21/03/2018

Elezioni 2018: Presidenti Camera, tutti i nomi dal 1948 a oggi

elezioni 2018

Elezioni 2018: Presidenti Camera, tutti i nomi dal 1948 a oggi

Tra due giorni la prima seduta ufficiale delle due Camere della XVIII legislatura. Le aule saranno guidate da Roberto Giachetti del Pd, vicepresidente uscente della Camera più giovane, e dal senatore più anziano Giorgio Napolitano.

Come funziona l’elezione dei Presidenti? Per quanto riguarda il Senato: nei primi due scrutini serve la maggioranza assoluta dei suoi componenti; alla terza votazione serve solo la maggioranza assoluta dei presenti. Nel caso in cui non si raggiunga tale soglia si procede a un ballottaggio tra i due candidati più votati; basta un voto in più e in caso di parità viene eletto il candidato più anziano. Invece, passando alla Camera: nella prima votazione servono i voti dei due terzi dei suoi componenti; vengono conteggiate anche le schede bianche, quindi, 420 voti in totale. Nel secondo e terzo scrutinio il quorum da raggiungere si abbassa a due terzi dei votanti, sempre conteggiando le schede bianche. Dalla quarta votazione in poi – sempre contando le schede bianche – è sufficiente la maggioranza assoluta dei voti.

Nelle ultime 6 legislature il Presidente della Camera è stato eletto proprio al quarto scrutinio.

Elezioni 2018: Presidenti Camera, tutti i nomi dal 1948 a oggi

Presidenti della Camera

Giovanni Gronchi (Dc) – 8 maggio 1948/29 aprile 1955 (I, II)

Giovanni Leone (Dc) – 10 maggio 1955/21 giugno 1963 (II, III, IV)

Brunetto Bucciarelli-Ducci (Dc) – 26 giugno 1963/14 maggio 1968 (IV)

Sandro Pertini (Psi) – 5 giungo 1968/4 luglio 1976 (V, VI)

Pietro Ingrao (Pci) – 5 luglio 1976/19 giugno 1979 (VII)

Nilde Iotti (Pci/Pds) – 20 giugno 1979/22 aprile 1922 (XIII, IX, X)

Oscar Luigi Scalfaro (Dc) – 24 aprile 1992/25 maggio 1992 (XI)

Giorgio Napolitano (Pds) – 3 giugno 1992/14 aprile 1994 (XI)

Irene Pivetti (Lega Nord) – 16 aprile 1994/8 maggio 1996 (XII)

Luciano Violante (Pds-Ds) – 10 maggio 1996/29 maggio 2001 (XIII)

Pier Ferdinando Casini (Ccd-Udc) – 31 maggio 2001/27 aprile 2006 (XIV)

Fausto Bertinotti (Rif. Com.) – 29 aprile 2006/28 aprile 2008 (XV)

Gianfranco Fini (An-Pdl-Fli) – 30 aprile 2008/14 marzo 2013 (XVI)

Laura Boldrini (Sel-Si) – 16 marzo 2013/in carica (XVII)

SEGUI TERMOMETRO POLITICO SU FACEBOOK E TWITTER

PER RIMANERE AGGIORNATO ISCRIVITI AL FORUM