pubblicato: martedì, 8 maggio, 2018

articolo scritto da:

Mondiali Russia 2018: calendario e date delle partite in programma

Sorteggio gironi Mondiali Russia 2018: diretta live streaming

Mondiali Russia 2018: calendario e date delle partite in programma.

Il calendario dei Mondiali Russia 2018 è composto da 8 gironi e 32 squadre, quindi 4 squadre a girone. La competizione prenderà il via il 14 Giugno e terminerà il 15 Luglio, prevede una fase preliminare e una fase ad eliminazione diretta partendo dagli ottavi di finale. Quindi per ogni girone passeranno le prime 2 squadre, per un totale di 16, poi di 8, poi di 4 e infine di 2. La partita inaugurale sarà giocata dalla squadra che ospita il Mondiale, in questo caso la Russia che affronterà l’Arabia Saudita per aprire le danze.

Ti potrebbe interessare anche: Playoff Serie B: 180 minuti che profumano di promozione

Mondiali Russia 2018: Gruppi e squadre partecipanti

Per questa competizione, saranno 48 le partite che verranno disputate solamente nella fase a gironi, 6 per girone. Ecco le concorrenti e i rispettivi gruppi:

GRUPPO A: RUSSIA, ARABIA SAUDITA, EGITTO, URUGUAY.

GRUPPO B: PORTOGALLO, MAROCCO, SPAGNA, IRAN.

GRUPPO C: FRANCIA, AUSTRALIA, PERU’, DANIMARCA.

GRUPPO D: ARGENTINA, ISLANDA, CROAZIA, NIGERIA.

GRUPPO E: BRASILE, SVIZZERA, COSTA RICA, SERBIA.

GRUPPO F: GERMANIA, MESSICO, SVEZIA, COREA DEL SUD.

GRUPPO G: BELGIO, PANAMA, TUNISIA, INGHILTERRA.

GRUPPO H: POLONIA, SENEGAL, COLOMBIA, GIAPPONE.

Mondiali Russia 2018: date delle partite

Le partite in programma sono 64, 48 per la fase a gironi e 16 previste dagli ottavi alla finale. Le partite dei gironi si svolgeranno dal 14 al 28 Giugno. Ecco gli appuntamenti:

Gruppo A

14/06/2018: Russia – Arabia Saudita: ore 17, stadio Lužniki;

15/06/2018: Egitto – Uruguay: ore 14, stadio Central’nyj;

19/06/2018: Russia – Egitto: ore 20, Krestovsky Stadion;

20/06/2018: Uruguay – Arabia Saudita: ore 17, Rostov Arena;

25/06/2018: Uruguay – Russia: ore 16, Samara Arena;

25/06/2018: Arabia Saudita – Egitto: ore 16, Volgograd Arena;

Gruppo B

15/06/2018: Marocco – Iran: ore 20, Krestovsky Stadion;

15/06/2018: Portogallo – Spagna: ore 20, stadio Olimpico Fišt;

20/06/2018: Portogallo – Marocco: ore 14, stadio Lužniki;

20/06/2018: Iran – Spagna: ore 20, Kazan Arena;

25/06/2018: Iran – Portogallo: ore 20, Mordovia Arena;

25/06/2018: Spagna – Marocco: ore 20, Baltika Arena;

Gruppo C

16/06/2018: Francia – Australia: ore 12, Kazan Arena;

16/06/2018: Perù – Danimarca: ore 18, Mordovia Arena;

21/06/2018: Francia – Perù: ore 15, stadio Central’nyj;

21/06/2018: Danimarca – Australia: ore 15, Samara Arena;

26/06/2018: Danimarca – Francia: ore 16, stadio Lužniki;

26/06/2018: Australia – Perù: ore 16, stadio Olimpico Fišt;

Gruppo D

16/06/2018: Argentina – Islanda: ore 15, Otkrytie Arena;

16/06/2018: Croazia – Nigeria: ore 21, Baltika Arena;

21/06/2018: Argentina – Croazia: ore 20, Strelka Stadium;

22/06/2018: Nigeria – Islanda: ore 17, Volgograd Arena;

26/06/2018: Nigeria – Argentina: ore 20, Krestovsky Stadion;

26/06/2018: Islanda – Croazia: ore 20, Rostov Arena;

FORSE PUÒ INTERESSARTI ANCHE MONDIALE RUSSIA 2018: l’analisi dei gironi (dalla A alla D)

Gruppo E

17/06/2018: Costa Rica – Serbia: ore 14, Samara Arena;

17/06/2018: Brasile – Svizzera: ore 17, Rostov Arena;

22/06/2018: Brasile – Costa Rica: ore 20, Krestovsky Stadion;

22/06/2018: Serbia – Svizzera: ore 20, Baltika Arena;

27/06/2018: Serbia – Brasile: ore 20, Otkrytie Arena;

27/06/2018: Svizzera – Costa Rica: ore 20, Strelka Stadium;

Gruppo F

17/06/2018: Germania – Messico: ore 17, stadio Lužniki;

18/06/2018: Svezia – Corea del Sud: ore 14, Strelka Stadium;

23/06/2018: Germania – Svezia: ore 17, stadio Olimpico Fišt;

23/06/2018: Corea del Sud – Messico: ore 23, Rostov Arena;

27/06/2018: Corea del Sud – Germania: ore 16, Kazan Arena;

27/06/2018: Messico – Svezia: ore 14, stadio Central’nyj;

Gruppo G

18/06/2018: Belgio – Panama: ore 17, stadio Olimpico Fišt;

18/06/2018: Tunisia – Inghilterra: ore 20, Volgograd Arena;

23/06/2018: Belgio – Tunisia: ore 14, Otkrytie Arena;

24/06/2018: Inghilterra – Panama: ore 14, Strelka Stadium;

28/06/2018: Inghilterra – Belgio: ore 20, Baltika Arena;

28/06/2018: Panama – Tunisia: ore 20, Mordovia Arena;

Gruppo H

19/06/2018: Polonia – Senegal: ore 14, Otkrytie Arena;

19/06/2018: Colombia – Giappone: ore 17, Mordovia Arena;

24/06/2018: Giappone – Senegal: ore 17, stadio Central’nyj;

24/06/2018: Polonia – Colombia: ore 20, Kazan Arena;

28/06/2018: Giappone – Polonia: ore 16, Volgograd Arena;

28/06/2018: Senegal – Colombia: ore 16, Samara Arena;

Mondiali Russia 2018: dagli ottavi alla finale

Dopo la fase a gironi (dove si qualificheranno le prime 2), ecco le date delle ultime 16 gare dagli ottavi alla finale:

Ottavi di finale

30/06/2018: Prima girone C – Seconda girone D (A2): ore 16, Kazan Arena;

30/06/2018: Prima girone A – Seconda girone B (A1): ore 20, stadio Olimpico Fišt;

01/07/2018: Prima girone B – Seconda girone A (A3): ore 16, stadio Lužniki;

01/07/2018: Prima girone D – Seconda girone C (A4): ore 20, Strelka Stadium;

02/07/2018: Prima girone E – Seconda girone F (A5): ore 16, Samara Arena;

02/07/2018: Prima girone G – Seconda girone H (A6): ore 20, Rostov Arena;

03/07/2018: Prima girone F – Seconda girone E (A7): ore 16, Krestovsky Stadion;

03/07/2018: Prima girone H – Seconda girone G (A8): ore 20, Otkrytie Arena;

FORSE PUÒ INTERESSARTI ANCHE MONDIALI RUSSIA 2018: l’analisi dei gironi, a un mese e mezzo dal via (dalla E alla H)

Quarti di finale

06/07/2018: Vincente A1 Vincente A2 (Q1): ore 16, Strelka Stadium;

06/07/2018: Vincente A5 Vincente A6 (Q2): ore 20, Kazan Arena;

07/07/2018: Vincente A7 Vincente A8 (Q4): ore 16, Samara Arena;

07/07/2018: Vincente A3 Vincente A4 (Q3): ore 20, stadio Olimpico Fišt;

Semifinali

10/07/2018: Vincente Q1 – Vincente Q2 (S1): ore 20, Krestovsky Stadion;

11/07/2018: Vincente Q3 – Vincente Q4 (S2): ore 20, stadio Lužniki;

Finali e podio dei Mondiali Russia 2018

La finale per il terzo e quarto posto: 14/07/2018: Perdente S1 – Perdente S2: ore 16, Krestovsky Stadion, che si terrà a San Pietroburgo.

La finale si giocherà a Mosca tra le ultime 2: 15/07/2018: Vincente S1 – Vincente S2: ore 17, stadio Lužniki.

 

SEGUI IL TERMOMETRO SPORTIVO ANCHE SU FACEBOOKTWITTER E TELEGRAM

SEGUI TERMOMETRO POLITICO SU FACEBOOK E TWITTER

PER RIMANERE AGGIORNATO ISCRIVITI AL FORUM

Elezioni Politiche 2018

Elezioni Politiche 2018

Bitcoin

Bitcoin

Speciale immigrazione

Immigrazione in Italia

Guerra economica con la Francia

Guerra economica con la Francia

Acquisizioni francesi in Italia

Termometro delle Voluttà

Termometro delle Voluttà

Maestro unico

articolo scritto da: