREESTYLE – Aerials, Finale (femminile)

12.00     SPEED SKATING – 5000m (femminile)

12.05     CURLING – Round robin, quinta giornata (maschile)

12.20     SKELETON – Prima e seconda manche (femminile)

13.10     HOCKEY – Finlandia vs Norvegia (maschile)

13.10     HOCKEY – Svezia vs Germania (maschile)

13.30     SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 140, qualificazioni (maschile)

SABATO 17 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, quinta giornata (femminile)

02.00     FREESTYLE – Slopestyle, qualificazioni (femminile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Singolo femminile (programma libero)

03.00     SCI ALPINO – SuperG (femminile)

04.10     HOCKEY – Canada vs Repubblica Ceca (maschile)

04.10     HOCKEY – Quarto di finale 1 (femminile)

05.00     FREESTYLE – Slopestyle, Finale (femminile)

06.05     CURLING – Round robin, sesta giornata (maschile)

08.40     HOCKEY – Corea del Sud vs Svizzera (maschile)

08.40     HOCKEY – Quarto di finale 2 (femminile)

10.30     SCI DI FONDO – Staffetta (femminile)

11.00     SHORT TRACK – 1500m, Finale (femminile)

11.00     SHORT TRACK – 1000m, Finale (maschile)

12.00     FREESTYLE – Aerials, qualificazioni (maschile)

12.05     CURLING – Round robin, sesta giornata (femminile)

12.15    BIATHLON – Mass start (femminile)

12.20     SKELETON – Terza e quarta manche (femminile)

13.10     HOCKEY – Russia vs USA (maschile)

13.10     HOCKEY – Slovenia vs Slovacchia (maschile)

13.30     SALTO CON GLI SCI – Trampolino HS 140, Finale (maschile)

DOMENICA 18 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, settima giornata (maschile)

02.00     FREESTYLE – Slopestyle, qualificazioni (maschile)

02.15     SCI ALPINO – Gigante, prima manche (maschile)

04.10     HOCKEY – Germania vs Norvegia (maschile)

04.10     HOCKEY – Quarto di finale 3 (femminile)

05.15     FREESTYLE – Slopestyle, Finale (maschile)

05.45     SCI ALPINO – Gigante, seconda manche (maschile)

06.05     CURLING – Round robin, settima giornata (femminile)

07.15    SCI DI FONDO – Staffetta (maschile)

08.40     HOCKEY – Repubblica Ceca vs Svizzera (maschile)

08.40     HOCKEY – Quarto di finale 4 (femminile)

12.00     SPEED SKATING – Staffetta, qualificazione (maschile)

12.00     SPEED SKATING – 500m (femminile)

12.00     FREESTYLE – Aerials, Finale (maschile)

12.05     BOB – Bob a 2, prima e seconda manche (maschile)

12.05    CURLING – Round robin, ottava giornata (maschile)

12.15     BIATHLON – Mass start (maschile)

13.10     HOCKEY – Canada vs Corea del Sud (maschile)

13.10     HOCKEY – Svezia vs Finlandia (maschile)

LUNEDÌ 19 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, ottava giornata (femminile)

01.30     SNOWBOARD – Big Air, qualificazioni (femminile)

02.00     FREESTYLE – Halfpipe, qualificazioni (femminile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Danza (programma corto)

05.10     HOCKEY – Semifinale 1 (femminile)

06.05     CURLING – Round robin, nona giornata (maschile)

12.00     SPEED SKATING – Staffetta, qualificazione (femminile)

12.00     SPEED SKATING – 500m (maschile)

12.05     CURLING – Round robin, nona giornata (femminile)

12.15     BOB – Bob a 2, terza e quarta manche (maschile)

13.10     HOCKEY – Semifinale 2 (femminile)

13.30     SALTO CON GLI SCI – Prova a squadre HS 140 (maschile)

MARTEDÌ 20 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, decima giornata (maschile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Danza (programma libero)

02.30     FREESTYLE – Halfpipe, Finale (femminile)

04.10     HOCKEY – Playoff 1 (maschile)

05.00     FREESTYLE – Halfpipe, qualificazioni (maschile)

06.05     CURLING – Round robin, decima giornata (femminile)

08.40     HOCKEY – Playoff 2 (maschile)

11.00     SHORT TRACK – 1000m, qualificazioni (femminile)

11.00     SHORT TRACK – 500m, qualificazioni (maschile)

11.00     COMBINATA NORDICA – Trampolino HS 140

12.05     CURLING – Round robin, undicesima giornata (maschile)

12.15     BIATHLON – Staffetta (mista)

12.50     BOB – Bob a 2, prima e seconda manche (femminile)

13.00     SHORT TRACK – Staffetta, Finale (maschile)

13.10     HOCKEY – Playoff 3 (maschile)

13.10     HOCKEY – Playoff 4 (maschile)

13.45     COMBINATA NORDICA – 10km

MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Round robin, undicesima giornata (femminile)

01.30     SNOWBOARD – Big Air, qualificazioni (maschile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Individuale femminile (programma corto)

03.00     SCI ALPINO – Discesa libera (femminile)

03.30     FREESTYLE – Ski Cross, qualificazioni (maschile)

04.10     HOCKEY – Quarto di finale 1 (maschile)

05.15     FREESTYLE – Ski Cross, Finali (maschile)

06.05     CURLING – Round robin, dodicesima giornata (maschile)

08.40     HOCKEY – Quarto di finale 2 (maschile)

08.40     HOCKEY – Finale per il bronzo (femminile)

09.00     SCI DI FONDO – Team sprint t.l. (maschile)

09.00     SCI DI FONDO – Team sprint t.l. (femminile)

12.00     SPEED SKATING – Staffetta, Finali (maschile)

12.00     SPEED SKATING – Staffetta, Finali (femminile)

12.05     CURLING – Round robin, dodicesima giornata (femminile)

12.40     BOB – Bob a 2, terza e quarta manche (femminile)

13.10     HOCKEY – Quarto di finale 3 (maschile)

13.10     HOCKEY – Quarto di finale 4 (maschile)

GIOVEDÌ 22 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Spareggi (maschile e femminile)

02.15     SCI ALPINO – Slalom, prima manche (maschile)

03.30     FREESTYLE – Halfpipe, Finale (maschile)

04.00     SNOWBOARD – Parallelo Gigante, qualificazioni (maschile e femminile)

05.10     HOCKEY – Finale per l’oro (femminile)

05.45     SCI ALPINO – Slalom, seconda manche (maschile)

08.30     COMBINATA NORDICA – Prova a squadre (trampolino HS 140)

11.00     SHORT TRACK – 500m, Finale (maschile)

11.00     SHORT TRACK – 1000m, Finale (femminile)

11.00     SHORT TRACK – Staffetta, Finale (maschile)

11.20     COMBINATA NORDICA – Prova a squadre (4x5km)

12.05     CURLING – Semifinali (maschile)

12.15     BIATHLON – Staffetta (femminile)

VENERDÌ 23 FEBBRAIO:

01.30     SNOWBOARD – Big Air, Finale (femminile)

02.00     PATTINAGGIO ARTISTICO – Individuale femminile (programma libero)

03.00     SCI ALPINO – Combinata alpina, discesa libera (femminile)

03.30     FREESTYLE – Ski Cross, qualificazioni (femminile)

05.15     FREESTYLE – Ski Cross, Finali (femminile)

06.30     SCI ALPINO – Combinata alpina, slalom (femminile)

07.35     CURLING – Finale per il bronzo (maschile)

08.40     HOCKEY – Semifinale 1 (maschile)

11.00     SPEED SKATING – 1000m (maschile)

12.05    CURLING – Semifinali (femminile)

12.15    BIATHLON – Staffetta (maschile)

13.10     HOCKEY – Semifinale 2 (maschile)

SABATO 24 FEBBRAIO:

01.30     BOB – Bob a 4, prima e seconda manche

02.00     SNOWBOARD – Big Air, Finale (maschile)

03.00     SCI ALPINO – Team Event

04.00     SNOWBOARD – Parallelo Gigante, Finali (maschile e femminile)

06.00     SCI DI FONDO – 50km (maschile)

07.35     CURLING – Finale per l’oro (maschile)

12.00     SPEED SKATING – Mass start (femminile)

12.00     SPEED SKATING – Mass start (maschile)

12.05     CURLING – Finale per il bronzo (femminile)

13.10     HOCKEY – Finale per il bronzo (maschile)

DOMENICA 25 FEBBRAIO:

01.05     CURLING – Finale per l’oro (femminile)

01.30     PATTINAGGIO ARTISTICO – Galà di esibizione

01.30     BOB – Bob a 4, terza e quarta manche

05.10     HOCKEY – Finale per l’oro (maschile)

07.15    SCI DI FONDO – 30km (femminile)

12.00     CERIMONIA DI CHIUSURA

 

SEGUI TERMOMETRO POLITICO SU FACEBOOK E TWITTER

PER RIMANERE AGGIORNATO ISCRIVITI AL FORUM

Autore: Federico Rago

Studente di Lingue e Culture Straniere (L-11) presso l'Università degli Studi di Salerno. Appassionato di sport, musica, e viaggi.
Tutti gli articoli di Federico Rago →