Pubblicato il 24/07/2019 Ultimo aggiornamento: 25 Luglio 2019 alle 20:43

Immissioni in ruolo Personale Ata 2019-2020: posti per provincia, i requisiti

autore: Daniele Sforza
Immissioni in ruolo Personale Ata 2019-2020: posti per provincia, i requisiti

Parlando di immissioni in ruolo per il personale Ata nell’anno scolastico 2019-2020, il Miur ha richiesto l’autorizzazione al Mef per l’assunzione di 8.408 nuove risorse, a cui si dovranno aggiungere anche ulteriori 226 posti che riguardano il passaggio dei co.co.co da part-time a full time. Si parla di richiesta, quindi per il momento si attende ancora l’autorizzazione del Mef, che comunque dovrebbe accettare di fronte ad un numero esiguo rispetto al vuoto compensativo da colmare. All’11 luglio, infatti, la situazione sui posti vacanti lasciati dal personale ATA ammontava a poco meno di 19.950 posti. Quindi le assunzioni richieste dal Miur rispetto ai posti lasciati vacanti risulterebbero meno della metà.

Punteggio secondo diploma: a chi conviene?

Immissioni in ruolo personale Ata 2019-2020: le tabelle

Adesso, come scritto in precedenza, bisognerà attendere l’autorizzazione definitiva del Mef affinché gli Uffici Scolastici inizino le procedure relative alle immissioni in ruolo.

I nuovi assunti saranno distribuiti tra le province in base alla disponibilità dei posti nelle stesse. Nel frattempo, tuttavia, possiamo vedere nella tabella seguente i profili professionali per i quali vi è la maggiore disponibilità di posti e quelli lasciati vacanti.

ProfiloOrganico OD 2019-20Titolari al 1-9-2019DisponibilitàCessandi al 1-9-2019
DSGA – Direttori Servizi Generali e Amministrativi7.8554.9482.907760
AA – Assistenti Amministrativi46.58242.2994.2832.242
AT – Assistenti Tecnici16.05514.3831.672809
CS – Collaboratori Scolastici119.562108.83810.7244.574
CO – Cuochi4463001468
CR – Addetti Aziende Agrarie416322941
GA – Guardarobieri3362488812
IF – Infermieri11894282
Totale Nazionale191.370171.43219.9428.408

Mobilità 2019: esiti su Istanze Online, come vedere i risultati

Per visualizzare la ripartizione dei profili per provincia, vi invitiamo a cliccare su questo indirizzo, dove troverete una tabella completa realizzata da Orizzonte Scuola.

Autore: Daniele Sforza

Romano, classe 1985. Dal 2006 scrivo per riviste, per poi orientarmi sulla redazione di testi pubblicitari per siti aziendali. Quindi lavoro come redattore SEO per alcune testate online, specializzandomi in temi quali lavoro, previdenza e attualità.
Tutti gli articoli di Daniele Sforza →