Candidati Europee Pd: Ecco i nomi

Pubblicato il 9 Aprile 2014 alle 17:04 Autore: Andrea Turco

Ecco qui di seguito i candidati alle elezioni Europee del Pd.

Circoscrizione Nord Ovest
  num.   Nome   Descrizione
  1  ALESSIA MOSCA  DEPUTATO
  2  MERCEDES BRESSO  CONS.REGIONALE
  3  SERGIO COFFERATI  EURODEPUTATO USCENTE
  4  PATRIZIA TOIA  EURODEPUTATO USCENTE
  5  PIERANTONIO PANZERI  EURODEPUTATO USCENTE
  6  MARINA LOMBARDI  SINDACO STELLA (SV)
  7  SERGIO AURELIO MAURO AURELI  SEGRETARIO SINDACALE UNIA TICINO E MOESA (SINDACATO FRONTALIERI)
  8  ALBERTO AVETTA  ASS.PROVINCIALE
  9  LUCA BARBIERI  COORDINATORE COOPERATIVA LO PAN – INSEGNANTE
  10  BRANDO BENIFEI  GIOVANI DEMOCRATICI
  11  RENATA BRIANO  ASSESSORE REGIONALE
  12  GIUSEPPE CATIZONE  SINDACO NICHELINO
  13  MARIA CHIARA DE LUCA  OPERATRICE SOCIALE
  14  CARLOTTA GUALCO  DIRETTORE CENTRO INEUROPA
  15  LUIGI MORGANO  SEGRETARIO NAZIONALE FISM (FEDERAZIONE ITALIANA SCUOLE MATERNE)
  16  CARLO ROCCIO  IMPRENDITORE E RICERCATORE DEL SETT. BIOMEDICO
  17  PAOLO SINIGAGLIA  PRESIDENTE ITALIA NOSTRA LOMBARDIA
  18  ANTONELLA TRAPANI  ARCHITETTO /SEGR.PROVINCIALE VERBANIA CUSIO OSSOLA
  19  DANIELE VIOTTI  COLLABORATORE DELLE PA, ATTIVISTA DIRITTI CIVILI
  20  FRANCESCA ZALTIERI  VICEPRESIDENTE PROV.MANTOVA
  Circoscrizione Nord Est
  num.   Nome   Descrizione
  1  ALESSANDRA MORETTI  DEPUTATA
  2  PAOLO DE CASTRO  EURODEPUTATO USCENTE
  3  CECILE KYENGE  DEPUTATA
  4  ISABELLA DE MONTE  SENATRICE
  5  SALVATORE CARONNA  EURODEPUTATO USCENTE
  6  FLAVIO ZANONATO  EX MINISTRO
  7  RITA CINTI LUCIANI  SINDACO CODIGORO (FE)
  8  FRANCO FRIGO  EURODEPUTATO USCENTE
  9  DAMIANO ZOFFOLI  CONSIGLIERE REGIONALE
  10  FEDERICO VANTINI  SINDACO SAN GIOVANNI LUPATOTO
  11  ELLY SCHLEIN  GIURISTA E VIDEOMAKER/ MEMBRO DIR. NAZIONALE
  12  ANDREA PRATI  RICERCATORE
  13  ANDREA ZANONI  EURODEPUTATO USCENTE
  14  NICOLA DALL’OLIO  CONSIGLIERE COMUNALE PARMA
  Circoscrizione Centro
  num.   Nome   Descrizione
  1  SIMONA BONAFE’  DEPUTATA
  2  DAVID SASSOLI  EURODEPUTATO USCENTE
  3  ROBERTO GUALTIERI  EURODEPUTATO USCENTE
  4  NICOLA DANTI  CONSIGLIERE REGIONALE TOSCANA
  5  SILVIA COSTA  EURODEPUTATO USCENTE
  6  GOFFREDO BETTINI  DIR.ARTISTICO FESTIVAL DEL CINEMA ITALIANO IN ASIA (MOVIEMOV) /MEMBRO DIR. NAZ.
  7  LORENA PESARESI  ASSESSORE AMBIENTE E PARI OPPORTUNITA’ COMUNE DI PERUGIA
  8  LEONARDO DOMENICI  EURODEPUTATO USCENTE
  9  ENRICO GASBARRA  DEPUTATO
  10  FRANCESCO DE ANGELIS  EURODEPUTATO USCENTE
  11  MANUELA BORA  COMMERCIALISTA
  12  VALENTINA MANTUA  MEDICO / DIRIGENTE AGENZIA ITALIANA DEL FARMACO
  13  CLAUDIO BUCCI  IMPRENDITORE CINEMATOGRAFICO/ EX CONSIGLIERE REGIONALE
  14  ILARIA BONACCORSI  STORICA /DIRETTRICE EDITORIALE DI LEFT
  Circoscrizione Sud
  num.   Nome   Descrizione
  1  PINA PICIERNO  DEPUTATA
  2  MICHELE EMILIANO  SINDACO DI BARI / SEGRETARIO REGIONALE PD PUGLIA
  3  GIANNI PITTELLA  VICE PRESIDENTE USCENTE AL PARLAMENTO EUROPEO
  4  ANNA PETRONE  CONSIGLIERE REGIONALE
  5  ELENA GENTILE  ASSESSORE REGIONALE
  6  ANDREA COZZOLINO  EURODEPUTATO USCENTE
  7  PINO ARLACCHI  EURODEPUTATO USCENTE
  8  MASSIMO PAOLUCCI  DEPUTATO
  9  MARIO PIRILLO  EURODEPUTATO USCENTE
  10  GIUSEPPE FERRANDINO  SINDACO ISCHIA
  11  MARIO SERPILLO  PRESIDENTE UNIONE COLTIVATORI ITALIANI
  12  NICOLA MATTOSCIO  DOCENTE UNIVERSITA’ DI CHIETI E PESCARA
  13  ROBERTA CAPONE  VICEPRESIDENTE IUSY ( INTERNATIONAL UNION OF SOCIALIST YOUTH)
  14  MARIO MAIOLO  CONSIGLIO REGIONALE CALABRIA
  15  MILENA MIRANDA  AVVOCATO
  16  ROSARIA LESERRI  DIRETTIVO CIRCOLO DI GINOSA (TA)
  17  NICOLA CAPUTO  CONSIGLIERE REGIONALE
  Circoscrizione Isole
  num.   Nome   Descrizione
  1  CATERINA CHINNICI  MAGISTRATO /CAPO DIP. GIUSTIZIA MINORILE DEL MIN. GIUSTIZIA
  2  RENATO SORU  IMPRENDITORE / AD. TISCALI
  3  GIUSY NICOLINI  SINDACO DI LAMPEDUSA
  4  FAUSTO RACITI  DEPUTATO / SEGR. REGIONALE SICILIA
  5  TIZIANA ARENA  INGEGNERE / SEGRETARIO CITTADINO PD ENNA
  6  GIOVANNI BARBAGALLO  EURODEPUTATO USCENTE
  7  MARCO ZAMBUTO  SINDACO DI AGRIGENTO /AVVOCATO
  8  NELLI SCILABRA  ASSESSORE REGIONALE

L'autore: Andrea Turco

Classe 1986, dopo alcune esperienze presso le redazioni di Radio Italia, Libero Quotidiano e OmniMilano approda a Termometro Politico.. Dal gennaio 2014 collabora con il portale d'informazione Smartweek. Su Twitter è @andreaturcomi
Tutti gli articoli di Andrea Turco →