•  
  •  
  •  
  •  
  •  

pubblicato: mercoledì, 9 aprile, 2014

articolo scritto da:

Candidati Europee Pd: Ecco i nomi

pd2

Ecco qui di seguito i candidati alle elezioni Europee del Pd.

Circoscrizione Nord Ovest
  num.   Nome   Descrizione
  1   ALESSIA MOSCA   DEPUTATO
  2   MERCEDES BRESSO   CONS.REGIONALE
  3   SERGIO COFFERATI   EURODEPUTATO USCENTE
  4   PATRIZIA TOIA   EURODEPUTATO USCENTE
  5   PIERANTONIO PANZERI   EURODEPUTATO USCENTE
  6   MARINA LOMBARDI   SINDACO STELLA (SV)
  7   SERGIO AURELIO MAURO AURELI   SEGRETARIO SINDACALE UNIA TICINO E MOESA (SINDACATO FRONTALIERI)
  8   ALBERTO AVETTA   ASS.PROVINCIALE
  9   LUCA BARBIERI   COORDINATORE COOPERATIVA LO PAN – INSEGNANTE
  10   BRANDO BENIFEI   GIOVANI DEMOCRATICI
  11   RENATA BRIANO   ASSESSORE REGIONALE
  12   GIUSEPPE CATIZONE   SINDACO NICHELINO
  13   MARIA CHIARA DE LUCA   OPERATRICE SOCIALE
  14   CARLOTTA GUALCO   DIRETTORE CENTRO INEUROPA
  15   LUIGI MORGANO   SEGRETARIO NAZIONALE FISM (FEDERAZIONE ITALIANA SCUOLE MATERNE)
  16   CARLO ROCCIO   IMPRENDITORE E RICERCATORE DEL SETT. BIOMEDICO
  17   PAOLO SINIGAGLIA   PRESIDENTE ITALIA NOSTRA LOMBARDIA
  18   ANTONELLA TRAPANI   ARCHITETTO /SEGR.PROVINCIALE VERBANIA CUSIO OSSOLA
  19   DANIELE VIOTTI   COLLABORATORE DELLE PA, ATTIVISTA DIRITTI CIVILI
  20   FRANCESCA ZALTIERI   VICEPRESIDENTE PROV.MANTOVA
  Circoscrizione Nord Est
  num.   Nome   Descrizione
  1   ALESSANDRA MORETTI   DEPUTATA
  2   PAOLO DE CASTRO   EURODEPUTATO USCENTE
  3   CECILE KYENGE   DEPUTATA
  4   ISABELLA DE MONTE   SENATRICE
  5   SALVATORE CARONNA   EURODEPUTATO USCENTE
  6   FLAVIO ZANONATO   EX MINISTRO
  7   RITA CINTI LUCIANI   SINDACO CODIGORO (FE)
  8   FRANCO FRIGO   EURODEPUTATO USCENTE
  9   DAMIANO ZOFFOLI   CONSIGLIERE REGIONALE
  10   FEDERICO VANTINI   SINDACO SAN GIOVANNI LUPATOTO
  11   ELLY SCHLEIN   GIURISTA E VIDEOMAKER/ MEMBRO DIR. NAZIONALE
  12   ANDREA PRATI   RICERCATORE
  13   ANDREA ZANONI   EURODEPUTATO USCENTE
  14   NICOLA DALL’OLIO   CONSIGLIERE COMUNALE PARMA
  Circoscrizione Centro
  num.   Nome   Descrizione
  1   SIMONA BONAFE’   DEPUTATA
  2   DAVID SASSOLI   EURODEPUTATO USCENTE
  3   ROBERTO GUALTIERI   EURODEPUTATO USCENTE
  4   NICOLA DANTI   CONSIGLIERE REGIONALE TOSCANA
  5   SILVIA COSTA   EURODEPUTATO USCENTE
  6   GOFFREDO BETTINI   DIR.ARTISTICO FESTIVAL DEL CINEMA ITALIANO IN ASIA (MOVIEMOV) /MEMBRO DIR. NAZ.
  7   LORENA PESARESI   ASSESSORE AMBIENTE E PARI OPPORTUNITA’ COMUNE DI PERUGIA
  8   LEONARDO DOMENICI   EURODEPUTATO USCENTE
  9   ENRICO GASBARRA   DEPUTATO
  10   FRANCESCO DE ANGELIS   EURODEPUTATO USCENTE
  11   MANUELA BORA   COMMERCIALISTA
  12   VALENTINA MANTUA   MEDICO / DIRIGENTE AGENZIA ITALIANA DEL FARMACO
  13   CLAUDIO BUCCI   IMPRENDITORE CINEMATOGRAFICO/ EX CONSIGLIERE REGIONALE
  14   ILARIA BONACCORSI   STORICA /DIRETTRICE EDITORIALE DI LEFT
  Circoscrizione Sud
  num.   Nome   Descrizione
  1   PINA PICIERNO   DEPUTATA
  2   MICHELE EMILIANO   SINDACO DI BARI / SEGRETARIO REGIONALE PD PUGLIA
  3   GIANNI PITTELLA   VICE PRESIDENTE USCENTE AL PARLAMENTO EUROPEO
  4   ANNA PETRONE   CONSIGLIERE REGIONALE
  5   ELENA GENTILE   ASSESSORE REGIONALE
  6   ANDREA COZZOLINO   EURODEPUTATO USCENTE
  7   PINO ARLACCHI   EURODEPUTATO USCENTE
  8   MASSIMO PAOLUCCI   DEPUTATO
  9   MARIO PIRILLO   EURODEPUTATO USCENTE
  10   GIUSEPPE FERRANDINO   SINDACO ISCHIA
  11   MARIO SERPILLO   PRESIDENTE UNIONE COLTIVATORI ITALIANI
  12   NICOLA MATTOSCIO   DOCENTE UNIVERSITA’ DI CHIETI E PESCARA
  13   ROBERTA CAPONE   VICEPRESIDENTE IUSY ( INTERNATIONAL UNION OF SOCIALIST YOUTH)
  14   MARIO MAIOLO   CONSIGLIO REGIONALE CALABRIA
  15   MILENA MIRANDA   AVVOCATO
  16   ROSARIA LESERRI   DIRETTIVO CIRCOLO DI GINOSA (TA)
  17   NICOLA CAPUTO   CONSIGLIERE REGIONALE
  Circoscrizione Isole
  num.   Nome   Descrizione
  1   CATERINA CHINNICI   MAGISTRATO /CAPO DIP. GIUSTIZIA MINORILE DEL MIN. GIUSTIZIA
  2   RENATO SORU   IMPRENDITORE / AD. TISCALI
  3   GIUSY NICOLINI   SINDACO DI LAMPEDUSA
  4   FAUSTO RACITI   DEPUTATO / SEGR. REGIONALE SICILIA
  5   TIZIANA ARENA   INGEGNERE / SEGRETARIO CITTADINO PD ENNA
  6   GIOVANNI BARBAGALLO   EURODEPUTATO USCENTE
  7   MARCO ZAMBUTO   SINDACO DI AGRIGENTO /AVVOCATO
  8   NELLI SCILABRA   ASSESSORE REGIONALE

L’inglese impeccabile di Virginia Raggi – CLICCA IL VIDEO

L'inglese impeccabile di Virginia Raggi

Sondaggio Referendum Costituzionale

sondaggio referendum costituzionale

La domanda del giorno

Dimissioni Renzi: Che cosa succederà ora?

Risultati

Loading ... Loading ...

Tutte le elezioni del 2016

Una grafica interattiva che mostra tutte le elezioni del mondo nel 2016

Riforma Costituzionale: clicca sulla Costituzione e fai il quiz!

Quiz Riforma Costituzionale

Termometro delle Voluttà

DaSì o No?

DaSì o No?

articolo scritto da: