Circoscrizioni elezioni europee 2019 Italia: candidati e liste sul territorio

Pubblicato il 8 Maggio 2019 alle 16:33 Autore: Daniele Sforza

Circoscrizioni elezioni europee 2019 in Italia: quante e quali sono i candidati e le liste presenti sul territorio? Ecco cosa c’è da sapere.

Circoscrizioni elezioni europee 2019
Circoscrizioni elezioni europee 2019 Italia: candidati e liste sul territorio

Per le elezioni europee in Italia sono da considerare le circoscrizioni elettorali. Nel nostro Paese sono cinque e si basano su una ripartizione territoriale che va dal Nord alle Isole. Per ogni circoscrizione i partiti hanno presentato i propri candidati, che i residenti nelle varie circoscrizioni di riferimento potranno votare nominalmente. Si ricorda infatti che i seggi del Parlamento europeo che vengono assegnati all’Italia sono ripartiti a livello nazionale con il metodo proporzionale tra le liste concorrenti che hanno conseguito almeno il 4% delle preferenze. Una volta ottenuto il numero dei seggi che spettano a ogni lista, si prosegue con la distribuzione dei seggi nelle relative circoscrizioni.

Circoscrizioni elezioni europee 2019: quali e quante sono in Italia

Come abbiamo spiegato nella pagina speciale di Termometro Politico sulle elezioni europee, per le elezioni europee il territorio nazionale di 6 Paesi Ue (Belgio, Francia, Irlanda, Italia, Polonia e Regno Unito) è diviso in circoscrizioni elettorali. Nel nostro Paese tali circoscrizioni sono 5. A ciascuna circoscrizione è poi assegnato un colore, che sarà quello della scheda sulla quale si voterà. Ecco quali sono i territori appartenenti alle circoscrizioni elettorali e quale colore è a esse assegnato.

CircoscrizioneTerritorioRegioniColore
IItalia Nord-OccidentaleValle d’Aosta, Piemonte, Liguria, LombardiaGrigio
IIItalia Nord-OrientaleFriuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige, Veneto ed Emilia RomagnaMarrone
IIIItalia CentraleToscana, Umbria, Marche, LazioRosso
IVItalia MeridionaleAbruzzo, Molise, Campania, Basilicata, Puglia, CalabriaArancione
VItalia InsulareSicilia, SardegnaRosa

Circoscrizioni elezioni europee 2019: liste e candidati

Andiamo ora a riportare nelle seguenti tabelle i candidati per circoscrizione elettorale. Ogni capitolo sarà dunque dedicato ai principali partiti in corsa, mentre nelle tabelle figureranno i nomi dei candidati suddivisi per circoscrizione.

Circoscrizioni elezioni europee 2019: candidati Lega

CircoscrizioneCandidati Lega
I (Nord-Ovest)Matteo Salvini, Andreina Monica Heidi, Marco Campomenosi, Alessandra Cappellari, Marta Casiraghi, Dante Cattaneo, Angelo Ciocca, Gianna Gancia, Danilo Oscar Lancini, Pietro Antonio Marrapodi, Laura Molteni, Alessandro Panza, Vittoria Poggio, Cristina Porro, Marco Racca, Paolo Sammaritani, Silvia Serafina Sardone, Isabella Tovaglieri, Stefania Zambelli, Marco Zanni.
II (Nord-Est)Matteo Salvini, Alessandra Basso, Mara Bizzotto, Paolo Borchia, Vallì Cipriani, Rosanna Conte, Gianantonio Da Re, Marco Dreosto, Matteo Gazzini, Paolo Ghidoni, Manuel Ghilardelli, Elena Lizzi, Emiliano Occhi, Gabriele Padovani, Ilenia Rento.
III (Centrale)Matteo Salvini, Simona Renata Baldassarre, Matteo Adinolfi, Jacopo Alberti, Leo Bollettini, Anna Bonfrisco, Susanna Ceccardi, Mauro Lucentini, Stefano Pastorelli, Angelo Pavoncello, Francesca Peppucci, Luisa Regimenti, Antonio Maria Rinaldi, Maria Veronica Rossi, Elena Vizzotto.
IV (Meridionale)Matteo Salvini, Ilaria Antelmi, Daniela Calderano, Andrea Caroppo, Massimo Casanova, Giancarlo Cerrelli, Antonello D’Aloisio, Elisabetta De Blasis, Valentino Grant, Antonella Lella, Luigi Antonio Petroni, Francesca Anastasia Porpiglia, Simona Sapignoli, Nadia Sgro, Vincenzo Sofo, Emma Staine, Aurelio Tommasetti, Lucia Vuolo.
V (Insulare)Matteo Salvini, Francesca Donato, Angelo Attaguile, Igor Gelarda, Maria Concetta Hops, Sonia Pilli, Massimiliano Piu, Annalisa Tardino.

Circoscrizioni elezioni europee 2019: candidati Movimento 5 Stelle

CircoscrizioneCandidati M5S
I (Nord-Ovest)Maria Angela Danzì, Simona Barello, Tiziana Beghin, Eugenio Casalino, Nicola Clerici, Christian Di Feo, Alessandro Di Pierro, Eleonora Evi, Minica Ferraris, Marcella Gilardoni, Paola Macchi, Silvia Malivindi, Giuseppe Mastruzzo, Marco Mesmaeker, Maria Cristina Migliore, Andrea Palumbo, Paola Pizzighini, Piero Puozzo, Andrea Togno, Daniele Tromboni.
II (Nord-Est)Sabrina Pignedoli, Antonio Candiello, Simone Contro, Viviana Dal Cin, Cinzia Dal Zotto, Matias Eduardo Diaz Crescitelli, Claudio Fochi, Carla Franchini, Alessandra Guatteri, Salvatore Lantino, Elena Mazzoni, Ulderica Mennella, Nadia Piseddu, Cristiano Zanella, Marco Zullo.
III (Centrale)Daniela Rondinelli, Laura Agea, Tiziana Alterio, Fabio Massimo Castaldo, Luca Ciarrocca, Cosimo Giorgetti, Lisa Giuggiolini, Gianluca Macone, Concetta Maestrini, Nicola Magi, Silvia Noferi, Filippo Nogarin, Dario Tamburrano, Stella Visconti.
IV (Meridionale)Maria Chiara Gemma, Isabella Adinolfi, Vito Avallone, Rosa D’Amato, Alberto Claudio De Giglio, Danilo Della Valle, Antimina Di Matteo, Valeria Di Nino, Enrico Farina, Laura Ferrara, Mario Furore, Stefania Gentile, Luigi Napolitano, Piernicola Pedicini, Mariano Peluso, Franca Pulpito, Gianluca Ranieri, Michela Rescigno.
V (Insulare)Alessandra Todde, Antonio Brunetto, Daniela Corrado, Ignazio Corrao, Flavia Di Pietro, Dino Riccardo Maria Giarrusso, Matilde Montaudo.

Circoscrizioni europee 2019: candidati Partito Democratico-Siamo Europei

CircoscrizioneCandidati PD-Siamo europei
I (Nord-Ovest)Giuliano Pisapia, Caterina Avanza, Branco Benifei, Monica Bersanetti, Ivana Borsotto, Mercedes Bresso, Edda Crosa, Giuliano Faccani, Pietro Graglia, Pierfrancesco Maiorino, Anna Mastromarino, Enrico Morandi, Pierluigi Mottinelli, Luigi Morgano, Carmine Pacente, Angela Radicchi, Ernestina Signoroni Lomi Irene Tinagli, Patrizia Toia.
II (Nord-Est)Carlo Calenda, Roberto Battiston, Silvio Antonio Calò, Paolo De Castro, Isabella De Monte, Elisabetta Gualmini, Cecilia Guerra, Furio Honsell, Cécile Kyenge, Alessandra Moretti, Roberta Mori, Francesca Puglisi, Laura Puppato, Achille Variati, Eric Verron.
III (Centrale)Simona Bonafè, Pietro Bartolo, Angelo Bolaffi, Alessia Centioni, Beatrice Covassi, Nicola Danti, Roberto Gualtieri, Camilla Laureti, Alessandra Nardini, Lina Novelli, Mamadou Sall, David Sassoli, Massimiliano Smeriglio, Olimpia Troili, Bianca Verrillo.
IV (Meridionale)Franco Roberti, Gerarta Ballo, Nicola Brienza, Nicola Caputo, Caterina Cerroni, Andrea Cozzolino, Elena Gentile, Ferrandino Giosi, Leila Keichoud, Franco Iacucci, Anna Marra, Lucia Nocera, Massimo Paolucci, Anna Petrone, Eduardo Piccirilli, Giuseppina Picerno, Ivan Stomeo, Mariella Verdoliva.
V (Insulare)Pietro Bartolo, Caterina Chinnici, Michela Giuffrida, Attilio Licciardi, Virginia Puzzolo, Mila Spicola, Andrea Soddu.

Circoscrizioni elezioni europee 2019: candidati Forza Italia

CircoscrizioneCandidati Forza Italia
I (Nord-Ovest)Silvio Berlusconi, Amir Atrous, Salvatore Barbagallo, Anna Lisa Baroni, Damiano Bormolini, Cinzia Maria Bosso, Lara Comi, Benedetta Gaia Cosmi, Elisabetta Fatuzzo, Francesco Graglia, Massimiliano Grimaldi, Matteo Motta, Roberta Paparatto, Mauro Parolini, Maria Rosa Assunta Porta, Daniela Ruffino, Massimiliano Salini, Pietro Tararella, Claudia Toso, Giusy Versace.
II (Nord-Est)Silvio Berlusconi, Valentina Castaldini, Emanuele Crosato, Cristiana Folchini, Ilaria Giorgetti, Paola Girolami, Anna Leso, Mario Malossini, Giuseppe Papa, Irene Maria Pivetti, Alfredo Posteraro, Sandra Savino, Roberta Toffanin, Matteo Tosetto, Valerio Zoggia.
III (Centro)Antonio Tajani, Raffaella Buonsangue, Giovanni Paolo Bernini, Salvatore De Meo, Maria DiMasi, Alessandra Feduzi, Jacopo Maria Ferri, Salvatore Ladaga, Alessandra Mussolini, Rita Pieri, Mario Razzanelli, Simone Rebichini, Anna Maria Costanza Rozzi, Olimpia Tarzia, Arianna Verucci.
IV (Meridionale)Silvio Berlusconi, Lorenzo Cesa, Fulvio Martusciello, Barbara Matera, Alessandra Mussolini, Aldo Patriciello, Giorgio Magliocca, Molly Cusolo.
V (Insulare)Silvio Berlusconi, Salvatore Cicu, Gabriella Giammanco, Gabriella Greco, Giuseppe Milazzo, Giorgia Iacolino, Saverio Romano, Dafne Musolino,

Circoscrizioni elezioni europee 2019: candidati Fratelli d’Italia     

CircoscrizioneCandidati Fratelli d’Italia
I (Nord-Ovest)Giorgia Meloni, Francesco Alberoni, Giovanni Berrini, Fabrizio Bertot, Ubaldo Emilio Borchi, Marian Chiarelli, Novella Ferrini, Carlo Fidanza, Pietro Fiocchi, Daniela Santanché, Agostino Ghiglia, Rosaria Lombardi, Giovanni Maulli, Nicoletta Molinari, Federica Picchi, Mfalda Poli, Paola Renata Radaelli, Giuseppe Romele, Roberto Rosso, Maurizia Rota.
II (Nord-Est)Giorgia Meloni, Sergio Antonio Berlato, Cristian Bolzonella, Luca Ciriani, Renata Dal Fiume, Isabella Dotto, Michele Facci, Elisabetta Gardini, Francesca Gerosa, Giulia Manzan, Massimo Mariotti, Fabio Pietrella, Maria Cristina Sandrin, Remo Serriagiotto, Gianfranco Stella.
III (Centrale)Giorgia Meloni, Franesco Acquaroli, Arianna Alessandrini, Roberta Angelilli, Alfredo Antoniozzi, Monica Stefania Baldi, Marco Bertolini, Ida Collu, Fabrizio Ghera, Alessio Pestelli, Diego Petrucci, Federica Picchi, Nicola Procaccini, Luca Romagnoli, Michela Sciurpa.  
IV (Meridionale)Giorgia Meloni, Rocco Aversa, Denis Nesci, Margherita D’Urbano, Raffaele Fitto, Isabella Gentile, Marcello Gemmato, Maria Rosaria Lagrotta, Maria Letizia Stella Mele, Caio Giulio Cesare Mussolini, Mario Quaglieri, Carmela Rescigno, Salvatore Ronghi, Alessandro Siciliano, Antonio Tisci, Ugo Tozzi, Lucrezia Vinci.
V (Insulare)Giorgia Meloni, Giovanni Luca Cannata, Maria Fernanda Gervasi, Francesco Rizzo, Francesco Paolo Scarpinato, Raffaele Stancanelli, Maria Carolina Varchi, Antonella Zedda.

Circoscrizioni elezioni europee 2019: candidati +Europa e Italia in Comune

CircoscrizioneCandidati +Europa-Italia in Comune
I (Nord-Ovest)Benedetto Della Vedova, Silvia Manzi, Gabriele Molinari.
II (Nord-Est)Federico Pizzarotti, Philippe Daverio, Eugenio Fusignani, Renate Holzseisen, Carlotta Cinti Luciani, Silvia Manzi, Federica Sabbati, Layla Yusuf, Giorgio Andrian, Laura Antonini, Davide Borrelli, Alessandra Chiantoni, Marco De Andreis, Giorgio Pasetto, Francesco Rolleri.
III (Centrale)Emma Bonino, Costanza Hermanin De Reichenfeld, Carlotta Caponi, Marco Taradash, Silvia Manzi, Gianfranco Spadaccia, Riccardo Travaglini.
IV (Meridionale)Raimondo Pasquino, Alessandra Senatore, Michele Abbaticchio, Francesco Galtieri, Nicola Di Palma, Alfondo Pisicchio, Daniela Aiuto, Raffaello Adesso, Marco De Andreis, Giovanna Dell’Erba, Stefania Del Negro, Benedetta Dentamaro, Rossella Fasulo, Arnaldo Gadola di Recale, Lucia Manciero, Silvia Manzi, Luciano Monticelli, Simona Russo.
V (Insulare)Fabrizio Ferrandelli, Stefania Ficani, Pietrina Pituzzolu, Silvia Manzi, Giuseppe Sanò, Marco De Andreis, Maria Saeli, Elia Torrisi.

Circoscrizioni elezioni europee 2019: candidati Europa Verde

CircoscrizioneCandidati Europa Verde (Possibile+Verdi)
I (Nord-Ovest)Elena Eva Maria Grandi, Antonio Caputo, Francesca Druetti, Domenico Finiguerra, Silvia Parodi, Maurizio Parodi, Dario Balotta, Ilaria Barbonetti, Pippo Civati, Martina Comparelli, Paolo Crosignani, Veronica Dini, Enrico Fedrighini, Antonio Limardi, Marco Moro, Tiziana Mossa, Maria Silvia, Angela Concetta Pettinicchio, Paolo Pinzuti, Benedetta Rinaldi, Chiara Rossini.
II (Nord-Est)Silvia Zamboni, Angelo Bonelli, Marco Affronte, Chiara Bertogalli, Fiorella Belpoggi, Tiziana Cimokino, Davide Nava, Norbert Lantschner, Fatou Boro Lo, Alice Brombin, Eugenia Fortuni, Judit Kienzl, Giuseppe Prasel, Luca Saccone, Mao Valpiana.
III (Centro)Annalisa Corrado, Adriano Cardogna, Beatrice Brignone, Ferdinando Bonessio, Bengasi Battisti, Mario Carino, Pippo Civatri, Carmela Luongo, Elena Pulcini, Alessandro Crescenzi, Nicoletta Dentico, Caterina Di Bitonto, Anna Chiara Forte, Umberto Zimarri.
IV (Meridionale)Eliana Baldo, Crocifisso Aloisi, Giuseppe Barbaro, Adriana Colacicco, Emma Chiaia, Luigi Esposito, Giuliana Farinaro, Ascenza Loredana Fasano, Vincenzo Giordano, Giuseppe Lacicerchia, Amodeo Orlando, Maurizio Pendenza, Filomena Pollinzi, Francesco Quartarone, Innocenza Anna Starace, Emanuela Trimarchi, Giuseppe Ventura, Valeria Votano.
V (Insulare)Nadia Spallitta, Raffaella Spadaro, Giuseppe Cuschera, Ilaria Fagotto, Filippo Occhipinti, Egidio Trainito, Claudio Torrisi, Elvira Maria Vernengo.

Circoscrizioni europee 2019: candidati La Sinistra

CircoscrizioneCandidati La Sinistra
I (Nord-Ovest)Massimo Amato, Alberto Anghileri, Maria Gabriella Branca, Cristina Elisa Cattafesta, Rosario Carvelli, Eleonora Cirant, Valentina Cera, Paolo Ferrero, Silvana Cesani, Aniello Fierro, Chiara Giordano, Luca Massironi, Sonia Modenese, Daniela Padoan, Paolo Narcisi, Roberto Pompilio, Rahel Sereke, Argyrios Panagopulos, Mirko Rauso, Cristina Torli.
II (Nord-Est)Silvia Prodi, Marine De Biasi, Ismail Ait Yahaya, Alessia Cerentin, Andrea Bellavite, Adelmo Cervi, Luisa De Biasio Calimani, Mauro Collina, Giacomo Gianolla, Iztok Furlanic, Chiara Mancini, Elena Mazzoni, Maria Chiara Zandonella Fracchiel, Fausto Pozzobon, Matteo Segatta.
III (Centro)Marco Benedettelli, Ginevra Roberta Bompiani, Stefano Ciccone, Marilena Grassadonia, Maurella Carbone, Giovanni De Lucia, Ivanilde Carvalho, Nicola Fratoianni, Roberta Fantozzi, Tommaso Grassi, Giovanni Guidi, Giulia Pezzella, Sandro Medici, Elisabetta Pezzini, Andrea Ventura.
IV (Meridionale)Eleonora Fiorenza, Ciro Amalfi, Violetta Arcuri, Michela Arricale, Pietro Bevilacqua, Nicola Capuano, Fortunato Maria Cacciatore, Livia Dell’Anna, Giovanni Fabbris, Sara Ferri, Alessandro Fucito, Paola Natalicchio, Antonio Luongo, Ivana Palieri, Patrizia Perrone, Marco Palladino, Luigi Pandolfi, Francesca Pesce.
V (Insulare)Corradino Mineo, Abdelkarim Hannachi, Anna Bonforte, Matteo Domenico Iannitti, Giovanna Cosenza, Vera Pegna, Maria Cristina Ibba.

Segui Termometro Politico su Google News

Hai suggerimenti o correzioni da proporre?
Scrivici a
redazione@termometropolitico.it

L'autore: Daniele Sforza

Romano, classe 1985. Dal 2006 scrivo per riviste, per poi orientarmi sulla redazione di testi pubblicitari per siti aziendali. Quindi lavoro come redattore SEO per alcune testate online, specializzandomi in temi quali lavoro, previdenza e attualità.
Tutti gli articoli di Daniele Sforza →