pubblicato: martedì, 28 agosto, 2018

articolo scritto da:

Europa League: il programma completo del ritorno dei playoff

Lazio-Marsiglia

Europa League: il programma completo del ritorno dei playoff

Dopo quello di Champions League, giovedì 30 agosto è il turno del ritorno dei playoff di Europa League.

La seconda competizione europea per club vedrà svolgersi ben ventuno match che riveleranno le ultime partecipanti della fase a gironi.

Il sorteggio degli stessi avverrà a Montecarlo venerdì 31 agosto alle ore 13:00.

Lazio e Milan aspettano nel Principato l’Atalanta, che prima dovrà però superare l’ostacolo Copenaghen in Danimarca.

La partita inoltre sarà trasmessa in diretta ed in esclusiva su Sky Sport.

Di seguito trovate il programma completo delle partite.

LEGGI ANCHE: Champions League: il programma completo del ritorno dei playoff

Ritorno playoff di Europa League, chi proseguirà l’avventura? I match

Giovedì 30 agosto ore 16:00

Astana (Kaz) – APOEL (Cip) andata 1-0 APOEL

Ufa (Rus) – Rangers (Sco) andata 1-0 Rangers

 

Giovedì 30 agosto ore 17:30

AEK Larnaca (Cip) – Trencin (Svc) andata 1-1

Giovedì 30 agosto ore 18:30

Copenaghen (Dan) – Atalanta (Ita) andata 0-0

RB Lipsia (Ger) – Zorya (Ucr) andata 0-0

 

Giovedì 30 agosto ore 19:00

Apollon (Cip) – Basilea (Svi) andata 3-2 Basilea

Cluj (Rom) – Dudelange (Lus) andata 2-0 Dudelange

Ludogorets (Bul) – Torpedo Kutaisi (Geo) andata 1-0 Ludogorets

Maccabi Tel Aviv (Isr) – Sarpsborg 08 (Nor) andata 3-1 Sarpsborg

Molde (Sve) – Zenit San Pietroburgo (Rus) andata 3-1 Zenit

Qarabag (Aze) – Sheriff Tiraspol (Mol) andata 1-0 Sheriff

 

Giovedì 30 agosto ore 19:15

Midtylland (Dan) – Malmo (Sve) andata 2-2

 

Giovedì 30 agosto ore 20:00

Besiktas (Tur) – Partizan Belgrado (Ser) andata 1-1

Giovedì 30 agosto ore 20:15

Shkendija (Mac) – Rosenborg (Nor) andata 3-1 Rosenborg

 

Giovedì 30 agosto ore 20:30

Brondby (Dan) – Genk (Bel) andata 5-2 Genk

FCSB (Rom) – Rapid Vienna (Aus) andata 3-1 Rapid

Spartak Trnava (Svc) – Olimpia Ljubljana (Slo) andata 2-0 Spartak

 

Giovedì 30 agosto ore 20:45

Bordeaux (Fra) – Gent (Bel) andata 0-0

Burnley (Ing) – Olympiakos (Gre) andata 3-1 Olympiakos

 

Giovedì 30 agosto ore 21:00

Celtic (Sco) – Suduva (Lit) andata 1-1

 

Giovedì 30 agosto ore 21:45

Siviglia (Spa) – Sigma Olomouc (Rce) andata 1-0 Siviglia

SEGUI IL TERMOMETRO SPORTIVO ANCHE SU FACEBOOK, TWITTER E TELEGRAM

SEGUI TERMOMETRO POLITICO SU FACEBOOK E TWITTER

PER RIMANERE AGGIORNATO ISCRIVITI AL FORUM

Elezioni Politiche 2018

Elezioni Politiche 2018

Bitcoin

Bitcoin

Speciale immigrazione

Immigrazione in Italia

Guerra economica con la Francia

Guerra economica con la Francia

Acquisizioni francesi in Italia

Termometro delle Voluttà

Termometro delle Voluttà

Maestro unico

articolo scritto da: