Renzi e l’affluenza. Un’analisi numerica del primo turno

Pubblicato il 28 Novembre 2012 alle 16:17 Autore: Redazione
Matteo Renzi ha i migliori risultati dove si vota di più.
Questa affermazione è supportata da una semplice analisi di correlazione tra la quota di cittadini che sono andati a votare al primo turno delle primarie del centrosinistra e la percentuale ottenuta dal candidato:
Correlazione
Bersani-0,026
Tabacci-0,177
Puppato-0,160
Vendola-0,327
Renzi 0,321
Renzi è l’unico correlato positivamente, in modo significativo. Bersani è sostanzialmente neutro, mentre Tabacci, Puppato e Vendola sono negativamente correlati, soprattutto perché hanno ottenuto risultati elevati in province con bassa affluenza.
Le spiegazioni di questo risultato possono essere due. La prima è che Renzi ha maggiore successo laddove c’è maggiore “passione democratica”, ovvero dove le persone vanno maggiormente al voto alle primarie del centrosinistra. La seconda possibile spiegazione è che Renzi abbia aumentato il numero di persone che sono andate a votare e quindi ci sia una concentrazione di maggior affluenza nelle città in cui ha avuto i risultati migliori. Verificare quanto quest’ultima possibile spiegazione sia la più significativa sarebbe politicamente interessante rispetto al dibattito in atto in questi giorni che ci separano dal ballottaggio tra Bersani e Renzi.
Nota Metodologica: sono stati usati i dati pubblicati dal sito ufficiale delle primarie, suddivisi per Provincia, insieme ai dati relativi alla popolazione in ogni provincia. Si è poi calcolato la percentuale di votanti alle primarie rispetto alla popolazione. Sarebbe stato più appropriato usare i dati relativi agli aventi diritto al voto, ma le differenze nel risultato finale sarebbero state pressoché irrilevanti. Infine la correlazione tra afflusso e percentuale di voto al candidato è stata fatta pesando ogni provincia secondo la sua popolazione. Qui i dati usati per provincia:
ProvinciaPopolazioneValide%Valide/Popolazione
FIRENZE998.098157.51515,78%
SIENA272.63842.22915,49%
MASSA203.90126.56013,03%
BOLOGNA991.924122.28812,33%
RAVENNA392.45845.49311,59%
REGGIO EMILIA530.34360.66211,44%
AREZZO349.65137.10110,61%
MODENA700.91373.64810,51%
LIVORNO342.95534.88110,17%
PISA417.78242.10510,08%
PISTOIA293.06128.6029,76%
FORLI CESENA395.48937.7049,53%
PRATO249.77523.6699,48%
PERUGIA671.82156.6688,43%
FERRARA359.99429.4958,19%
GROSSETO228.15718.5718,14%
POTENZA383.79131.1718,12%
LA SPEZIA223.51617.8267,98%
BENEVENTO287.87422.2477,73%
TERNI234.66517.6387,52%
VIBO VALENTIA166.56012.4947,50%
PARMA442.12030.7546,96%
PESARO E URBINO366.96325.5076,95%
MATERA203.72613.9926,87%
RIMINI329.30221.6246,57%
CROTONE174.60511.2096,42%
PIACENZA289.87518.2816,31%
ANCONA481.02828.7965,99%
VITERBO320.29418.1105,65%
ENNA172.4859.6875,62%
ROMA4.194.068234.7085,60%
COSENZA734.65641.1015,59%
TERAMO312.23917.2935,54%
FERMO177.9149.8535,54%
RIETI160.4678.8735,53%
NUORO160.6778.7485,44%
MILANO3.156.694171.7755,44%
ASCOLI PICENO214.06811.3935,32%
MANTOVA415.44222.0035,30%
GENOVA882.71846.1975,23%
GORIZIA142.4077.2025,06%
SAVONA287.90614.5125,04%
MACERATA325.36216.3225,02%
SALERNO1.109.70555.0014,96%
FOGGIA640.83630.9944,84%
ROVIGO247.88411.6474,70%
LUCCA393.79518.3504,66%
MESSINA653.73730.3444,64%
SASSARI337.23715.5254,60%
VENEZIA863.13339.3504,56%
CAGLIARI563.18025.6494,55%
CATANZARO368.59716.6594,52%
L AQUILA309.82013.9864,51%
PESCARA323.18414.5034,49%
LODI227.65510.1364,45%
AVELLINO439.13719.4114,42%
TORINO2.302.353101.3114,40%
LECCO340.16714.8814,37%
MONZA E DELLA BRIANZA849.63636.9244,35%
FROSINONE498.16721.5754,33%
CHIETI397.12317.0594,30%
BRINDISI403.22916.9604,21%
BRESCIA1.256.02552.2954,16%
CREMONA363.60615.0834,15%
OLBIA TEMPIO157.8596.5474,15%
ALESSANDRIA440.61317.9424,07%
TRIESTE236.5569.5414,03%
CARBONIA IGLESIAS129.8405.2204,02%
ISERNIA88.6943.5403,99%
LECCE815.59732.5443,99%
VERBANO CUSIO OSSOLA163.2476.4593,96%
PAVIA548.30721.6723,95%
PORDENONE315.32312.3143,91%
MEDIO CAMPIDANO102.4093.9603,87%
VICENZA870.74033.3493,83%
UDINE541.52220.6863,82%
ORISTANO166.2446.3333,81%
BERGAMO1.098.74041.6133,79%
TRENTO529.45719.8023,74%
BARLETTA ANDRIA TRANI392.86314.3943,66%
REGGIO CALABRIA566.97720.6703,65%
CASERTA916.46732.9233,59%
NOVARA371.80213.2873,57%
OGLIASTRA57.9651.9803,42%
CAMPOBASSO231.0867.8833,41%
TARANTO580.02819.7663,41%
VERCELLI179.5625.9643,32%
TRAPANI436.62414.4423,31%
VERONA920.15830.2873,29%
TREVISO888.24929.0703,27%
IMPERIA222.6487.2593,26%
ASTI221.6877.1993,25%
BARI1.258.70640.6733,23%
BIELLA185.7685.9633,21%
VARESE883.28528.0433,17%
LATINA555.69217.2583,11%
SIRACUSA404.27112.5543,11%
COMO594.98818.3093,08%
CUNEO592.30318.0963,06%
BELLUNO213.4746.2692,94%
CALTANISSETTA271.7297.8182,88%
NAPOLI3.080.87387.0692,83%
AOSTA128.2303.5372,76%
SONDRIO183.1695.0332,75%
AGRIGENTO454.00211.3322,50%
RAGUSA318.5497.6032,39%
PALERMO1.249.57728.2972,26%
CATANIA1.090.10122.4872,06%
PADOVA934.21614.4171,54%
BOLZANO507.6576.5511,29%
Totale60.626.4423.092.1055,10%
di Luca Foresti

L'autore: Redazione

Redazione del Termometro Politico. Questo profilo contiene articoli "corali", scritti dalla nostra redazione, oppure prodotti da giornalisti ed esperti ospiti sulle pagine del Termometro.
    Tutti gli articoli di Redazione →