• 11
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: giovedì, 7 giugno, 2018

articolo scritto da:

Elezioni amministrative 2018: candidati delle principali città, chi sono

sondaggi elezioni comunali, elezioni amministrative

Elezioni amministrative 2018: candidati delle principali città, chi sono

Domenica 10 giugno molti italiani torneranno a votare. Questa volta per il rinnovo di consigli comunali e sindaci. Sono 761 i comuni chiamati alle urne, per un totale di 6.749.654 cittadini. In caso di ballottaggio per l’elezione diretta dei sindaci, il secondo turno è previsto per domenica 24 giugno, a due settimane dal primo come prescrive la legge.

I seggi rimangono aperti dalle 7 alle 23. Lo scrutinio inizierà subito dopo la chiusura dei seggi.

Dei 761 comuni in cui si terranno le elezioni amministrative, 109 sono città superiori ai 15mila abitanti e 652 comuni pari o inferiori a 15mila.

In dettaglio si ricorda che le elezioni amministrative, nelle Regioni ordinarie, sono regolate da regole elettorali differenti in base alla popolazione. In questo senso, si distinguono i comuni con popolazione superiore a 15mila abitanti e i comuni con popolazione pari o inferiore a 15mila. Caratteristica comune, il sindaco è eletto a suffragio universale e diretto. Infine per vedere le regole elettorali cliccare questo link.

Elezioni amministrative 2018: candidati delle principali città, chi sono

Delle 761 amministrazioni al voto, 21 sono comuni capoluoghi di provincia. Nello specifico: Brescia, Sondrio, Imperia, Treviso, Vicenza, Massa, Pisa, Siena, Ancona, Terni, Viterbo, Teramo, Avellino, Barletta, Brindisi, Catania, Messina, Ragusa, Siracusa e Trapani.

Di seguito i candidati sindaco delle principali città chiamate al voto e le rispettive liste sostenitrici.

Elezioni amministrative 2018: Brescia

Emilio Del Bono​: Pd, Brescia 2030, Brescia per Passione, Civica Del Bono Sindaco, Sinistra a Brescia e Del Bono 2.0.

Paola Vilardi: UDC, Fratelli d’Italia, ​Il Popolo della Famiglia, X Brescia Civica, Forza Italia e ​Lega.

Guido Ghidini: Movimento Cinque Stelle.

Laura Castagna: Azione Sociale, Forza Nuova e Brescia Italiana.

Leonardo Peli: Il Bigio Pro Brixia​.

Alberto Marino​: Potere al Popolo.

Lamberto Lombardi​: Partito Comunista Italiano.​

Davide de Cesare: CasaPound.

Elezioni amministrative 2018: Sondrio

Nicola Giugni: Partito Democratico, Sinistra per Sondrio, Sondrio Democratica e Sondrio 2020, Sondrio Città Ideale.

Marco Scaramellini: Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Sondrio Viva, Sondrio Liberale e Popolari Retici.

Fiorello Provera: Provera per Sondrio.

Marco Ponteri: Movimento 5 Stelle.

Elezioni amministrative 2018: Imperia

Guido Abbo: Partito Democratico, Imperia a Tutti Imperia per Tutti, Imperia Cambia e Laboratorio per Imperia.

Claudio Scajola: Il Popolo della Famiglia, Obiettivo Imperia, Area Aperta e Imperia Insieme.

Maria Nella Ponte: Movimento 5 Stelle.

Luca Lanteri: Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Vince Imperia e Progetto Imperia.

Alessandro Casano: Alternativa Indipendente.

Maria Sepe: Potere al Popolo.

Lucio Sardi: Sinistra in Comune per Imperia

Elezioni amministrative 2018: Treviso

Giovanni Manildo: Partito Democratico, Treviso Civica, Treviso È, Futura e Visione Civica.

Mario Conte: Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lista Zaia, Grande Treviso e La Lista dei Quartieri di Conte.

Domenico Losappio: Movimento 5 Stelle.

Maristella Caldato: Treviso Unica.

Elezioni amministrative 2018: Vicenza

Otello Dalla Rosa: Partito Democratico, Coalizione Civica, Vinova e Da Adesso in Poi-Civici per Vicenza.

Francesco Rucco: Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia, Popolo della Famiglia, Uniamo Vicenza, Listas Cicero e Lista Rucco.

Leonardo Bano: No Privilegi Politici Andrea Maroso – Siamo Veneto.

Filippo Albertin: Potere al Popolo.

Franca Equizi: Grande Nord.

Elezioni amministrative 2018: Massa

Alessandro Volpi: Partito Democratico, Liberi e Uguali, Radicali Italiani, Partito Repubblicano Italiano, Arancioni e Articolo Primo.

Sergio Menchini: Obiettivo Massa, Massa Attiva, Siamo Massa e Arcipelago Massa.

Francesco Persiani: Forza Italia, Lega e Fratelli d’Italia.

Luana Mencarelli: Movimento 5 Stelle.

Lorenzo Pascucci: Massa Libera.

Francesco Mangiaracina: Tutto per Massa.

Elezioni amministrative 2018: Pisa

Andrea Serfogli: Partito Democratico, Riformisti, In Lista per Pisa, Campo Progressista e Civica Popolare.

Michele Conti: Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia e Noi Adesso Pisa.

Gabriele Amore: Movimento 5 Stelle.

Francesco “Ciccio” Auletta: Una Città in Comune.

Maria Chiara Zippel: Pisani per Pisa, Combatti per Pisa, Pisa Libera e Sicura, Batitti per Pisa e La Nostra Pisa.

Veronica Marianelli: Partito Socialista Italiano.

Antonio Veronesi: Patto Civico.

Raffaele Latrofa: Pisa nel Cuore.

Elezioni amministrative 2018: Siena

Bruno Valentini: Partito Democratico e In Campo.

Luigi De Mossi: Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia e De Mossi sindaco.

Alessandro Pinciani: Alessandro Pinciani Sindaco.

David Chiti: Noi Siena.

Alessandro Vigni: Sinistra per Siena e Potere al Popolo.

Massimo Sportelli: Siena Aperta, Nero su Bianco, Siena Civitas e Siena Futura.

Pierluigi Piccini: Lista Per Siena.

Sergio Fucito: CasaPound.

Nadia Maggi: Siena alla Fonte.

Elezioni amministrative 2018: Ancona

Valeria Mancinelli: Partito Democratico, Partito Socialista Italiano, Verdi, Popolari per Ancona e Ancona 2020.

Stefano Tombolini: Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Unione di Centro, 60100, Insieme Civico, Progetto Civico e Servire Ancona.

Daniela Diomedi: Movimento 5 Stelle.

Francesco Rubini: Altra Idea di Città.

Elezioni amministrative 2018: Terni

Paolo Angeletti: Partito Democratico e Terni Immagina.

Leonardo Latini: Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Il Popolo della Famiglia e Terni Civica.

Thomas De Luca: Movimento 5 Stelle.

Emiliano Camuzzi: Potere al Popolo.

Mariano De Persio: Partito Comunista.

Alessandro Gentiletti: Senso Civico.

Andrea Rosati: Prima Terni.

Elezioni amministrative 2018: Viterbo

Michela Luisa Ciambella: Partito Democratico, Orizzonte Comune e La Voce dei Giovani Viterbesi.

Giovanni Arena: Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega, Unione di Centro e Fondazione.

Massimo Erbetti: Movimento 5 Stelle.

Francesco Serra: Impegno Comune e Viterbo dei Cittadini.

Paola Celletti: Lavoro e Beni Comune.

Chiara Frontini: Viterbo 2020 e Viterbo Cambia.

Filippo Rossi: Viva Viterbo e Area Civica.

Claudio Taglia: CasaPound e Viterbo in Musica.

Elezioni amministrative 2018: Teramo

Giandonato Morra: Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Il Popolo della Famiglia, Futuro In e Oltre Gianguido D’Alberto

Partito Democratico: Insieme Possiamo e Teramo 3.0

Cristiano Rocchetti: Movimento 5 Stelle

Paola Cardelli: Sinistra per Teramo

Giovanni Cavallari: Civica Bella Teramo

Mauro Di Dalmazio: Al Centro per Teramo e Azione Politica

Alberto Covelli: Popolari per Teramo e Abruzzo Insieme

Elezioni amministrative 2018: Avellino

Nello Pizza: Partito Democratico, Davvero Avellino, Insieme Protagonisti, Avellino Rinasce, Avellino Democratica e Avellino Libera e Protagonista.

Sabino Morano: Forza Italia, Lega, Democrazia Cristiana-UdC e Noi con Avellino.

Vincenzo Ciampi: Movimento 5 Stelle.

Dino Preziosi: Fratelli d’Italia e La Svolta Inizia da Te.

Nadia Arace: Si Può.

Inoltre Luca Cipriano: Mai Più.

Massimo Passaro: I Cittadini in Movimento.

Giuliano Bello: CasaPound.

Elezioni amministrative 2018: Barletta

Dino Delvecchio: Partito Democratico, Movimento Democratico e Progressista, Barletta Più e Barletta Verso Futuro.

Michelangelo Filannino: Movimento 5 Stelle.

Flavio Basile: Lega.

Cosimo Cannito: Buona Politica, Scelta Popolare e Forza Barletta.

Elezioni amministrative 2018: Brindisi

Riccardo Rossi: Partito Democratico, Liberi e Uguali e Brindisi Bene Comune.

In aggiunta Massimo Ciullo: Lega, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia, Movimento Nazionale per la Sovranità, Partito Liberale Italiano, Partito delle Aziende e Movimento +39.

Roberto Cavalera: Forza Italia, UdC, Alternativa Popolare, Partito Repubblicano Italiano, Brindisi Città Virtuosa e Brindisi Prima di Tutto.

Gianluca Serra: Movimento 5 Stelle.

Ancora Ferruccio Di Noi: Impegno Sociale.

Elezioni amministrative 2018: Catania

Enzo Bianco: Progressisti Catania, Con Bianco per Catania, Patto per Catania, Catania 2.0, Catania Attiva e Vice Civica.

Poi Salvo Pogliese: Forza Italia, Lega, Fratelli d’Italia, Diventerà Bellissima, UdC, Salvo Pogliese Sindaco, In Campo con Pogliese, Catania in Azione e Grande Catania.

Giovanni Grasso: Movimento 5 Stelle.

Inoltre Emilio Abramo: È Catania, Catania Centrale e Centro Solidale.

Riccardo Pellegrino: Un Cuore per Catania.

Elezioni amministrative 2018: Messina

Renato Accorinti: Cambiamo Messina dal Basso, Percorso Comune e Renato Accorinti Sindaco.

Gaetano Sciacca: Movimento 5 Stelle.

Antonio Saitta: Partito Democratico, Liberi e Forti per Messina e Saitta Sindaco.

Dino Bramanti: Bramanti sindaco, Forza Italia, Idea Sicilia-Popolari e Autonomisti, Fratelli d’Italia, Diventerà Bellissim, Noi con Salvini, Il popolo della famiglia, Peloro 23, Insieme X Messina, Ora Messina.

Pippo Traschitta: Messina Splendida.

Quindi Cateno De Luca: La Svolta per Messina, Giovani per De Luca Sindaco, Messina Nord, Messina Sud, Messina Centro e De Luca-Sindaco di Messina.

Emilia Barrile: Leali-Progetto per Messina.

Elezioni amministrative 2018: Ragusa

Antonio Tringali: Movimento 5 Stelle.

Peppe Calabrese: Partito Democratico e Città Futura.

Poi Giorgio Massari: Ragusa Prossima, Ragusa Bene Comune, Ragusa Cantiere Democratico e Democrazia Sociale.

Peppe Cassì: Fratelli d’Italia.

Carmelo Ialacqua: Città Futura.

Sonia Migliore: Lab 2.0.

Maurizio Tumino: Forza Italia, Insieme, Ragusa Creativa e Maurizio Tumino Sindaco.

Elezioni amministrative 2018: Siracusa

Francesco Italia: Francesco Italia sindaco, #fuorisistema per Siracusa e Siracusa 2023.

Inoltre Fabio Moschella: Partito Democratico, Siracusa Futura, Prossima e Presenza Cittadina.

Silvia Russoniello: Movimento 5 Stelle.

Ezechia Paolo Reale: Forza Italia, Fratelli d’Italia, UdC, Popolari e Autonomisti, Progetto Siracusa, Siracusa Protagonista con Vinciullo, Cantiere Siracusa e Amo Siracusa.

Ciccio Midolo: Lega.

Fabio Granata: Diventerà Bellissima.

Giovanni Randazzo: Lealtà e Condivisione X Siracusa.

Elezioni amministrative 2018: Trapani

Giacomo Tranchida: Partito Democratico, Tranchida il sindaco per Trapani, Cambia-Menti per Trapani e Amo Trapani.

Peppe Bologna: Lista Scirocco.

Poi Vito Galluffo: Forza Italia, Popolari e Autonomisti, Diventerà Bellissima, Partito Socialista Italiano, Trapani Riparte e Progresso e Futuro.

Giuseppe Mazzonello: Movimento 5 Stelle.

Infine Bartolo Giglio: Lega.

SEGUI TERMOMETRO POLITICO SU FACEBOOK E TWITTER

PER RIMANERE AGGIORNATO ISCRIVITI AL FORUM

Elezioni Politiche 2018

Elezioni Politiche 2018

Bitcoin

Bitcoin

Speciale immigrazione

Immigrazione in Italia

Guerra economica con la Francia

Guerra economica con la Francia

Acquisizioni francesi in Italia

Speciale Pensioni

pensioni novita precoci

Termometro delle Voluttà

Termometro delle Voluttà

Conte o non Conte

articolo scritto da: